Неуверенность в себе! Как стать смелой?..

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 20 лет. Я студентка. Моя проблема в том, что я постоянно чувствую неуверенность в себе. Я выше написала, что студентка. Учусь в университете. Допустим сижу на занятии, нужно отвечать. Начинаю отвечать и не знаю, правильно или нет. Присутствует неуверенность.
Вот разговариваю например со знакомой или подругой (об учебе вот точно знаю и сама слышала как преподаватель говорил ,что нам задавали такое задание.Подруга утверждает ты не права.И вот здесь меня терзает сомнения и неуверенность.Или же мы обсуждаем тему о моде с ней или с кем то другим,я говорю вот такое платье будет в этом сезоне.Ну точно видела и читала информацию и по радио рассказывали.Она мне ты не права и убеждает меня в том,что вот ты не правильную информацию нашла. )Что мне делать?Подскажите,пожалуйста.Мне постоянно говорят,что ты не смелая,неуверенная,тебе не хватает силы,чтобы быть сильнее. Нежели другая ситуация с мамой,она дает совет,что то говорит вот это так надо делать ,это так. Я понимаю,что она говорит правильно.И исходя из этого,хочу сказать если допустим я нахожусь там в компании друзей или с однокурсниками , иногда советы мамы пригодятся. Даже в таких моментах.То и здесь присутствует неуверенность,что то внутри мне подсказывает все равно ты не смелая,не так делаешь. Как будто я теряюсь в обществе из за этого.Теряюсь в себе.Что с этим делать?Посоветуйте и подскажите,как стать смелой,как обрести уверенность в себе?За ранее спасибо.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина

Чтобы быть уверенной в подлинности информации о предмете изучения в универе, о моде, о погоде, о других событиях и новостях,  рекомендую Вам все записывать. Услышали интересующий Вас факт – запишите его на бумаге, запишите источник информации и когда Вы будет делиться с кем-то,  то сможет апеллировать этой записью и отправлять сомневающихся и спорщиков,  обвиняющих Вас в неверности изложенного  Вами факта к первоисточнику. Чтобы быть уверенной в правильности ответов на лекции, следует изучать предмет ( читать, пересказывать, иметь перед глазами конспект)  Скорее всего, когда вы рассказываете о чем-то Вашим друзьям, в интонации Вашего голоса звучит неуверенность и стоит только кому-то едва намекнуть на лож, вы сразу замолкаете и думаете, что это Вы ошиблись, а не Ваш слушатель.

Марина, сколько людей, столько и разных мнений.  Очень важно уважать чужое мнение, чтобы быть в контакте с людьми, но не менее важно иметь собственное , то есть свою точку зрения.

Если Вы начнете записывать инфу и называть первоисточники, доказывая тем самым, что Вы не выдумали ее, люди начнут к Вам прислушиваться и перестанут оспаривать. Это поднимет Вашу самооценку. Высказывание своей точки зрения и своего видения также заставит по другому на Вас посмотреть и тоже создаст условие для большей уверенности в себе. Умные люди всегда интересуются мнением окружающих, анализируют и делают выводы, имея свое собственное мнение на все.

Далее, советы мамы хорошо, конечно, использовать, если  Вы с ними согласны, но мама не всегда рядом. Поэтому старайтесь в компании действовать по тем уже усвоенным правилам, которые закрепились с детства, или почитайте правила хорошего тона в обществе и следуйте этим указаниям.

Собственно корни неуверенности в себе растут из базовой самоценности – это издержки воспитания, среды в которой Вы выросли. Что делать?  Удовлетворять свою базовую потребность в САМОЦЕННОСТИ на этом почве растить адекватную САМООЦЕНКУ. Это длительный процесс психологической терапии

Если Вы, Марина, постараетесь, Вы сможете поднять самооценку и стать более уверенной в своих действиях. Дерзайте.

Психолог Буровцева Галина Петровна