Как разобраться в своей жизни?

Здравствуйте, меня зовут Мира, мне 31 год. Я замужем за хорошим и добрым человеком (уже 12,5 лет), у нас двое замечательных и любимых сыновей. Замуж я вышла рано (в 18 лет) не жалею об этом, старшего сына родила в 19 лет. Три года назад мой сын и муж стали меняться в худшую сторону.

Сын стал драться, убегать из дома, стал всем и всюду говорить, что я его не кормлю, ничего ему не покупаю (несмотря на то, что всего у него было в избытке). Затем муж стал прятать от меня деньги,все сбережения,что были дома забирал с собой,объясняя это тем,что они ему нужнее.После у нас родился второй малыш,все родственники и знакомые от меня отвернулись,даже родная сестра,почему-то всех волновал тот факт,что я рожу еще одного ребёнка.Когда же малыш появился,моя свекровь стала оскорблять меня и унижать меня перед всеми,за то,что я родила мальчика,а не девочку,как она хотела.Объявила всем,что я нарочно родила,чтобы сидеть на шее ее сына Спустя некоторое время у старшего сына стали отмирать части мозга,что и объяснило его прежнее поведение,теперь несмотря на то,что ему 11 лет,поведение его на уровне дошкольника.В этом родители мужа обвинили меня и стали говорить ему про меня гадости,хотя врачи сказали,что от этого никто не застрахован,к сожалению((( Когда младшему сыну исполнился год я хотела получить в/о,т.к. без него( тем кому за 30 лет)работы не найдешь,даже накопила деньги,сдала экзамены и прошла,но муж запретил и забрал все деньги мотивируя это тем,что я жена и мать-моя обязанность следить за детьми и домом,а иначе он уйдёт,и после этого стала замечать звонки и смс от женщин Теперь я не знаю,как жить: *муж постоянно меня унижает *старший сын выговаривает мне все,чему его учат родители мужа и не хочет со мной жить *у меня нет образования,профессии Я не знаю,что мне делать и как жить дальше??? Единственное,что радует меня в моей жизни,так это младший сынишка,но муж сказал,что если я захочу развода,то останусь без детей,т.к. у меня нет квартиры,работы и денег Я очень люблю своего мужа и детей,но я не понимаю почему все так вдруг стало не понятно Я каждый день пытаюсь им угодить,но все тщетно И к слову,секса у меня с мужем не было с рождения второго малыша,ему не нравилось,что я похудела,потом,что поправилась,а теперь он хочет,чтобы я сделала груди "стоячими" и 4 р-на,а они у меня и так третьего р-ра Помогите советом,может я упускаю из виду,что-то важное Заранее огромное спасибо,извините,что высказывание было длинным и нудным.

Автор вопроса: Мира

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мира!

Я внимательно прочитала ваше письмо. Не нужно извиняться за то, что оно длинное. Наоборот, это хорошо, потому что лучше помогает понять вашу жизнь.

Вы спрашиваете, не упускаете ли вы из виду что-то важное. Да, упускаете, и это сразу бросается в глаза. Это ваше самоуважение, точнее, его отсутствие. Причем, судя по всему, вы сами это чувствуете. Вы хотели пойти учиться, чтобы найти хорошую работу, стать более независимой и обрести самоуважение, но не довели дело до конца. Вам помешал ваш муж. Почему он так поступил, можно только предполагать. Скорее всего, ему удобно иметь под боком вот такую жену - необразованную, полностью зависящую от него материально. Это дает ему уверенность, в том, что, как бы он себя ни вел, что бы он ни делал, вы будете все терпеть, останетесь с ним, будете вести хозяйство и воспитывать детей. Он боится, что, став самостоятельной, вы не станете терпеть его неуважительное отношение и уйдете. Именно поэтому он вас пугает разводом. Получается замкнутый круг: вы чувствуете себя зависимой, не уважаете себя, ваш муж не уважает вас (потому что невозможно уважать того, кто себя не уважает) и делает все, чтобы вы и дальше оставались зависимой от него.

Вы можете смириться и продолжать жить так дальше, потому что по-другому вы не умеете, потому что страшно что-то менять. И это понятно, ведь вы очень рано вышли замуж и не приобрели необходимый жизненный опыт. Но ваше письмо – это крик о помощи. Значит, вам нужно найти в себе силы разорвать этот порочный круг, постараться стать более самостоятельной. Найти работу, наконец.

Муж вам это запрещает, угрожает разводом и тем, что заберет детей. Скорее всего, это манипуляция, но нужно быть готовой ко всему. Ответьте, пожалуйста, сами себе: готовы ли вы к тому, чтобы о вас «вытирали ноги» всю жизнь? Готовы ли вы к изменениям в жизни, которые заставят отказаться от многого из того, что стало привычным, но в итоге - принесут возможность радостной и счастливой жизни? Хотите ли, чтобы другие люди вас уважали? Хотите ли сами уважать себя?

Ответьте на эти вопросы и, если хотите обрести самоуважение, найдите в себе смелость менять свою жизнь.

И еще, будет работа – будут деньги и самостоятельность. Будут деньги и самостоятельность – никто ваших детей у вас не заберет! Не нужно себя этим пугать, закон на стороне матерей.

Но самое главное - если вы обретете самоуважение, возможно, в вашей семье снова воцарится мир, улучшатся взаимоотношения с родственниками.

Про родственников и знакомых есть отдельный вопрос. Вы пишите, что все(!) отвернулись от вас. Из письма я не поняла причину, из-за которой это произошло. Но, в любом случае, это действительно очень неприятно и тяжело. И я вам очень сочувствую. Вы пишите, что «всех волновал тот факт, что я рожу еще одного ребёнка». Странно, что вместо поддержки вы получили отвержение. Поэтому, Мира, нужно подумать, из-за чего действительно все отвернулись от вас.

Могу предположить два варианта: либо что-то не так в вас, либо что-то не так с вашим окружением. В первом случае – нужно меняться вам (в чем конкретно, сказать не могу, очень мало информации). Во втором – менять свое окружение, выбирать такой круг общения, в котором ваша самооценка, ваше самоуважение будут только расти.

Мира, я вам желаю найти себя и свое призвание в жизни. Это даст вам чувство уверенности в завтрашнем дне, чувство независимости и поможет научиться уважать себя.

Удачи вам!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна