Я постоянно вру!

Доброго времени суток! Мне 40 лет, я работаю конструктором дизайнером на производстве элитных столярных изделий, очень много богатых клиентов, перед которыми не хочется оконфузиться. Считаюсь очень квалифицированным спецом, наши клиенты всегда довольны. Это правда, но...
Моя проблема в том что я постоянно вру!
Вру всем: коллегам, шефу, подчиненным, родственникам, всем людям... Это получается спонтанно, я люблю приукрашивать те или иные события. Клиентам я говорю, то что они хотят услышать, а потом выкручиваюсь и снова вру - ложь во спасение... Шефу я вру что с клиентами у меня все хорошо, а потом снова выкручиваюсь и далее по порядку. С подчиненными я снова вру, что за ту или иную работу они получат столько-то, а потом опять выкручиваюсь. И постоянно стараюсь выйти из под удара, назначить вместо себя виновным кого-то другого...
Вру дома, что все хорошо, что я доволен семейной жизнью и прочее-прочее...
Но мне все это надоело, я попробовал не врать, очень тяжело, но то ощущение которое испытываешь от сказанной правды, тот камень упавший с плеч, о том что завтра мне не придется придумывать оправданий свое лжи... Это что-то. Как избавиться от привычки врать? Это происходит абсолютно спонтанно, слова вылетают сами собой, а потом приходиться искать способ выполнить сказанное и снова ложь... Я устал, я хочу вылечиться от этого. Научите меня контролировать свою ложь, не выпускать ее к людям, и в итоге научиться стараться говорить только правду, какая бы она не была. Очень надеюсь на вас!

Автор вопроса: Евгений

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгений!

Давайте разберемся: ради чего, как часто и зачем вы используете ложь. Ложь в вашей жизни стала  нормой поведения, она  доставляет массу проблем в общении с окружающими. «И постоянно стараюсь выйти из - под удара, назначить вместо себя виновным кого-то другого...» Очень хорошо, что вы смогли взглянуть проблеме в глаза, вы на верном пути!

Можно сказать, что враньё, как правило, связано с самозащитой человека от каких-то внутренних страхов. А вот каких, стоит в этом разобраться. У каждого человека это индивидуально.

Однозначно, ложь помогает вам  жить, иначе вы бы не «врали». В чем она вас спасает?

Евгений, представьте такую ситуацию: вы не врете, сможете ли вы жить, быть рядом с другими людьми или это невозможно?

Возможно, вы используете ложь для того, чтобы поднять свою самооценку в глазах окружающих, т.е. показать себя таким, каким бы хотелось, а не какой вы есть на самом деле. Возможно, чтобы скрыть свои промахи и ошибки. А может вас просто не удовлетворяет та жизнь, которой вы живете и лучшим выходом из ситуации считаете жизнь в придуманном мире.

Может быть масса причин лжи, но вся беда в том, что ложь не решает проблем – она только усугубляет и добавляет новые.

Вы сами оценили преимущества правды, но ведь для этого нужно трудиться «…я попробовал не врать, очень тяжело, но, то ощущение, которое испытываешь от сказанной правды, тот камень упавший с плеч, о том, что завтра мне не придется придумывать оправданий свое лжи... «Евгений, но ведь оно того стоит! Искренне желаю вам удачи!

Начать избавляться ото лжи в своей жизни можно самостоятельно (сейчас много литературы на данную тему), а можно и с помощью психолога.

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
  +1
Я вру маме и друзьям что мне все хватает и ворую из дома. Помогите, пожалуйста. А потом из своей ложи не могу выпутаться.