Чувствую себя лишней, неправильной.

Здравствуйте! Мне 19 лет, живу с отцом и мачехой. С отцом отношения хорошие, мачеха раньше была ближе мамы, но со временем, по большей части из-за меня, отношения ухудшились. С мамой отношения плохие, но контакт поддерживаем. Проблема следующая: я с детства чувствовала, что не такая как все, хуже остальных.
Одевали меня по-другому, вещей как у других не было, отношения ни с кем не складывались, плюс религиозность мамы влияла, точнее навязывание её мне и стиль жизни. Все характеризуют меня в детстве как странного, замкнутого ребенка, самого себе на уме. Сейчас вспоминаю - так и было по сути, да и сейчас остатки этого сохраняются. Соответственно, это повлияло и на мое отношение к личной жизни, к учебе, а теперь и к работе. Училась ради мамы, под её постоянным контролем, сколько мне не говорили - у самой желания особого не возникало, только периодами, по вдохновению. Тут надо добавить, что и по сей день у меня имеется тенденция все делать по вдохновению. Чем-то загораюсь, посвящаю этому все силы и ресурсы, и через непродолжительное время остываю. Но, возвращаясь к теме, дурой не была. Оценки 4-5, в основном благодаря маминой палке, без неё ленилась. В 5 классе переехала к бабушке в другой город, по оценкам скатилась, но все равно, глупой назвать меня было нельзя. С детства обожала медицину и авиацию, увлекалась (опять же периодами) изучением этого дела, пристрастилась к маникюрному делу(сейчас уже делаю так, что от мастера не отличишь). Были ещё увлечения, но все это никогда не доводилось до победного конца. С личной жизнью все более-менее устаканилось, поняла для себя, что не готова пока к отношениям, но тут все на личном опыте, как у других обычных людей) Самая большая проблема - работа. Трудилась в двух местах, долго нигде не задержалась - трудности с коллективом, выполнением обязанностей, внимательностью. Работа с документами для меня становятся ужасом уже в начале, ибо заранее знаю, что наделаю ошибок, как и получается. С остальной работой так же - я вообще не представляю себе, что могу сделать что-то правильно. Переживаю, нервничаю, и в итоге еще больше ляпаю ошибок. Не вижу себя нигде специалистом, не чувствую земли под ногами в выбранной профессии (Управление проектами). Сейчас помогаю отцу по бизнесу, пока что-то простительно, но разочаровывать его постоянно и еще ухудшать отношения с мачехой, теперь и по поводу работы (она главбух), не могу. Готова плюнуть и пойти опять работать в постороннюю компанию, хотя отец на меня в будущем сильно рассчитывает. У меня есть идеи, и по маникюру, и по психологии (которой я, кстати, тоже увлекаюсь), и по авиации, и даже по моей профессии, как это можно применить в жизни, но я без понятия, как это все реализовать. И дело не в теоретических знаниях, а в ощущении, что это все не для меня, что я не смогу. Поэтому когда " дело доходит до дела", эти идеи так и остаются идеями. Выражение "другие смогли, и ты сможешь" для меня существует как "другие смогли, значит ты не сможешь". Смотрю на людей, которые чего-то добиваются, и сразу ловлю себя на мысли, что это все не для меня, что я так не смогу. А если вдруг что-то получается, начинаю так на этом зацикливаться, что в итоге все обламывается. Чуть что, хожу в неком шоке, мол " вау, да как же, у меня так тоже может быть, хоть и частично!". Опять же, периодами чувствую себя нормальным, обычным человеком, выхожу из уныния, но как показала практика - это ненадолго, после недели спокойствия и слада месяц, а то и больше борьбы, апатии и отсутствия интереса к жизни. К слову, последнее мой верный спутник очень часто. Жизненные силы заканчиваются быстро. Принимала Деприм, Тенотен из-за постоянных стрессов, переживаний, негативного отношения к жизни. Частично помогло, но я понимаю, что таблетки корень проблемы не исправят, надо лезть глубже, и действовать как-то иначе. Честно - после долгих лет борьбы с этим руки уже опускаются. Проблем хватает с собой, я действительно не самый простой человек, тараканов предостаточно. С остальными еще ладно, общий язык нахожу, но этот реально мешает жить и как-то продвигаться, хотя планы, желания и запросы на оную, то беж жизнь, имеются, хоть и не чёткие. Могу помочь другим, но себе не могу, поэтому прошу вашей помощи, вашего совета. Буду признательна за любую информацию, даже за диалог, заранее спасибо!

Автор вопроса: Влада

Ответ психолога:

Здравствуйте Влада!

Благодарю вас доверие и такое подробное письмо. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Так как вы описали несколько сторон своей жизни, предлагаю рассматривать и анализировать их по порядку.

1. Ваши отношения с родителями
2. Ваши отношения с мачехой
3. Ваше отношение к себе самой
4. Ваши увлечения
5. Ваше отношение к работе

1. Родители. Как ни крути, а эти люди - самые главные в вашей жизни. Ваши мама и папа, как бы вы к ним не относились, навсегда останутся теми, кто подарил вам жизнь. И, в связи с этим, ваше отношение к ним очень сильно влияет на ваше восприятие себя.
Ваши родители это часть вас, и не принимая или конфликтуя с кем-то их них, вы не принимаете часть себя.
Это поправимо. Но не в рамках одного письма. Нужна очная встреча или скайп-консультация.

2. Мачеха. По сути - чужая женщина, а по факту - супруга вашего отца, и близкий вам человек ("мачеха раньше была ближе мамы"). Вы написали, что из-за вас отношения ухудшились. Следовательно, в ваших же силах их наладить. Причем, выгоду получат все: вы - потому что лишние конфликты еще никому не приносили пользы; мачехе - она будет рада вашему доверию; отцу - для него будет очень приятно, если вы наладите отношения с женщиной, которую он выбрал в жены.
Готовы ли вы попробовать улучшить отношения с ней? Ведь раньше вы были близкими людьми.

3. Влада. Я чувствую горечь и обиду в ваших словах, когда вы описываете детство и школьные годы. Я представляю, что такое - быть не такой как все. Это тяжело, очень.
Но сейчас вы взрослая девушка, очень мудрая. У вас правильная речь, вы хорошо пишете. Но внутри вас все еще живет та маленькая девочка, которая зависит от родителей и их оценки. Вам нужно разрешить себе быть взрослой. Это значит - принимать ответственность за себя, свои поступки, свои решения. Что вы думаете по этому поводу?

4. Увлечения. Читая ваше письмо, я предположила, что у вас иррациональный тип мышления. Что это значит?
Иррациональный тип:
берется сразу за несколько дел одновременно и часто не доводит их до завершения;
его работоспособность меняется в зависимости от настроения и внешних обстоятельств;
не любит быть связан обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";
любопытен, увлекается всем новым;
обычно не готовится заранее перед ответственными мероприятиями, любит спонтанность.
Похоже на вас? Если да, то поздравляю. Жесткое планирование и пошаговое достижение целей - не для вас. Это ваша особенность. Такой тип мышления требует немножко другого подхода к планированию. Я могу рассказать вам об этом на консультации.

5. Работа. Здесь я вижу ваши страхи и тревоги, которые основаны, скорее всего, на неуверенности в себе. Страх совершить ошибку - оттуда же. Думаю, что сейчас вы уже понимаете, что проработав на консультациях все предыдущие вопросы, ситуация с работой так же изменится в лучшую сторону. Приняв себя, научившись себя любить, вы поменяете взгляд на многие вещи вокруг вас.

Я вижу в вас огромный потенциал к этим изменениям. Они приятные и могут принести вам счастье. Я готова ответить на ваши вопросы или провести консультацию. Напишите об этом ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна