Надоело жить.

Здравствуйте! Мне 15 лет. И мне, честно, не хочется жить. Просто надоело. Я не получаю радости от жизни. Все,что мне доставляет радость - это спорт и животные. От них я получаю серьезно радость и счастье! И то в спорте сейчас вообще ничего не гладко, постоянно проигрыши. Из за этого тоже очень много нервов теряю! Постоянно плачу.
Самое плохое,что я очень люблю свою бабушку, маму, папу, брата, да и всех родственников! Я знаю,что я их люблю! Но сказать им это не могу! Никогда не говорила. Никогда не целовала их, хоть очень люблю их и хочу обняться с ними! Я очень расстраиваюсь из за этого и плачу, даже можно сказать рыдаю! Еще я постоянно срываюсь на кого-то родного! Хоть я даже не хочу этого делать! Само как то получается. Потом тоже начинаю плакать! Я не понимаю что со мной происходит! Общение с мамой последнее время для меня Ад. От нее я получаю только негативные эмоции. А самое что я ненавижу в себе,то что я заикаюсь! Я не могу спокойно жить с этим. Если б этого не было я бы горы свернула! У меня такая душа! Я не хвастаюсь, не подумайте! Просто я очень сильная. И заикание мне мешает очень!! Лишнее слово не могу сказать. С этим я живу и постоянно плачу из за этого ! Я не знаю как дальше жить. Пройдет оно или нет. Дай бог,конечно,чтоб прошло. Но кто его знает. Напишите мне что нибудь здесь,чтоб я успокоилась. Спасибо заранее, надеюсь на ваше лишнее слово, которое меня успокоит.

Автор вопроса: Вера

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вера!

Начну с того, что вас действительно расстраивает - заикание, дело в том, что на самом деле заикание лечится, может быть не на 100 % в некоторых случаях, но избавиться от него можно. Вам желательно найти психолога (психотерапевта) с логопедическим образованием, или психолога-дефектолога, в общем логопеда или дефектолога с психологический образованием. Заикание это эмоциональная блокировка.
Теперь про любовь. Что вам мешает выражать любовь? Начните свое выздоровление с выражения любви. Таким образом вы будете сами убирать блокирование эмоции. Нужно учиться выражать свою любовь открыто, говорить как вы любите родителей, обнимать, целовать, возможно, что заикание уменьшиться, не сразу но станет меньше. Сейчас ваша любовь "зажата" в вас. Почему это произошло не знаю. В тот день с которого пошло заикание что-то произошло, что "зажалось" в памяти, а это нужно высвободить. Один из шагов - освободите любовь к родным, пусть она будет естественной.
В нашей голове есть все ответы на вопросы, просто надо учиться прислушиваться к ним.

Психолог Кулакова Камилла Александровна