Страх депрессии.

Здравствуйте, уважаемый психолог!!!! Помогите, пожалуйста, это крик о помощи!!! Я Наталья, мне 28 лет, замужем, двое детишек 5 и 2 года. У меня жуткая депрессия уже почти полгода, началось все той зимой, болели очень дети, уколы за уколами, потом у самой очень заболел желудок, вылечила, но появился ком в горле, был около 2 месяцев.

Проходила все узи: щитовидки, сердца, внутренних органов, все в норме, а потом в один прекрасный день стало так плохо, что не смогла ничего делать... Дома лечилась, в больнице лежала, и как вы понимаете ничего не помогает, сейчас обратилась к платному психологу, была у нее уже 5 раз, она все что-то спрашивает, записывает а никакой помощи, кроме того как сказала отвлекайся, получается, я не могу выйти из этой депрессии, а у меня страх, что она будет повторяться вновь и вновь... Пишу и не знаю, как прожить завтрашний день, помогите пожалуйста, может напишите ваши телефоны, адреса я не знаю... Если вы мне действительно можете помочь, я уже не знаю, на кого мне надеяться и от кого ждать помощи, помогите я хочу жить и радоваться своим детишкам... ПОЖАЛУЙСТА...с нетерпением буду ждать вашего ответа.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья.

Так и не поняла - почему вы называете своё состояние депрессией. Может оно, конечно и депрессия, но по письму не скажешь. Слишком оно насыщенное для депрессии, скачкообразное, слишком сильное.
Не очень понятно не только ваше состояние, но и ЧТО вас беспокоит - "а потом в один прекрасный день стало так плохо, что не смогла ничего делать..." - а что стало? чего не смогли? Что беспокоит сейчас.
То, что психолог задаёт вопросы - это нормально, лечение назначать - тоже не обязательно.
"кроме того как сказала отвлекайся" - отвлекаться? Это как?? от чего она рекомендует вам отвлечься?

"а у меня страх что она будет повторяться вновь и вновь..." - для того, чтобы депрессия повторялась - нужно из неё выйти. Тогда вы или вышли из депрессии, и боитесь её возврата...или вы пишите не про депрессию, а про панику или ещё о чём-то другом.

То, что вы ищите решения и действительно хотите радоваться своим детям и мужу - это очень хорошо. Но чтобы оказать вам помощь - нужно понять вас. Попытайтесь ещё раз донести своё состояние (описать) ЧТО беспокоит вас сейчас - чувства, мысли, ощущения.

Любое состояние можно улучшить, но чтобы починить - нужно понять что сломалось.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.