Безысходность.

Добрый день! У меня накопилось очень много проблем, которые, кажется, уже решить почти невозможно. И очень длинная история. Начну с того, что родители у меня разной национальности. Много раз переезжали то в одну страну, то в другую. С 1 по 4 класс жила в России, тогда у меня были отличные друзья, я после школы занималась спортом, что также нравилось и было интересно.
Но жила тогда только с матерью, отец же жил у себя. Моя мать начала пить вместе с моей тетей, каждые выходные они напивались, буквально каждые, порой мне на выходных было стыдно пойти на тренировку, потому что от меня ужасно пахло спиртом и сигаретами. Тогда отец, в контрасте с матерью, мне казался идеальным, надежным и любящим, заботящемся. Мы переехали к нему. Я надеялась, что алкоголизма больше не будет, но мама начала пить еще больше, так как не пошла на работу, у нее появилась возможность вообще не выходить из запоя. Все опробовали - и лечение, и кодирование, и разговоры с психологом - все приносило только временный эффект. Несколько раз она меня опозорила перед друзьями. Помимо этого, я с самого переезда здесь чувствую себя чужой - не тот менталитет, были некоторые насмешки, и друзей я здесь так и не нашла. В школе не общаюсь ни с кем вообще, на переменах делаю вид, что что-то смотрю в телефоне. Хотя по природе я очень общительный человек, инициативный, громкий, меня всегда, так сказать, заметно - но только когда я с русскими. Это, естественно, угнетает. Но больше всего меня мучает то, что здесь мне негде развиваться, так как город небольшой, и перспектив мало - перепробовала много секций, везде обучение более или менее любительское. Так что моя мечта уже несколько лет - отсюда уехать. В прошлом году я нашла физико-математическую школу-интернат, тяжело (скорее психически, чем умственно) готовилась к поступлению, но по приезду оказалось, что атмосфера там очень напряженная, отношение к учащимся снисходительное и неуважительное крайне, и с моими расшатанными нервами я это выдержать не могла, так что вернулась. Наступила полная апатия. Цели в жизни нет больше, всегда училась на одни пятерки, в этом году есть и двойки, и единицы. Жить не хочется. Я хожу и здесь в физико-математическую школу уже второй год, но подход к математике мне, по сравнению с русской системой, здесь очень не нравится, нет четкости и последовательности. Отсутствие друзей, ощущение не принадлежности, мамин алкоголизм, папа уже третий год не работает (живем на сбережения), отсутствие возможности саморазвиваться, от школы в буквальном смысле тошно - все это меня мучает каждый божий день. Нет сил делать элементарные вещи -навести порядок, сложить вещи, не говоря уже об учебе, хотя я всегда была крайне ответственной и более взрослой по сравнению со сверстниками. Родители учиться никогда не заставляли, потому что доверяли мне, но вот папа начал говорить, точнее намекать сначала, потом открыто говорить, что я должна учиться, потому что никуда не поступлю и т.д. - меня это жутко раздражает, потому что я сама все это знаю, но у меня сил нет, часто мысли о суициде, я бы училась, если б могла, но не могу, а с его стороны я ощущаю, что больше он мне не доверяет и считает меня таким де подростком как и все, с которыми надо на эту тему разговаривать и объяснять, зачем учиться, как будто мне просто лень или я не понимаю важность этого. Есть мысли вернуться в обычную школу, там нагрузка была небольшая, хоть нервы кое-как может быть восстановятся, но какие-то остатки амбиций не позволяют. До сих пор хочу вернуться, точнее, мечтаю, в Россию, меня не покидают мысли, что там бы у меня и друзья, и школа хорошая были, и было бы где развиваться, но с ужасом осознаю, что там меня ждет тетя и все как раньше. Второй год у меня неконтролируемые приступы ярости (часто что-то разбиваю, прошу родителей меня не трогать в эти моменты, потому что сама я быстрее успокоюсь, но они меня начинают снова и снова расспрашивать что случилось, и я на низ срываюсь, еще больше психую и вот тогда уже точно рву и бью все подряд), еще раньше появился обсессивно-компульсивный синдром, который сейчас обострился до предела, появились, как врач сказал, психосоматические болезни. К психологу на очную консультацию идти крайне не хочется, с этим связан случай, произошедший в прошлом году: мой отец был на консультации в каком-то центре по борьбе с алкоголизмом, сказал, что ему сказали прийти со мной и нам объяснят, как нам надо вести себя с матерью чтобы помочь ей. Но я была обманута, оказалось, меня привели, чтобы я рассказала, что меня тревожит и консультация была посвящена мне. Сначала мне задали один вопрос, потом другой, и я даже не заметила, как я рассказала много всего, что не собиралась, это все в присутствии моего отца, а я предпочитаю многие вещи ему не говорить, тем более, что он наоборот меня все время пытается спровоцировать ему рассказать, что меня волнует - появляется еще большее нежелание ему что-либо говорить. После этого начались приступы ярости, я тогда била и пинала все подряд, била и себя, синяки остались, так как и на себя обида была, что все рассказала и не проконтролировала себя.Дома прихожу из школы и не занимаюсь буквально ничем, хобби у меня было много, но не могу расслабиться, когда столько уроков не сделаны, а уроки делать не могу. Увлеклась кулинарией было, это хорошо снимало стресс, но потом папа как-то сказал, что я много времени провожу на кухне, и после этого я и за этим занятием расслабиться не могу. Не знаю, что делать, помогите, пожалуйста, спасибо заранее.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Милая Таня.

Если есть вход, значит есть и выход. Это факт. Алкоголизм огромная проблема, понимаю как тебе тяжело. Но ты не отвечаешь ни за мать, ни за отца, ни за их поступки, ни за их отношения. И вообще, ты отдельный человек. Безусловно в 17 лет, когда нет образования и средств к существованию, трудно жить самостоятельно, без  взрослых, но возможно. Представь, если бы тебе было всего 5 лет.  В этом возрасте гораздо труднее выжить в неблагоприятной атмосфере. Тебе 17, у тебя есть паспорт, ты здорова, умна ( не каждый может учиться в математической школе). Можно пойти работать, а учиться  вечером.  У тебя нет моральных сил, потому что «сбит прицел». Постарайся наметить цель. Зачем тебе учиться? Кем ты хочешь быть? Что делать?  Многие твои ровесники мечтают учиться, но вынуждены зарабатывать себе на кусок хлеба.
Из твоего письма поняла, что твоему отцу совсем не безразлично как ты себя чувствуешь. Почему ты не хочешь с ним делиться? Почему не доверяешь ему? Может быть поговорить по душам? А еще лучше написать ему письмо и назначить встречу вне дома. Напиши о всех своих переживаниях, о том, что хочешь уехать, чем намерена заняться в России. Расскажи о своих планах, попроси помощи.  Может быть он откликнется?
Ярость, гнев, злость – эмоции, возникающие в ответ на боль. Сложно не гневаться, когда нарушают твои личные границы  и обманом выманивают сокровенное, о чем никому не хотела говорить. Но ты же написала нам письмо, тебе не страшно было писать свою историю. Почему ты не хочешь пообщаться с психологом  лично?
Можно повесить дома боксерскую грушу и молотить ее или хотя бы диванный валик , подушку.  Это поможет выгонять негативную энергию, которая и создает внутреннее напряжение  и  компульсивные состояния. Хорошо бы заняться любым единоборством: боксом, борьбой, карате и тд. Спорт укрепит организм  и уравновесит эмоции  ( чем больше будешь потеть, тем лучше).
Заведи собаку, будет тебе друг. Будет о ком заботиться и воспитывать, с кем гулять, разговаривать, ласкать, кормить. Живое существо рядом, теплое. Кстати, заметь, люди тоже теплые. Все до одного, все теплые.
Жизнь у человек одна. Ты еще очень молода и у тебя многое впереди. Жизнь бесценна, уникальна и неповторима. Да, бывают трудности, горе, страдания, потери, когда кажется , что ничего невозможно изменить. На самом деле у каждого человека огромный потенциал: энергии, интеллекта, физических и духовных сил. И нет испытаний выше наших сил.
Посмотри на Ника Вуйчича ( в инете ты найдешь много информации об этом человеке), у него нет ни рук, ни ног, но он не  влачит  жалкое существование, он  живет сам и вдохновляет других, у кого есть руки и  ноги, но почему-то они решили , что они слабые и у них нет сил.
Великий  полководец Суворов говорил: « Тяжело в учении, легко в бою». Представь, что ты сейчас проходишь определенную жизненную школу. Заведи дневник, записывай свои наблюдения, мысли. Можно писать на диктофон, можно делать фото, зарисовки.  Учись общаться сама с собой и постепенно тебе захочется вступить в контакт с себеподобными.

Психолог Буровцева Галина Петровна