Как мне избавиться от прошлого?

8 лет назад я помогла одному азербайджанцу помочь оформить гражданство РФ. Но сложилось как то, что я стала его бояться и стала зависимой от него. Что он говорит то я и делаю, я его ужасно боюсь, он меня очень сильно бил, машину мне частично разбил, угрожает что дом подожжет, его угрозы почти всегда реальные.
Документы отнял сжег, обращалась в полицию как то, а толку нет никакого, он говорит что я ему жизнь испортила, потому что не стала с ним работать и дальше помогать сделать бизнес. Я денег ему очень много отдала, сама я в больших долгах. В общем я не знаю что делать, я хочу кричать кричать кричать от этого ужаса. Как мне избавиться от него. Я не могу наладить отношения из-за него с любимым человеком. Мне уже 28 лет. Помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно разобраться самостоятельно (или с помощью психолога) "как так сложилось", что "я стала его бояться и стала зависимой от него". Какие выгоды дает вам позиция жертвы? Вы осознаете, что при этом вы можете сами не принимать решения и перекладываете ответственность за свою жизнь на другого человека - "агрессора". Он виноват во всех ваших бедах, вы ничего не можете сделать, вы ничего не выбирали, так получается? Постарайтесь увидеть свой вклад в отношения с ним, почему он именно с вами так обращается.

Вы спрашиваете "Как мне избавиться от него?" Взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Он ничего не может сделать вам, если вы не позволите это сделать. Подумайте сами, он должно быть не ходит не бьет все машины, не угрожает всем окружающим, не поджигает их документы? Нет ведь? Потому что они дадут ему своевременный отпор. Вы тоже способны это сделать. Ездят на тех, кто позволяет ездить на себе. "Скинуть" его вы тоже можете только сами. Нужно только ваше согласие или несогласие на подобное обращение с собой.

Агрессор может помыкать только до тех пор, пока его боятся, это его единственное средство. Перестаньте бояться - и вы лишите его единственного "оружия". В действительности он слаб и ищет того, кто восприимчив к угрозам. Вспомните о своих правах, вспомните какого отношения вы к себе заслуживаете (хорошего) и принимайте решительные меры!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
5лет назад я познакомилась с парнем . Мы живем вместе, ребенок (как семья). Но мне неудаеться забыть прошлое школы,училеще , то как надо мной все смеялись унижали меня и т.д. в школе среди одноклассник ов у меня не было друзей. Гуляля с пацанами на улице фудбол и т.д. Потом появилась подруга которой верила и верю до сих пор. Она была младше меня на 1.5года затем появились еще подружки но не такие как она. Стали чуть постарше начали интересовать мальчики. У меня было не много и не мало парней. ,но они уходили к моей лудшей подруги т.к я не могла следить за собой и т.д . Затем училище. У меня появилась подруга которая была старше мы сдружились,но я все равно плохо выглядела. Потом работала и училась. А р(работать пошла 16лет первый раз). ?не не хватало денег на одеть,обуть еще и покушать. И проезд . Я работала официанкой. Я по-прежнему не такая как все. Затем ушла другую работу там плотили больше, и как то меняться научила. Мне помогла девушка моя напарница по работе ,которая меня не знала привести в себя в чуть чуть в порядок. А подруги мне не чего не говорили . Кроме одной которая тоже потом очень много в чем помогали. Я думала куда мне избежать чтоб ?ноя не кто не видел и не слышал,тогда подруга по училещю помогла бежать в драйвера город нашла я там любовь и т.д. не могу вспоминать прошлое как смеялись надо мной. У нас ребенок 3года. Не кто не знал какая я была кроме подруге по учителю рассказала это все брата мужа жены и она как рассказала мне. Я думаю хорошо что мне. А не мужу. Но тут. М плохо и стыдно Я высказывают все своей подруге по цч. И вот она говор-т:"я нечайно. вырвалось"к родителем мне ехать стыдно. Т.к жили плохо. И дос и пор. Как мне от этого избавиться что забыть о прошлом и больше не когда там не копаться!!!