Как избавиться от страха болезней?

Добрый день. Меня постоянно мучает страх болезней. Живот кольнет паника, голова заболит паника. Я очень боюсь болезней и мне этот страх мешает жить. Иногда ночью просыпаюсь и проверяю болит ли у меня что то или нет. Мне 23 года, я мама годовалого ребенка.

После рождения ребенка уже три раза лежала в больнице( не особо серьезные причины, но так как я по любому поводу вызываю скорую меня и кладут в больницу) . Я боюсь операций, рака и всего самого серьезного. Ребенок мой рожденный путем кесарево сечения, может быть это развило мой страх ? Так же я испытываю неудовлетворенность от того, что после института я сразу забеременела и не смогла найти работу. Я потеряла свою близкую подругу, поссорились сильно( возможно я виновата, точно не могу проанализировать, так как испытываю чувство обиды тоже) . На сегодняшний день есть приятельницы, но не более. С мужем отношения хорошие, очень любим друг друга . В детстве я росла без отца, мы не общаемся. Мама моя была занято карьерой, ее неудовлетворенность работой привело ее к алкоголизму. Она не запойный алкоголик, но может пару раз в месяцы напиться сильно. Это происходит стабильно уже много лет. Когда она выпивала срывалась на мне и даже била меня. Но у нас с ней отношения хорошие, часто созваниваемся, видимся. С родителями мужа у меня ровные отношения, в их присутствии я мало говорю, практически не высказывают свою точку зрения, потому что свекор по своей натуре критикует абсолютно все. Раньше меня это обижало, а сейчас мне стало все равно , я приняла позицию кивать и соглашаться на все, а поступать как сама считаю нужным.

Автор вопроса: Ким

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ким!

В своем письме вы предположили, что ваши страхи развились в следствии рождения сына путем кесарева сечения. Из этого можно сделать вывод, что до рождения ребенка у вас страхов не было. Или были, но в незначительной степени. Если это действительно так, то ваше нынешнее состояние вызвано так называемой послеродовой депрессией.
После рождения ребенка ваша жизнь круто изменилась. У вас сейчас новые роли (роль матери, роль жены, роль хозяйки). Новые обязанности. По-старому жить вы уже не можете, а по-новому еще не умеете. Старшее поколение (мать, родители мужа) не могут дать вам необходимую поддержку - не настолько доверительные отношения. Ровесники тоже, только лишь приятели, с которыми нет возможности обсудить то, что действительно тревожит.
В связи со всем этим, на бессознательном уровне, у вас много тревоги о том, как выживать в этом мире, в новых для вас обстоятельствах. А наш мозг устроен таким образом, что бессознательные страхи недоступны пониманию на сознательном уровне. И тогда происходит трансформация непонятной тревоги в понятные страхи. Например, в страх какой-либо болезни.

Что можно посоветовать в таких обстоятельствах? В первую очередь, постарайтесь принять свою новую жизнь, все обстоятельства вашей жизни. Постарайтесь принять саму себя во всех новых ролях. Посмотрите на то, что происходит вокруг вас с теплотой и любовью.
Посмотрите на то, что происходит внутри вас с теплотой и любовью.
В следующий раз, когда какой-либо орган начет вас беспокоить, поговорите с ним. Спросите, что он хочет вам сказать, что ему нужно? Успокойте его теплыми словами любви и принятия.

И еще, когда вы попадаете в больницу, какое у вас психологическое состояние? Может быть, вы получаете заботу, внимание, которых вам не хватает в жизни? Может быть, вы получаете что-то еще? Попробуйте проанализировать то, что вы чувствуете в этих обстоятельствах. Возможно это именно то, что вам очень важно чувствовать в повседневной жизни. Возможно, существует способ обрести ЭТО без попадания в больницу?

Ким, я желаю вам здоровья и успехов на пути обретения себя на новом этапе жизни!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна

Комментарии
  -1
Добрый день! Меня уже пятый год мучает страх болезней, абсолютно всех. при малейшем заболевании мне уже кажется что у меня рак, очень боюсь операций, и где что заколит или заболит мне сразу кажется что меня заберут в больницу, будут делать операцию, после нее все пойдет плохо и все. Или что мне поставят неправильный диагноз и не смогут вылечить и мне придется долго терпеть эту боль.Я сама по себе очень мнительный человек, но как это все начало прогрессировать, у меня начал каждый день болеть живот. И привело это все к тому что ничиная к вечеру у меня сильно стал вздувается живот, и я начинаю бояться, боюсь кушать так как после еды бывают сильные боли. И получился замкнутый круг,я боюсь оно болит, оно болит и я боюсь. Не могу набрать вес, мой вес 45 кг. уже сама очень от этого устала. Мне интересно правда ли это что от невроза бывают такие боли вздутие каждый день, чрезмерная отрыжка воздухом. как с этим бороться? На таблетки больше садиться не хочу, так как месяц пропила например гидозипам стало вздутие меньше, после отмены через неделю все возвращается. Буду благодарна за советы.
  +1
Добрый вечер Я болею эпилепсией с 12 лет Ну раньше как это было приступ случиться и всё и дальше я иду гулять или делами заниматься а сейчас мне 20 и я беременна и у меня ещё ребёнок есть но приступов У меня нету уже лет пять в 2 года назад случился предвестник приступы я испугалась и с того дня у меня начались жуткие панические атаки страх боязнь выйти на улицу упасть при людях и я не знаю как мне с этим жить Я жду второго ребенка как я с двумя детьми буду
  +1
Добрый день. У меня сильных страх перед болезнями,все болит, все симптомы подходят,обследования боюсь, потому что вдруг что найдут неизлечимое, сильная тревога, не могу расслабиться, спать нормально, только одна мысль в голове- у меня страшная болезнь, ведь все подходит.Мне 53 года. Кто делать, как жить? Мне 53 года. Спасибо.