Не могу разобраться, как жить дальше. До сих пор жизнь проходила мимо...

Здравствуйте, уважаемый психолог! В последнее время стала замечать за собой то, что в трудные моменты жизни, когда совсем одолевает депрессия беру лист бумаги, ручку и начинаю писать все о чем думаю. Раньше своими переживаниями и сомнениями я делилась с подругами.
Теперь мне захотелось поделиться своими мыслями с вами... Мне 25 лет, все говорят, что это самый хороший возраст, что все еще впереди (семья, карьера и т.п.). Я почему то так не думаю. Сейчас понимаю, что все годы я не жила, а только мечтала, что вот нужно еще немного потерпеть и будет замечательная счастливая жизнь с любимым мужем и детьми.Я повторюсь, мне 25 лет и я не знаю как жить дальше...Можно сказать, что ничего из того, что я мечтала не сбылось...Мне жаль тех лет, когда я не жила, не гуляла как все молодые люди, не общалась с друзьями, которые у меня тогда были, а занималась только учебой, думаю, что красный диплом будет залогом счастливого будущего. Мне 25 лет и у меня красный диплом...работа с детьми-инвалидами...Изо дня в день вижу людские страдания, страдания детей, страдаю сама, но держусь и стараюсь помогать детям познавать мир...Я работаю уже три года, думаю, что уже эмоционально выгорела...уже не бегу на работу, как раньше, все тяжелее просыпаться по утрам...Но когда то, в . спасла меня...и я благодарна за это. Подумываю о новой работе, но не могу уйти, потому что чувствую, что тогда моя жизнь потеряет всякий смысл,ведь сейчас я нахожу его в помощи больным детям. С личной жизнью тоже не везет, все мои подруги уже давно мамы и жены...я смотрю на их счастливые лица на фотографиях в соцсетях и умираю от боли...это не зависть, нет...это что-то другое. Злость на судьбу, обида, что с детства не такая как все, что никогда ничего не давалось легко, что всегда одни сплошные проблемы...В моей жизни когда-то был человек с которым я хотела семью и детей, но в итоге, прожив вместе почти полгода расстались в итоге...просто я сильно давила на него, торопила со свадьбой, закатывала истерики...в итоге он ушел от меня и я осталась одна в пустой квартире, все сидела и ждала, пока он вернется...В итоге меня забрал брат, почти год я жила у него...пытаясь найти в себе силы жить дальше...Потом я встретила моего нынешнего молодого человека, хотела вести с ним себя совершенно по другому, но не смогла...в итоге снова слезы, истерики, почти разрушенные отношения...Мы продолжаем жить вместе, но каждый будто сам по себе...Мне очень одиноко, пытаюсь отвлекаться, читая любовные романы и смотря сериалы про красивую любовь...Но ведь жизнь то проходит мимо. Я не знаю куда пойти, где найти подруг, ведь мои подруги не имеют возможности куда то ходить со мной, так как сидят дома с маленькими детьми...Объясните, как жить дальше, если ты такой закомплексованный, одинокий человек?

Автор вопроса: Надежда

Ответ психолога:

Здравствуйте, Надежда!

Мне кажется, у Вас знаковое имя! С этим именем у людей связываются ожидания нового, изменений к лучшему, долгожданного счастья! В этом имени большой потенциал, не только для других людей, но и для Вас!
Давайте вместе попробуем его определить и посмотреть на возможности его использования для Вас конкретно.
У Вас сложная, но требующая больших эмоциональных затрат работа. И, похоже, процесс выгорания на ней происходит быстрее, чем в других сферах деятельности! В этом случае Вам просто необходимо пользоваться такой поддержкой, как супервизия, которая дает возможность сбалансировать эмоциональные затраты, восстанавливает смыслы и цели, дает новые силы для работы! Поэтому, супервизирование это та часть психологического восстановления, которая необходима при любой работе с людьми, а тем более в Вашем случае.
Работа отнимает много сил и времени! А время – это тот показатель качества жизни, который напрямую связан с организацией своей деятельности. И даже не смотря на то, что Ваша работа так необходима людям, она не должна становиться заменой жизни. Научитесь грамотно распределять свое время: выделите и соблюдайте в графике время, когда Вы только работаете, и найдите время для себя и отдыха, когда как говорят в рекламе «И пусть весь мир подождет!» Если Вы научитесь структурировать свое время Вы сможете быстрее восстанавливаться для основной работы! Время для отдыха в первое время посвятите тому, чтобы попытаться восполнить «физические потери» энергии, займитесь фитнесом или йогой! От гармонии тела и духа зависит Ваша продуктивность в жизни не только на работе, но и в других аспектах жизни.
Как только Вам удастся выделить и зафиксировать определенное время для отдыха от основной работы, начните работать на постановкой целей в жизни! В этом очень хорошо помогают разнообразные коучинги или тренинги личностного роста. Сформулируйте для себя «план на ближайшую перспективу» и начните действовать по его осуществлению! Вы сможете оценить результаты уже в ближайшее время, если только сможете действительно «захотеть исправить» Вашу сегодняшнюю жизнь в лучшую сторону!
Не лишним будет и «сформулировать» образ мужчины, которого Вы бы хотели видеть рядом! Только тут я бы попросила Вас меньше фантазировать, а больше включать в желаемый образ реальных черт Вашего будущего избранника! Хотя кто знает, может быть самые фантастические идеи могут иметь самое реальное значение, просто уровень фантазий у каждого из нас разный! Так что забудьте об отказе от фантазий, фантазируйте на здоровье!
Любовь не приходит по расписанию, по сроку, когда уже положено! Она явление не предсказуемое, и как говориться, может «нечаянно нагрянуть»! Так может быть и у Вас! Так что не пытайтесь сравнивать свою жизнь с жизнью других людей! Вы особенная уже по праву рождения, как каждый из людей! У вас будет то, что Вы захотите, главное начать хотеть!
Мне понравилось, как Вы пытаетесь справиться с депрессивными состояниями, которые иногда появляются в Вашей жизни! Писать, на мой взгляд, очень удачный способ избавления от хандры! А если подключить еще и фантазию, которая как я поняла у Вас богатая, то может получиться что-нибудь увлекательное! Попробуйте, например, написать сказку! Тем более, что у Вас есть очень благодарные и честные слушатели – Ваши детки на работе! Так Вы сможете упорядочить собственные мысли и с пользой проводить просветительские посиделки на работе!
Включайтесь в Вашу жизнь, как можно активнее! Вы будете удивлены, сколько вокруг Вас появится новых возможностей, стоит Вам только начать строить свою жизнь по собственному желанию! Вспомните, как это желать, а не просто мечтать! Вспомните, чем должны заканчиваться желания – они, как и в любой сказке, должны исполняться! И они будут исполняться в Вашей жизни, как только Вы научитесь четко их формулировать!
Рекомендую Вам с Вашей фантазией познакомиться с таким направлением «исполнения желаний», как симорон! Хотя бы в качестве утоления информационного голода и познания жизни!

Очнитесь! Начните активно строить свою жизнь и у Вас появиться твердая уверенность, что делать дальше с Вашей жизнью!

Надеюсь на Ваши творческие способности!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Комментарии
Надежда истерики вовсе надо исключить, мужчиной надо восхищаться и показывать ему это - тогда и он будет вести себя иначе. Мужчина доминант по природе, а истерикой Вы не подтверждаете это - вот и "каждый будто сам по себе".