Удивительная дилемма. Социофобия и любовь к литературе.

От безнадежности и отчаяния мне приходится прибегнуть к помощи специалиста, а потому я со всей душой готова буквально впитывать в кожу Ваши слова! Уповаю на Вашу помощь! Довольно-таки распространенный недуг коснулся - нет! - самым жестоким образом прошелся и по мне. Социофобия - что может быть ужаснее?
Ведь она, злодейка, породила в буквальном смысле физическое отклонение - гипергидроз. От стыда и унижения хочется стечь в обувь при банальном ответе возле доски или разговоре с незнакомцем. Простите, мысли путаются. В связи с обширностью этой проблемы не нужно, мне думается, расписывать все в мельчайших подробностях. Я ужасно хотела бы избавиться, растоптать, забыть навсегда эту болезнь, но, мне кажется, это невозможно, ибо я не хочу расставаться с одиночеством. Оно мне опора, поддержка, Муза, если позволите. Мне куда приятнее общение со стенами, чем с людьми. Или же есть выход? Вы можете смеяться, но я точно знаю, что умру молодой. Просто в один прекрасный момент вдохну жизнь и не проснусь. Но до него мне ужасно хочется вложить в каждую минуту смысл, чувство, сильное, горячее... Честно признаюсь, я даже мечтаю закончить свой путь на заре его. Я не оставлю после себя ничего, кроме слов и памяти, ибо, если мне когда-нибудь придет в голову родить ребенка, то это несчастное создание не будет любимо. Я презираю себя за это, но, видимо, судьбе так угодно. А что касается любви и всего, что с ней связано... то я попытаюсь всеми силами оградить себя от этого наказания. Понимаю, что все эти странствия по моим мыслям неинтересны, и поэтому перейду к делу. Я всем сердцем желаю посвятить свою жизнь литературе, но в этой бесконечной суете, в этих нескончаемых обязанностях я вязну, а время тает, слова на моих устах замирают, все покрывается пылью. Секунда за секундой ускользают от меня.... Это невыносимо! Я ненавижу город! Мне нужен лес! А все сводится к тому, что рядом с деревьями я провожу несколько минут в день. Вы не представляете, как это мало! Умоляю Вас зароните хоть семя мысли в мою пустую голову, как жить счастливо! Да, ужасно спутанные мысли, ужасно построенный текст, но прошу, отнеситесь ко мне с пониманием. Вы даже не можете вообразить, как я буду благодарна за Вашу помощь! Спасибо!

Автор вопроса: Констанция

Ответ психолога:

Здравствуйте Констанция!

Давайте разбираться с посылом Вашего письма! Я всегда исхожу из того, что намётки ответов на поставленные вопросы всегда находят отражение в запросе человека, оказавшегося на грани эмоционального срыва! Я услышала Ваш крик о помощи и готова вместе с Вами окунуться в скрытые  в Вашем письме ответы. Читаем, разбираем, я задаю вопрос, Вы отвечаете себе на него(лучше записывайте ответ) и позже перечитываете. Ясность в голове появится сама собой. Итак:
1.      «Социофобия - что может быть ужаснее? Ведь она, злодейка, породила в буквальном смысле физическое отклонение - гипергидроз.»  Вы уверены, что первична социофобия, а не наоборот? Обоснуйте ответ, проанализируйте историю проявлений симптомов гипергидроза. Вспомните, что чаще всего Вам говорили значимые люди, для формирования желательного «для них» поведения (фразы, угрозы, стереотипы). Дело в том, что Вы не доверяете окружающему Вас миру людей, а эта тревожность формируется довольно рано и в общении с самыми близкими людьми. Возможно у мамы или другого значимого для младенца человека, был трудный период и он-(она )были тревожны, не защищены, испытывали материальные трудности, не встречали поддержки от близких и т.д. (поговорите с мамой(или людьми  замещающих их), попросите рассказать историю Вашего появления и воспитания в раннем детстве лет до трёх). Осознание причины помогает обрести ясность и избавиться от безысходности. Ведь то, что сформировано другими Мы сами можем изменить, так как теперь уже не беззащитны, а вполне самостоятельны в выборе той жизни, которую хотим прожить.
2.      «Я ужасно хотела бы избавиться, растоптать, забыть навсегда эту болезнь, но, мне кажется, это невозможно, ибо я не хочу расставаться с одиночеством. Оно мне опора, поддержка, Муза, если позволите. Мне куда приятнее общение со стенами, чем с людьми.»  Дорогая Констанция! Это возможно! Поверьте, что избавиться от болезни, не означает избавиться от одиночества! Тем более, что Вам нравится страдать! И Ваша муза с моей точки зрения не одиночество, а страдание! Значит, чтобы страдать ещё больше, надо попросту болеть ещё больше. Вот только представьте себе на минутку, что Вы не только у доски или в общении с незнакомыми людьми потеете, а вообще, как только видите любого человека! Предлагаю Вам выбрать определённое место и время для такого упражнения: Вы сидите в удобном, уединённом месте, где есть возможность полностью погрузиться в собственные фантазии о том, что Вы идете в незнакомом городе по улице. Шумят проезжающие мимо автомобили, навстречу идут нескончаемым потоком люди и как-то странно смотрят на Вас. Вы останавливаетесь у ближайшей витрины и в отражении видите себя совершенно мокрой от пота, как после дождя, в то время, как на улице светит яркое солнце! Вы понимаете недоумение людей, Вы знаете, что они даже не догадываются, почему Вы мокрая? Что бы Вы подумали, увидев на улице юную девушку совершенно мокрую, с прилипающим к стройным ногам платьем, растерянным взглядом, одновременно с любопытством впитывающую все звуки и краски незнакомого мира? Напишите! А теперь вернёмся в нашу реальность. Постарайтесь вспомнить какого-либо человека, которого Вы встречали в своей жизни с необычной внешностью, поведением и т.д. Я имею ввиду прохожего, а не хорошо знакомого, т.е. человека из толпы. Вспомнили? А теперь постарайтесь вспомнить, как долго и что Вы думали о нём? Как правило Мы люди придаём большое значение тому, как выглядим в глазах окружающих. В действительности же, большинство окружающих тоже заняты только тем, как на них посмотрят окружающие. О других обычно забывают через несколько минут, часов, и крайне редко суток.  Каждый человек уникален, он чувствует в себе искру божью, но не всегда умеет реализовать её, поделиться с другими в силу различных причин. Поэтому можете быть благодарны своей болезни, за то, что она дала Вам возможность задуматься о таких вещах, которые возможно заняли бы Ваш ум гораздо позже, а значит Вы не успели бы выполнить своё предназначение. Ведь мы для этого приходим в этот мир, не правда ли? Как только необходимость в болезни исчезнет, она уйдет сама и не надо её изничтожать и растаптывать. Напротив, подружитесь с ней! Пусть она будет индикатором, другом, который подсказывает, что над чем-то надо подумать в данной ситуации. Набраться мудрости. И смело идите к людям, только потом уединение, иначе только о стенах и будете писать. Опыт, прочувствование, обдумывание, смех и грусть, страх и смелость, все полярные состояния позволяют выразить настоящему литератору своё отношение к жизни, стать мудрым и  поделиться своим миром с людьми.
3.      «……но я точно знаю, что умру молодой. Просто в один прекрасный момент вдохну жизнь и не проснусь. Но до него мне ужасно хочется вложить в каждую минуту смысл, чувство, сильное, горячее...» Если я правильно поняла, Вы Констанция хотите вложить в каждую минуту смысл, чувство через определённые действия? Какие? По отношению к кому? Цель этих действий. Когда-то я тоже так считала, и вот оглядываясь назад, я поняла смысл этого своего «прозрения» в юности: молодость-это состояние души и его я несу в себе всю жизнь, преодолевая вовсе не детские испытания, молодость-это умение находить прекрасное, стремиться познавать и уметь удивляться. Я не умерла молодой только благодаря книгам и работе души, ещё огромной ответственности перед близкими, я рано стала взрослой(но не старой). У Вас свой путь, но выбор всегда мы делаем сами, даже если верим в предначертанность судьбы, а иначе без ВОЛИ человек не был бы человеком.
4.      «….я даже мечтаю закончить свой путь на заре его. Я не оставлю после себя ничего, кроме слов и памяти, ибо, если мне когда-нибудь придет в голову родить ребенка, то это несчастное создание не будет любимо. Я презираю себя за это, но, видимо, судьбе так угодно.» Сильная душевная боль, отчаяние может заставить человека отказаться от счастья БЫТЬ! Ведь только находясь здесь и сейчас, мы способны изменять свою жизнь и соответственно отношение к нам людей, которые важны для нас. Дезертирство-это удел слабых. Вспомните сказку про двух лягушек, попавших в кувшин со сметаной! О тех, кто тонет вспоминают редко, а больше опираются на пример  тех, кто сумел благодаря упорству взбить сметану в масло и выскочить из предопределённости. Что касается нерождённого дитяти, то к сожалению некоторым приходит в голову родить, а ребёночек всё не хочет зачинаться. Так что не надо бежать вперёд паровоза. Он сам у Вас не родится, пока Вы не научитесь любить и принимать себя такой, какая Вы есть и не встретите такого же взрослого и отвечающего за свою жизнь молодого человека.
5.      «Я презираю себя за это, но, видимо, судьбе так угодно. А что касается любви и всего, что с ней связано... то я попытаюсь всеми силами оградить себя от этого наказания». И правильно презираете. Это удел трусов, а они всегда презираемы. Ответьте себе почему трусы презираемы? Любовь - это дар! От дара оградиться нельзя! Возможно это наказание, а возможно счастье. Всё зависит от того, как мы понимаем любовь! Счастье отдавать любя, и несчастье не получать от любви того, что мы «придумали» за других в своём воображении.  Как Вы понимаете любовь? Напишите. Затем почитайте о том, как это понимали великие. Подумайте и снова напишите. Проделайте эту работу. Представьте себе, что Все люди на планете любят друг друга! Ну вот такая утопическая картинка. Она Вам нравится?
6.      «…бесконечной суете, в этих нескончаемых обязанностях я вязну, а время тает, слова на моих устах замирают, все покрывается пылью. Секунда за секундой ускользают от меня....» Милая Констанция! В этой бесконечной суете никто не может отнять у Вас счастья видеть, слышать, размышлять, наблюдать!!!! Не воспринимайте обязанности, как помеху и тогда они напротив научат быть внимательной к деталям(что необходимо литератору). Почитайте биографии известных писателей. Разве их жизнь была ограждена от суеты? А уединение прекрасно для литературного творчества только, когда человек имеет определённый багаж опыта, знаний, подчас самых банальных, но прочувствованных, пережитых. Представьте себе, что все помехи(с Вашей точки зрения) устранены. Вы в идеальных условиях. Нет обязанности думать об обеспечении себя хлебом насущным, заботе о близких и т.д. О чем Вы будете писать? Не кажется ли Вам, что это скорее мечты о мечтах. Попытка самоутвердиться. Стремление через непохожесть поступков доказать окружающим свою уникальность? Посвящённым доказывать ничего не надо, они итак знают, что ВЫ уникальны. Хотите доказать это себе? Тогда в путь, но только в реальных условиях и с благодарностью к тем, кто обеспечивает Вам жизнь.
7.      Вы пишите, что любите природу, лес. Значит, у Вас есть цель в будущем создать себе такой райский уголок. Ведь по мановению волшебной палочки он не появится. Что касается счастья, то для каждого оно своё! Что для Вас счастье, я надеюсь, Вы сможете сформулировать проработав мой ответ с заданиями. Ответите честно себе на все вопросы, запишите. Прочитайте завтра, через год, через 3 года и… через 5 лет… Поверьте, что это сулит Вам множество открытий в своём прекрасном душевном мире!

Успехов Вам милая Констанция!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна