Дружба или нет?

Добрый день!
Полтора года назад на спортивных соревнованиях познакомилась с одним из участников. Это автоспорт. Он - участник гонок, я - организатор. Плотное общение началось практически моментально, сначала виделись на этапах, затем, как только я нашла его в Фэйсбуке, он сразу же пригласил меня на чай.
Это было 3 августа 2013 года. 4го мы поехали на крупное мероприятие, где прогуляли весь день и вечером пили кофе.
Почему-то именно эту встречу за чаем 3 августа я взяла за отправную точку.
Человек моментально меня притянул тем, что он какой-то родной.
С тех пор мы так и общаемся. Он занимает 24 часа в сутки, - пока я на работе, whatsapp, вечером личное, кофе и по домам. Изредка мы не видимся долго. Он знает обо мне почти все, когда я и куда иду. Прошлое мы не ворошим, там слишком много отчаяния и психологических проблем было у обоих. Иногда я остаюсь у него, мы вместе ездили в отпуск, я знаю его друзей.
Он утверждает что мы друзья.
Осенью и зимой был откровенный флирт, переписка была на грани, и с эмоциями и чувствами. Зашифрованными. Была ревность, одна сцена была даже слишком сильной, когда он приехал в кафе, а я сидела просто на встрече (деловой). Позвонив ему  с утра я долго оправдывалась. Он много раз мне помог финансово, он вывез меня впервые за 6 лет заграницу. Мы живем в одном номере, спим на двух, но стоящих рядом кроватях, он постоянно приобнимает и тд. и тп.
В апреле я "психанула" в переписке. Во-первых, выяснять отношения в переписке - это худший вариант, но так сложилось. И он сказал, что только дружба, хотя я писала о том, что у меня к нему чувства. И он все равно не отпустил меня. Он ни разу меня не отпустил, хотя много раз пыталась слиться, особенно поначалу.. При этом я знаю, что давно у него была мимо проходящая девушка на пару дней (осенью), сейчас нету, да и интима, как такового у него сейчас нет. В апреле у него начались большие проблемы со здоровьем - панические атаки и упадок сил.  Это случилось на следующий день после нашей ссоры на тему отношений. Я приехала, несколько дней жила у него. Теперь я не могу вообще ничего ему рассказать о том, что больно мне - страшно, что ему станет хуже. Финансовая помощь до сих пор иногда оказывается. Он постоянно беспокоится о моем здоровье, чинит мне машину, вечно спрашивает, ела ли я, и тд....
Что делать?
3 августа был официальный год, который я встретила в одиночестве и непонимании, что делаю не так? После этого я пропала почти на две недели и пишу очень сухо и редко. Но самой дико больно и очень его не хватает.
Все вокруг думают, что мы вместе....
Или стоит принять такую странную дружбу?
Мне становится слишком больно с ним просто так общаться. Я не говорю о интиме, но меня тянет его обнять, поцеловать, просто прижаться. Он действительно родной. Хочется понимания, что я с ним. Для чего-то.
Со своей стороны я могу быть очень холодна, и поступки у меня не самые лучшие, и отпугнуть могла.... У меня было очень тяжелое прошлое и финансово непростое настоящее, я стала сложной и очень закрытой на эмоции. Упрямая, сильная, но дико хрупкая и ранимая, с очень сильными загонами в голове.
Он отличный психолог и прочитал огромное количество книг, увлекается эзотерикой и не только. Он кладезь ума, эрудиции, он гениален, поэтому я совершенно не знаю, что от него ждать и что я могу сделать, а что нет. Это держит в диком напряжении.
Сейчас пыталась "слиться" и пропасть, так мне написал "не отдаляйся"...
Я сложная, упрямая, он не поверил моим смс о том, что есть чувства. Но говорить я не могу, ком в горле и я тут же зарыдаю. - у меня есть потребность идти к психологу или психиатру, но пока не пошла.... Но что может значить его поведение, если он все это терпит но и дальше не переходит? Какая же это дружба? Помогите хотя бы словом :)
Спасибо Вам, огромное...
И если можно, посоветуйте, к кому из психологов и куда идти со своими проблемами. Я долгие годы противилась и не решалась, ибо я же сильная :)
Нет определенности в жизни, нет сил пустоту внутри шевелить, были с алкоголем проблемы давно, не знаю, что хочу и как.
Спасибо Вам...

Автор вопроса: Айрин

Ответ психолога:

Здравствуйте, Айрин!

У любых отношений есть свое начало и есть определенные фазы развития. Четкой градации конечно нет, так как все люди слишком разные. Но есть одно непреложное правило: Отношения все время должны развиваться. Если они не развиваются, то начинают откатываться назад, а потом - разваливаться.
Сейчас ваши отношения как раз остановились, развития нет. Отсюда они могут как пойти дальше, и вы будете вместе, так и откатится назад, и каждый пойдет своим путем.
От этого вам обоим плохо. Сейчас как раз тот момент, когда нужно принимать решение. И если Вы со своими чувствами уже определились, и высказали их, то ваш молодой человек похоже еще не определился. И это его угнетает так же, как и вас.
"Или стоит принять такую странную дружбу?" - Смотря, как Вы будете себя при этом чувствовать. Для Вас это будет нормально, хорошо? Или будет продолжать угнетать?

"поэтому я совершенно не знаю, что от него ждать и что я могу сделать, а что нет. Это держит в диком напряжении." - Здесь может помочь только откровенный разговор о чувствах, причем не в сети, а только лично, глаза-в-глаза. И я Вам рекомендую выбрать для этого разговора форму "я-сообщений". Например: "Когда ты говоришь/делаешь/не делаешь вот это....я чувствую вот это...". Если Вы хотите добиться результата, то обвинять, ругаться, критиковать, оценивать личность самого человека, в таком разговоре нельзя, он сразу встанет в защитную позицию и разговора не будет, будет ссора, перебранка. А в такой форме Вы можете выразить свои чувства и попросить его принять решение, определиться в том, что мучает Вас. Отрицать чувства человека абсурдно - они или есть, или их нет. Не скажешь же "Нет, ты этого не чувствуешь!".
Замалчивание, временные отдаления/сближения не решат главной проблемы, в такой неопределенности можно жить годами, и будет все больнее. Пока Вы будете прятаться друг от друга, проблема сама по себе не решится.
Если у кого-то из Вас есть собственные психологические проблемы, то их надо проработать, каждому - свои, прежде чем вступать в отношения. Но с этим тоже нужно определиться - с конкретными действиями и сроками, а не пускать все на самотек. Потому что "какая-то" цель приводит к "какому-то" результату. Но точно не к желаемому. С этим тоже надо определиться сразу - к чему вы идете, вместе ли, и как.
"Я долгие годы противилась и не решалась, ибо я же сильная" - Сила не в том, что человек не просит помощи, а в том, что он находит ее своевременно.
"И если можно, посоветуйте, к кому из психологов и куда идти со своими проблемами." - Я знаю специалистов только в своем регионе.
"Нет определенности в жизни, нет сил пустоту внутри шевелить, были с алкоголем проблемы давно, не знаю, что хочу и как." - Отвечу афоризмом: "Если человек знает ЧТО, то он может вынести любое КАК".
Определите для себя, чего Вы хотите. Тогда найдете и средства и резервы и помощь.

Психолог Терентьев Александр Владимирович