Губит глупое упрямство.

Добрый день. Когда мне было 5 лет, родители решили отдать меня в музыкальную школу, но на прослушивании я сбилась и из-за этой неудачи включила "упрямство" просто встала и молчала, естественно, меня не взяли. Сейчас мне 25 и это ужасное упрямство вернулось. Я связываю это с мужчиной, который рядом со мной.
Он всегда заботиться обо мне, пытается принять участие и я сразу "включаю задний ход". Вот пример: мы катаемся на сноубордах, я недавно, мне есть чему учиться, а он катается давно и всегда пытается меня научить, подсказать. Вчера мы ездили на гору, я училась прыгать. Но у меня не получается, я падаю, он начинает говорить в чем моя ошибка, а я вместо того, чтобы слушать машу на него рукой или вообще нагрублю и еду вниз, оставив его одного на горе. И так всегда((( Я пытаюсь себя побороть, я злюсь и от этого еще хуже... Я срываюсь на нем... Он очень переживает и боюсь, что ему скоро надоест мое такое поведение. Я не знаю, как мне это побороть и почему спустя столько лет это во мне снова начало проявляться... Помогите, очень прошу...

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария.

Быстрее всего за упрямство в детстве Вы приняли чувство стыда за не выполненное задание. А с молодым человеком - чувство стыда за неумение технически владеть сноубордом. И вместо того, что бы запоминать эту технику, Вы начинает чувствовать невротический стыд за свое несовершенство. Это говорит о том, что Ваше тщеславие, ранимость, уязвимость появились уже в раннем детстве из за частых осуждений родителями. Симптомы пребывали в законсервированном виде. Так как симптомы не знают забвения  и в необходимый момент они пробуждаются. Выход - бороться с чувством стыда, которое неуместно и мешает искреннему общению. Так как это Ваша черта характера, то борьба не будет простой. Вы будете чувствовать по каждому мелкому поводу унижение, злость, упрямство и желание бегства, а это будет усугублять отношения. Важна работа по повышению своей ценности. То есть принятие себя классной, интересной, сильной, самодостаточной, драгоценной, обожаемой и любимой собою.Тогда постепенно вопросы навыков не будут видеться как осуждение и обесценивание Вас, как личности. Если самостоятельно, скачайте книгу Эллис "Гуманистическая психотерапия". Она расширит Ваши стратегии взаимодействия и поможет по новому взглянуть на себя, придаст уверенности. Если этого окажется мало, то желательна личная терапия.

Психолог Каратаев Владимир Иванович