Непонятное состояние, депрессия, в чем смысл жизни.

Здравствуйте! Раньше я думала , что это пройдет, но сейчас я понимаю, что долгое время уже ничего не проходит. Раньше я думала, что у меня такое состояние из-за какой-то депрессии, хотя сейчас вроде бы и нет никакой депрессии...
В общем дело в том, что у меня такое не понятное состояние вроде вопроса "в чем смысл жизни". Но не какие-то там суицидальные наклонности, что смысла в жизни нету, а просто мне не хочется что либо делать потому что на все вопрос у меня : "а зачем?" такое раньше было, но у меня не было настоооолько неохоты жить для чего то... у меня в голове такие мысли как будто мне 40 лет, а мне всего 14 лет! у меня ощущение будто наша жизнь это какой-то фильм или еще что, что тут все без всякого смысла и знаете, даже когда я могу представить себя в будущем то у меня нет мысли типа "надо учиться, чтобы поступить в хороший универ, потом завести семью", а такие мысли , что ну и ладно, не поступлю - ну и ладно, не будет семьи - а зачем она? я хочу избавиться от этих мыслей потому что они мне реально мешают. Я всегда люблю в чем то быть активисткой, придумывать что-то веселиться, а сейчас я могу просто сидеть и думать о чем то и так больше часа может быть. у меня есть одна подруга прямо хорошая, но она теперь всегда мне говорит что я стала унылая и ничего не хочу делать. хотя главная проблема не в этом, а именно в том, что я отношусь к жизни ну очень странно. теперь для меня жизнь - это не все то, что у меня есть, а такое отношение как будто это какая- то вещь.. или даже не так, я не знаю я не могу объяснить это. это состояние у меня уже около 3-4 месяцев,и я очень долго думала на этим, но все равно не могу дать этому чувству хоть какое-то определение... Единственное от чего я еще получаю кайф это только от танцев, моего любимого дела. Только погружаясь в танец у меня все как раньше, но как только я перестаю танцевать все возвращается. Т.е. это ощущение пропадает только именно во время 2-3 минут именно танца, не станка, вращений или прыжков, а только во время прогона самого танца, либо же дома могу танцевать) Я чувствую себя как раньше на этот небольшой промежуток времени... мне даже стали говорить все что я начала меняться, стала какая - то не то что спокойная (я по жизни не спокойная, а я веселая и все время предлагаю все самое безумное и смешное), а просто не такая как раньше. Мне ужасно не нравится это((( Живешь и относишься к жизни как будто это все игрушка... Так же у меня человек сам по себе вызывать какие - то непонятно мысли... мне стало мерзко от того, что все люди одинаковые. даже вот привести в пример войну (1940-45). я всегда уважала и уважаю ветеранов, всех кто служил работал в тылу и т.д., но я не понимаю для чего все это было, ведь люди все равный и смысл воевать друг с другом... как будто то, что было раньше это какой-то кадр из фильма, ничего не значащий.. что все люди это всего лишь люди, знаменитые или нет, какая разница... я перестала понимать смысл покупать какие то новые вещи хотя раньше очень любила шоппинг, перестала понимать зачем нам веселиться и какая разница как прожить всю жизнь, и раньше я боялась того, что буду жить скажем так, как мои родители вроде дом-работа-дом и так каждый день... сейчас мне стало по фиг на то, как я проживу свою жизнь, и вообще будто это всего лишь день и ее можно будет повторить... я не могу описать это словами, я постаралась максимально четко выразить свои мысли, но мне кажется у меня это не совсем получилось( помогите пожалуйста мне как избавиться от этого... я уже так не могу. Плюс, я почти всегда сижу сейчас дома, даже выходить никуда не хочется , друзей не очень много, почти нет, но я не закрытый человек, я всегда дружелюбная, веселая, по жизни обычно оптимист.. но не сейчас.

Автор вопроса: Соня

Ответ психолога:

Здравствуй, Соня!

Тебя беспокоят вопросы "Для чего я живу?", "В чем смысл жизни?».
Вероятно, что вопрос возник у тебя не просто так. Если ты считаешь, что жизнь потеряла всяческий смысл, значит, ты подразумеваешь, что он был. Что именно было главной целью твоего существования? Почему ты считаешь эту ценность потерянной? Может ты совершила какую-то ошибку или просто разочаровалась в жизни?

Во все времена люди определяли смысл жизни в том, что больше всего ценно и дорого для них это— любовь, истина, красота, добро, радость и счастье. Ты не поставила для себя конкретной цели в жизни « просто мне не хочется что либо делать потому что на все вопрос у меня : "а зачем?" ?.Я считаю, что сейчас твоя главная цель– вернуть способность четко мыслить, чтобы разобраться в себе и найти новые жизненные ценности.
Тебе нужно искать информацию, самосовершенствоваться и открывать новые горизонты понимания и мироощущения, чтобы узнать где хранится настоящее счастье для человека.
Где люди ищут смысл жизни?
- только во внутреннем или только во внешнем смысле;
- только в физическом, или только в интеллектуальном, или только духовном смысле;
- только в области семьи, или только в области профессии, или только в общественной и государственной области;
- только в индивидуальном смысле или только во всеобщем смысле и т.д.,

Если не получится взять себя в руки, отбросить мрачные думы, пессимизм и плохое настроение, то имеет смысл обратиться к психологу очно.
Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.

Комментарии
Здравствуйте! В последнее время у меня какая то полная апатия, но при этом я работаю и учусь и так же провожу время с друзьями, но постоянно чувствую какое то одиночество, в голови постоянные мысли что я делаю все не правильно, да и когда я нахожусь одна мне кажется что сойду с ума от всего что происходит. Находясь в большом обществе мне сложно общаться, при этом я работаю официантом, ну и мне в принципе достаточно легко говорить с незнакомыми людьми, иногда меня тревожат мысли о сяких бессмысленных вещах! Часто себе могу противоречить и просто даже резкие изменения настроения (от хорошего к очень плохому или просто к гневу ) нету постоянного чего-то, мне тяжело находится дома, но так же я осень сидеть дома и отдыхать.. все время такое чувство как будто меня все тянет вниз и то что я общаюсь не с теми людьми или то что делаю им больно, а иногда что я для них как балласт и тп