Мне страшно и одиноко.

Добрый день! Мне страшно. Я не знаю что делать со своей жизнью. Куда идти после 9, но я знаю, что точно не пойду в 10. Сегодня потеряла подругу. Единственную! Она сказала много не приятного. Например то , что у меня нет друзей, что с ней мы дружили только потому что ходим в одну школу..
Мне некому выговориться! Чувствую себя одиноко. Ни друзей, ни увлечений, ни цели в этой жизни. Ничего! Зачем я в этом мире? И я постоянно на кого-то рассчитываю. Даже сейчас на вас! Я не могу ничего сама. Я безвольный овощ! Родители меня не поймут, если я им всё расскажу. Они никогда не понимают детей. вроде бы у меня всё есть, но я себя так веду паршиво. Из-за этого ещё и грублю семье. Больше меня волнует то, что нет никаких АБСОЛЮТНО увлечений. Я бы хотела рисовать, танцевать, петь, но никаких талантов. БЕЗДАРНОСТЬ! Да и на всё нужны деньги. Всё измеряется деньгами!! Ненавижу школу в которой учусь. Хочу свалить оттуда. И боюсь, что меня не примет другой коллектив. А ещё слишком много думаю о смерти, о смысле жизни. И боюсь всего этого! Я уже даже не знаю основную тему своей проблемы. Их много. Это только часть моих переживаний. У меня есть друзья только в интернете. А подруга бросила меня одну в этом мире. Я не знаю, что будет дальше. Я не могу находить друзей. Для меня это сложно очень! Я не понимаю КАК их находят? Откуда их берут? Ну а про школу вообще отдельная тема.. Чувствую себя в ней ничтожеством полнейшим.. Я замкнутая в себе. Да к тому же социофоб. И я очень ранимая. Часто плачу, грущу. Нагружаю себя всем этим. И не хочу уйти в себя глубоко. Нужно срочно что-то делать. С каждым днём всё больше об этом думаю, больше загоняюсь. Мне страшно. Что со мной не так?

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса!

Я понимаю, как Вам тяжело. У Вас очень непростая жизненная ситуация, и я, насколько это возможно постараюсь Вам помочь.
Вы пишите о том, что вы одиноки, что у Вас нет увлечений и целей в жизни. Я думаю, что это не так, вы просто запутались в себе! Даже если родители не понимают Вас, то это не значит, что Вы одна.
Посмотрите, сколько вокруг людей, например инвалидов - у них отсутствует слух, зрение, возможно, нет ног или рук, но они так или иначе живут. А сколько детей, которые живут в детских домах и интернатах, у них нет мамы и папы, но они не теряют надежды. По сравнению с ними, Вы в выигрышном положении.
У Вас сейчас переходный возраст, и это нормально, что Вы не можете найти контакт с родителями. Это происходит со всеми в Вашем возрасте. Пройдет немного времени - и все наладится.
То, что касается Вашей подруги - очень неприятно, что она так с Вами поступила. Я думаю, что Вы с ней помиритесь. Если у Вас существуют проблемы во взаимоотношении в людьми, почитайте книги об этом. Советую Вам книгу Эрика Берна "Люди, которые играют в игры". В этой книге автор описывает различные приемы налаживания контакта с другими людьми. Эрик Берн пишет о том, что при встрече с незнакомым человеком нужно использовать "поглаживания" - это различные комплименты, уточнения деталей, которые важны этому другому человеку. Когда человек увидит, что он интересен Вам, то сразу пойдет на контакт. Это может выглядеть таким образом: "Привет! Ты надела сегодня такую классную кофточку. Где ее купила?" По поводу увлечений - Вашим увлечением может стать чтение книг! Для этого деньги не нужны, скачивайте их в Интернете. Если Вы испытываете трудности в реальном общении с людьми, общайтесь виртуально. Кому-то так даже больше нравится!
Если у Вас возникнут вопросы, пишите! Желаю Вам удачи!

Психолог Доброва Ольга Николаевна