Неконтролируемая эмоциональность. Я не умею сдерживать слезы.

Здравствуйте. Мне 21 год, у меня есть проблема с самого детства.  Эта проблема порой очень портит мне жизнь. Когда на меня кто-то повышает голос (не важно близкий человек, или совершенно посторонний) или ругают меня...
Или как-то в шутку обозвали (с чувством юмора у меня все в порядке, но бывают моменты когда я обижаюсь) у меня наворачиваются слезы и я не могу их сдержать. Если в такие моменты никто не замечает мои слезы или хотя бы делают вид, то я достаточно быстро успокаиваюсь и прихожу в норму. Но если начинают спрашивать почему ты плачешь или начинают жалеть, то все - меня уже не остановить и слезное состояние может затянуться на весь день. Я понимаю что основа проблемы - это жалость к себе, а когда начинаю реветь, то реву не прекращая, потому что злюсь на себя, что опять не смогла сдержать слезы. Пробовала такие методики как: представить обидчика в смешном виде, или подумать, а чего это он на меня кричит?! Пыталась отвлечься в такие моменты на чтение стихов, вспоминала смешные моменты из фильмов, но всё это очень редко срабатывает и опять начинается жалость, слезы......Я так устала от этого. Даже боюсь вступать с человеком в спор, конфликт, или доказать что-то, так как боюсь в конце концов расплакаться. Перед любимым человеком уже стыдно, если начинаем выяснять отношения, или как-то пошутит надо мной, а у меня уже слезы.....и так противно от себя становится.... Также слезы наворачиваются во время проявления нежности ко мне, что тоже меня напрягает. Я понимаю как все это выглядит со стороны, 21 год - а реву как маленькая....А во время месячных так вообще гиперчувствительная становлюсь. Помогите пожалуйста, посоветуйте что мне делать....

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Тут необходимо искать причины, почему Вы так реагируете. Вероятно, это закрепленная модель поведения, которая сформировалась у Вас под влиянием каких-то насильственных способов обращения с Вами в детстве или юном возрасте. Вспомните, раньше с Вами кто-то обращался жестоко, плохо? Это больше похоже на результаты эмоционального насилия: подавление, принуждение, унижение, оскорбление, пренебрежение и т.п. Если человек в детстве подвергался подобному обращению, то у него могла сформироваться и закрепиться позиция Жертвы. Это такое состояние, когда Вы ощущаете, что не можете защититься, постоять за себя и вообще хоть чем-то ответить на плохое отношение. Трудность в том, что ребенок действительно имеет слишком мало ресурсов для того, чтобы дать ответ обидчику. И если подобного отношения было слишком много или оно по своей силе оказалось чрезмерным, нежели могла вынести психика ребенка, то эта позиция внутренней беспомощности закрепляется и остается у человека даже, когда он уже стал взрослым. Вы в глубине души переживаете настоящую травму и чувствуете себя беззащитной и беспомощной. А все потому, что не имеете доступа к ресурсам, которые позволили бы Вам давать адекватный ответ на происходящее. То, что сейчас люди своим вроде бы невинным обращением вызывают у Вас такие мощные эмоциональные реакции, говорит о том, что Вы переживаете какие-то события из прошлого, которые Вас ранили. В реальном поведении людей сейчас может и не быть злых мотивов по отношению к Вам, но Вы воспринимаете их так болезненно, потому что восприятие настоящего искажается под влиянием прошлого опыта. Поэтому сначала нужно проанализировать свой прошлый опыт, найти связи с Вашей семейной историей и фигурами из прошлого. Разобраться с прошлым и понять, как оно влияет на настоящее и как оно повлияло на Вас как на личность, какие качества у Вас сформировало и какие ресурсы от Вас закрыло. Надо сказать, это не вопрос одной консультации, поэтому если Вы действительно хотите улучшить качество своей жизни, потребуется время и усилия. Надеюсь, я немного сориентировала Вас в Вашей проблеме.

Если будут еще вопросы, то пишите. Желаю всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна