Я интроверт с деградацией и апатией.

Здравствуйте, мне 20 лет, я очень странный и непонятный человек, осознал, что я экстраверт, в последнее время испытываю стресс, либо апатию, а также постоянно делаю странные поступки из-за навязчивых идей (мои мысли просто совсем детские и неконтролируемые, которые либо выходят за рамки, либо просто глупые).

Достигаю цели только если делаю в спокойной обстановке, но все эти цели рушатся если мне кто-то мешает, комплексую из-за внешности, единственный радостный период в моей жизни, когда меня родители переселили в однокомнатную квартиру, я там похудел, каждый день общался с друзьями, разработал свой мелкий бизнес, девушка была(правда оказалась легкого поведения), потом позвался обратно, ибо стало тоскливо, но прежняя жизнь стала возвращаться(раньше был овощем) также мне часто говорят, что я очень ленивый и мне лишь бы лежать(что есть правда). Раньше также получал удовольствие от "отдыха", либо хорошей оценки в учебе, но когда она закончилась(почти) я осознал, что это далеко не главное, также страдаю плохой памятью, ничего толком не могу запомнить, основной мой диагноз: интроверт с деградацией и апатией.

Автор вопроса: Николай

Ответ психолога.

Николай, здравствуйте.

Я - практический психолог. Я склонен называть вещи своими именами, давать конкретные советы, отвечать на вопросы конструктивно и технологично.
Я могу окунуться в бездны психоанализа, могу проявлять правильное сочувствие, утешать и успокаивать.
Но в Вашем случае - скорее речь идёт о формате конструктивного совета и об "назывании" вещей своими именами.
Может уже хватит самому себе ставить диагнозы? А, экста-интроверт?
Вам нужно познать себя? Вам требуется выстроить я-концепцию и идентичность?
Для начала, я бы посоветовал выстроить свою жизнь в принципе!
Создайте себе СТИЛЬ жизни, который бы удовлетворял - ВНИМАНИЕ-  ОБЩЕПРИНЯТЫМ И СОЦИАЛЬНО-ОДОБРЯЕМЫМ НОРМАМ! Попробуйте пожить таким образом хотя бы две-три недели! И тогда уже напишите о своих ощущениях.
Вам всего лишь 20 лет! Так и попробуйте жить так, как должен жить человек 21 века!
Динамика, Николай, не в формальной "движухе" в Вашей жизни. Придумайте себе режим дня и следуйте ему! Пусть в нём будет всё, что нужно, чтобы чувствовать себя нормальным и здоровым (с общепринятой точки зрения!):
- двигательная и поисковая активность;
- самосовершенствование;
- учёба;
- занятие подходящим и полезным делом (я имею ввиду работу);
- общение со сверстниками;
- благотворительность;
- физическая культура и спорт;
- помощь родным и близким людям;
- любовь и отношения...
Нормально так, да?
Вы можете придумать такой режим, который будет отвечать Вашей природе, учитывая Ваши психотипические особенности: темперамент, психотип, особенности характера, личностные ориентиры.
Я так понимаю, что у Вас нет цели? Её и не будет, если Вы не поменяете стиль!
Попробуйте прямо сейчас хоть что-то изменить в своей жизни на действенном уровне: зайдите в магазин и примерьте такую одежду, которую Вы бы в жизни на себя не надели! Посмотрите на себя внимательно. Прочувствуйте! Сделайте это несколько раз.
Попробуйте внезапно совершить эдакий марш-бросок: пробегите 5 километров ! И не утром, а вечером или днём! Сделайте что-то правильное, но ... внезапное, нестандартное, внеплановое!
Пусть жизнь Вас уколет! Даже на уровне давно забытых мышечных ощущений!
И дальше - посмотрим!
Пишите.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-29