Мне страшно, куда податься, как жить, работать...

Здравствуйте, мне уже 21, а я все никак не определюсь со своей жизнью. Я получила одно образование(колледж), после окончания почти год провел дома, в какой-то момент полностью замкнулась в себе, впала в депрессию, не хотелось абсолютно ничего...сейчас стала понемногу выходить, но чувствую, что еще немного и снова начну тонуть в неопределенности.
Так вот, я стала выходить из этого состояния, решила дальше учиться и перебраться в большой город (Спб) (сейчас живу совсем в маленьком.. даже не городке в мос. области) и попробовать там обосноваться, а с сентября и учеба там. Семья сначала поддержала, сказали -езжай, чем скорее тем лучше, а теперь говорят переждать и так далее...И я совсем запуталась, не знаю, что делать, куда податься, как жить, работать...и хочется опять закрыться в своей комнате... Мне страшно, что у меня ничего не выйдет, что меня там не примут, что я всегда буду чужой и приезжей.. я и так замкнутый человек, а тут целый новый город, где никого нет. И вот я не знаю как поступить, как перебороть себя.. неуверенность в себе.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте Анастасия!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Первое же предложение вашего письма вызывает у меня вопрос - а откуда у вас эта программа? Кто вам сказал, что к 21 году вы обязаны определиться с вашей жизнью?

Посмотрите на свою ситуацию со стороны - вы пытаетесь успеть к какой-то заветной дате, понимаете, что не получается, расстраиваетесь из-за этого. Давайте попробуем немного изменить вашу цель для того, чтобы ее достижение доставляло вам радость и удовольствие.

Вы хотите учиться в другом городе. Это вполне может быть целью. Определите, куда вы хотите поступить, что для этого нужно. Подумайте, где вы будете жить и т.д. Составьте план вашего переезда. Ваша семья была готова вас поддержать? Так напомните им об этом. Поговорите с родными, расскажите о своем желании и о том, что для вас важна их поддержка.

Вы взрослая девушка и ваша жизнь находится в ваших руках. Это означает, что вы несете ответственность за те решения, которые принимаете.

Ваш страх чужого города - это страх неизвестности. Его можно минимизировать, узнав как можно больше информации о том, куда вы едете. Попробуйте завести знакомых по интернету, которые там живут. Вам будет гораздо проще переехать, если вы будете знать, что в любой момент можно обратиться к знакомому человеку.

Подумайте о том, что закрыться в комнате - это значит отказаться отвечать за свои поступки. Кроме того, в эти моменты ваша жизнь будет проходить мимо. Разве вы этого хотите?

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна

Комментарии
Здравствуйте.
Меня зовут Катя, 26 лет.
И я не знаю, как быть, куда податься.
На протяжении многих лет наблюдаю за собой, что
1. Интерес к чему-либо меняется каждые несколько месяцев ;
2. Не довожу начатое до конца ;
3. Если все идет относительно хорошо, медитации, дисциплина, успех, то потом вае сходит на нет. Я потухаю. И так циклично.
Я завела себя в тупик в финансовом плане, на работе, в личной жизни.
Раньше я брала себя в руки, планировала и поднималась, сейчас я хочу лишь спокойствия.
Хочется уйти, настолько все опостылело.
Я понимаю, что себе не принадлежу.
Как быть? С чего снова начать?

Заранее спасибо.