Негативные мысли в голове.

Здравствуйте! Мне 17 лет, не замужем. С недавних пор у меня появилась такая психологическая проблема, в которой я абсолютно не могу разобраться. В последнее время я стала всё очень близко принимать к сердцу, меня часто преследуют негативные мысли, которые мучают меня, мне постоянно кажется, что я всё делаю неправильно или как-то не так.

Вот, например, случилась со мной какая-то нехорошая ситуация в жизни или в обществе, я сразу начинаю рассматривать эту ситуацию, накручивать себе что-то плохое,вроде того, что я неправильно повела себя или не так ответила человеку, который мне сказал или сделал что-то неприятное или что задело меня я даже начинаю чувствовать ненависть к этому человеку). И вот так я могу терзать  себя этими мыслями неделю, две, три...Я стараюсь отвлекаться на позитив, стала слушать классическую музыку, занимаюсь вокалом, учёбой, читаю книги и мне становится чуть легче. Но всё равно я иногда даже ощущаю чувство страха, что эти мысли опять залезут ко мне в голову и это просто убивает. Хотя раньше со мной такого не было. Как и любой чувствительный человек, я обращала внимание на негативные жизненные ситуации, рассматривала их,но потом они покидали меня и не причиняли такого болезненного чувства.
Конечно, хочу признаться, что эта не одна проблема.С другой стороны я ещё страдаю от одиночества, у меня нет ни друзей, ни молодого человека... Может быть это как-то связано.
Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина.

Ваши негативные мысли говорят о неуверенности в себе. Чувство вины мешает спокойно воспринимать событие, которое с Вами произошло.   Возможно, в более раннем возрасте Вас  часто упрекали за те поступки, которые совершали.

Каждый может ошибиться, в этом нет ничего плохого. Позвольте себе совершать ошибки и не корите себя за это.

Попробуйте вести дневник и записывать в него все то, что Вас беспокоит. Это позволит Вам «выпускать» эмоции, которые копятся внутри вас, не имея возможности выйти наружу.

Ваша другая проблема, о которой Вы говорите – чувство одиночества, угнетает и мешает.

Одиночество - одна из самых глубинных проблем человечества. А ваш возраст - это то, время, когда одиночество проявляется с особой силой. Правда у всех по разному, в разной степени. Потому что все люди не могут быть близки одновременно со всеми. Выбирая кого-то, мы неизбежно отвергаем другого. Одни от отвержения сразу ищут другой контакт, чтобы уйти от боли. Другие замыкаются в своем мире.

Задайте себе вопрос: почему у Вас нет друзей?

Оглядитесь вокруг, понаблюдайте за теми, с кем Вы учитесь. Может кто-то и вызовет у Вас доверие и желание пообщаться.. И  тогда начинайте сами проявлять инициативу. Кто-нибудь да откликнется. В каждом человеке есть что-то, что привлекает. И в Вас это тоже есть. Мы сами создаем свой мир. Если  мы настроены на то, что все хотят нас обидеть, что нас никто не любит - так и будет. А если мы через страх, через прошлый неприятный опыт, все же будем бороться за право быть там, где мы хотим и с кем хотим - все у нас получится. И мучительное одиночество обязательно отступит.

Психолог Уланова Любовь Сергеевна