Заигралась масками, поисками себя! Потеряла себя!

Здравствуйте! Мне 19. За это время, в жизни, наделала много глупостей: первая любовь дурная, от него рано родила ребенка, он был не готов к такому, мы расстались...больше не общаемся, любовь прошла,воспитываю сына одна. Вроде бы хочется уже семейной жизни, но когда есть возможность гулять - это и делаю.

Хотя понимаю, что ничего в этом хорошего нет и удовольствия не приносит! поступила учится заочно, а там начала гулять много! Из - за своей привлекательной внешности, творческому потенциалу, оптимизму и умением говорить и слушать, пользуюсь успехом у мужчин, но почему - то долго отношения не завязываются, точнее "Умею влюбить в себя, но не умею удержать". И так вот, завязываю отношения с каждым, кто понравился, пытаюсь найти свою половинку и отца сыну! Но люди, вокруг, воспринимают мои действия, как аморальные и осуждают меня! Мне трудно жить в стабильности, я не могу терпеть постоянство, когда оно надоедает, я впадаю в жуткую депрессию и лечат лишь новые знакомства и новые отношения! Честно, мне это не нравится!! Я хочу изменится!! Но когда, нахожу в человеке значительные недостатки, не могу с ними смирится! Мне тяжело...я зависима от их мнения, мне не хватает свободы! В детстве, я была ею ограничена, так как родители воспитывали строго, часто поднимали руку! Отец священнослужитель, он всегда недолюбливал меня, и демонстративно проявлял больше заботы младшей сестре!Я чувствовала себя одинокой и, видимо, по этому сбегала из дому к своей первой любви! В голове хаос!! У меня в жизни, одни колебания!Мне кажется, что я бездушна, что только умею имитировать чувства, а на самом деле мне безразлично! Я не знаю, как правильно себя вести, чтобы самой чувствовать удовлетворение от жизни, чтобы ребенку было комфортно и иметь уважение со стороны "зрителей"! А вот недавно, мне сделали предложение, выйти замуж...Он хороший человек, мне нравится, но он иностранец! Любви нет, но, думаю, может лучше уж по расчету выйти, ребёнку будущее устроить! Родители вроде бы не против!я переживаю, что будут говорить окружающие, ведь живу в маленьком городке, сплетен куча! Нахожу спокойствие в том, что пишу стихи, только в них я вижу частицу себя НАСТОЯЩЕЙ!!Я не пойму, кто я!! Я не умею быть самой собой! С одними людьми - одна, с другими иная!Помогите!!! Очень трудно!!Постарайтесь охарактеризовать меня со стороны! И подскажите, стоит ли выходить замуж по расчету, ведь знакомы мы всего пол года, вместе не жили!

Автор вопроса: Lesya

Ответ психолога:

Здравствуйте Lesya!

Я внимательно прочитала ваше письмо и постараюсь вам помочь разобраться в себе.
Итак, вы пишите, что быстро устаете от постоянства и поэтому завязываете все новые и новые знакомства-отношения, которые не приносят удовлетворения. Так же вы пишите, «умею влюбить в себя, но не умею удержать». С одной стороны, в этом видится противоречие: не понятно, отношения не складываются по причине того, что вы устаете от них и ищите чего-то нового или мужчины разочаровываются и уходят из отношений? С другой стороны, все, что происходит видится мне достаточно закономерным: вы не хотите постоянства, т.е. пока не готовы к семейной жизни, мужчины это видят и уходят на поиски женщины уже готовой к серьезным отношениям.
Что вам с этим делать? Честно признаться себе: да, я сейчас нахожусь в поиске понимания самой себя, понимания других людей, понимания какие отношения нужны, какой мужчина нужен. И для того чтобы все это понять необходимо время. И опыт. И новые отношения. В которых вы как раз и приобретаете знания о самой себе и других.
Сейчас вам важно научиться задавать самой себе вопросы: почему не сложилось с этим мужчиной? Чего я ждала от отношений с ним? Что он мог дать мне? Чего не мог дать? Что я могла дать ему, чего не могла? Зачем мне вообще отношения с мужчинами?
Задавая себе вопросы и находя на них ответы, вы придете к пониманию того, что вам нужно в жизни. Круг поиска будет сужаться. Вы научитесь понимать, чего можно ждать от отношений с конкретным мужчиной и лишние мужчины будут реже появляться в вашей жизни. Вы уже не будете вступать с ними в отношения, понимая, что не получите того, что вам необходимо, понимая, что ничего, кроме разочарования эти отношения вам не дадут. Но, зная свои потребности, вы не пропустите мимо «своего» человека.

Это справедливо и по отношению к мужчине-иностранцу, который зовет вас замуж. Постарайтесь приглядеться к нему. Задайте себе те вопросы, которые я написала выше. Да, возможно, вы еще не влюблены, но если поймете, что это тот мужчина, который сделает вас счастливой (а вы его, соответственно), вы можете принять его предложение. Чтобы не ошибиться, опять же, необходимо время. Не спешите, изучайте себя и его.

И еще, вы пишите: «Мне кажется, что я бездушна, что только умею имитировать чувства, а на самом деле мне безразлично».
Думаю, это связано с вашей детской ситуацией, которую вы описали. Могу предположить, что сложные отношения были не только с отцом, но и с мамой, возможно и с сестрой. Дело в том, что если в семье ребенку одиноко, он не находит понимания и не имеет возможности выражать свою любовь кому-то из близких людей, впоследствии он чувствует душевную пустоту и считает, что не умеет любить.
Но это не так. Любовь всегда есть в сердце каждого человека. Это так же верно, как то, что каждый человек имеет 2 руки и 2 ноги. Только у некоторых людей любовь спрятана очень далеко. Они бояться любить. Чтобы преодолеть этот страх нужно в первую очередь в уголках своей души отыскать любовь к самой себе. И тогда уйдут постоянные колебания, придет понимание как правильно себя вести и быть самой собой, понимание, кто вы есть!

Работайте над собой, задавайте себе побольше вопросов. Не спешите! Если будет трудно, пишите, постараемся разобраться вместе.

Желаю вам удачи в поиске себя!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна