Не могу быть собой. Как избавиться от застенчивости?

Здравствуйте! В общем у меня есть проблема которая очень мешает мне жить и я бы очень хотела от нее избавиться. Сама по себе я заводная, веселая и остроумная, НО! к сожалению я застенчивая и я не могу быть собой в обществе людей, только в кругу семьи.
Но несмотря на это мне очень легко вести переписку с людьми, потому что у тебя есть время подумать над ответом и все кто со мной переписывался говорят что я очень общительная, но они не говорили со мной в живую! Насколько помню всегда была застенчивой. Когда-то меня это особо не волновало, потому что у меня была лучшая подруга и мне больше никто не был нужен, но когда она предпочла другую компанию и прервала общение со мной, я поняла что отчаянно нуждаюсь в друзьях.Так хочется быть популярной и чтобы меня все любили и звали в свои компании! Тем более что с моим характером это очень возможно и я бы даже могла быть душой компании, только надо как-то избавиться от застенчивости. Когда я оказываюсь в обществе людей, меня как бы что-то сжимает внутри и не дает быть собой. Пожалуйста подскажите как избавиться от застенчивости и быть собой в любом кругу. Буду очень благодарна.

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина!

Проблема застенчивости – это проблема принятия себя. Застенчивость характеризуется тем, что человек отвергает какую-то часть себя и прячет ее от других, опасаясь, что окружающие ее обнаружат и каким-то отрицательным образом (насмешка, недовольство, критика, агрессия и т. д.) на нее отреагируют. Застенчивость говорит о том, что в детстве человека не научили любить себя и принимать себя в целом. В основе застенчивости лежит механизм невыгодного сравнения себя с неким эталоном уверенности и раскрепощенности, который существует в сознании человека.

Для начала Вам необходимо понаблюдать за своей неуверенностью, чтобы понять ее истоки. Откуда она у Вас появилась? Это врожденное или приобретенное свойство? Под влиянием чего оно могло у Вас появиться – может в какой-то период Вашей жизни Вы подвергались насмешкам, критике, или прошли через неудачи и тяжелые обстоятельства?

Далее попробуйте найти в себе тот образец уверенного человека, сравнение с которым приводит Вас в состояние эмоционального напряжения, зажима. Почему Вы так болезненно переживаете то, что Вы на него не похожи? Откуда у Вас появился этот образец? Постарайтесь понять, что Вы так не любите в себе и почему это отвергаете? А что произойдет, если Вы вначале примите эту свою особенность сами, а потом откроете ее другим? Важно также учиться смотреть на себя как бы со стороны, не давая при этом никаких оценок и не делая никаких суждений. Постарайтесь относиться к себе более мягко и менее серьезно, где-то с юмором, чтобы снять напряженность по поводу своей застенчивости.

Застенчивость всегда проявляется в мышечных зажимах тела. Понаблюдайте за тем, какие мышцы Вашего тела связаны с этим чувством. Учитесь расслаблять их, чтобы тело научилось давать отпор застенчивости. Обратите внимание на то, как ведут себя уверенные в себе люди: на их походку, мимику, жесты, позы. Вносите элементы этой свободы и раскрепощенности в свое поведение.

Вспомните весь свой успешный опыт общения, когда Вам была свойственна доля уверенности и раскрепощенности. Погрузитесь эмоционально в это состояние, попробуйте удерживать его в настоящем моменте. А также сделайте это чувство источником веры в себя, начинайте понемногу укрепляться в нем.

Надеюсь, эти рекомендации помогут начать Вам мыслить в верном направлении. Если будут еще какие-то вопросы-трудности, обязательно пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна