Моя внутренняя проблема - перепады настроения и неуверенность.

Здравствуйте! СПАСИБО! Моя проблема состоит в том что я не могу найти себя ни в чем а работать официантом, мойщиком или где-то на фирме (на чужого дядю я не могу) при чем отрыть свое смелости или чего-то не хватает.
Раньше когда мне было 17-18 я мог хоть где работать и было все равно хоть техничкой а сейчас мне 22 и я не могу!( мне кажетсяя что моя девушка подумает что я лох или нищий на простой работе и найдет лучше. У меня есть девушка и хвала Всевышнему у нас все хорошо,но проблема в том что она говорит чтобы я работал,а я в свою очередь ей говорю что не могу работать как все где угодно и кем угодно,мне нужно найти себя. Моя девушка говорит ты просто САМОВЛЮБЛЕННЫЙ,разбалованный и после этого в области груди появляется тяжесть в виде подвешенного на толстую веревку белого КАМНЯ,который подвешен и раскачевается и еще страх в области паха то что она меня оставит уйдя к более уверенному и богатому человеку. однажды она сказала что уйдет если я и когда поженимся не работать было состояние не желания жить. знаете вообще если у меня чуток испортится настроения я начинаю ее или маму выводить говорить хочу сдохнуть,все равно нечего не добьюсь буду бомжем алкашем и в этом роде.(не давно поругались и я разбил машину) Но я действительно хочу найти себя и любить свою работу. и моя цель чтобы моя девушка никогда не работала. Вы знаете фильм ТАЙНА про закон притяжения и визуализации?! я и это пробывал но походу не хватает чего то. У меня очень резкие перепады настроения стоит только вывести и все мама и девушка попадают. в области сердца все схватывает и все! и выплевывается говно. и все цели и стремления на все становится безразлично. Мне 22 года учусь на жур факе! Мама воспитывала все время одна. я один в семье! хочу заметить что такого рода стрессы появлялись как только я начинал заводить серьезные отношения с девушками,пару лет назад я напился таблеток и вскрыл вены. Помогите пожалуйста! как мне найти себя?! и избавится от этих стрессов и страхов. когда моя девушка не берет трубку или мы ссоримся мне сразу мерещится что она с другим общается или если не берет трубку то как будто она с кем то занимается сексом. Это убивает меня подскажите что делать мне?! как обрести уверенность непокалибимую? Избавится от страхов ? и работать хоть где и кем? избавится от этих перепадов это меня мучает? Помогите пожалуйста иначе я потеряю ее!

Автор вопроса: keffar

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Ваша неуверенность в себе и резкие перепады настроения связаны с тем, что вы придаете глобальное значение оценке вас другими людьми. Иначе говоря, для вас глобально важно, что про вас подумает девушка, при этом ваше мнение о себе вы по всей видимости не осознаете или ставите на очень посредственное место.

Естественно, очень сложно сохранять спокойствие и смелость, уверенность, если зависеть от мнения других людей. Ведь на это чужое мнение мы зачастую напрямую повлиять никак не можем и становимся его безвольными узниками. Единственное, что остается в таком случае - это манипуляция и шантаж - напиться таблеток, умереть и т.д., чтобы хоть как то мочь повлиять на других.  Я думаю, вы понимаете, что такая реакция до добра не доведет и способна разрушить в итоге любые отношения.

Итак, как из всего этого выбираться? Необходимо постепенно формировать положительный образ себя - т.е. исследовать себя, узнавать какой вы, какие сильные черты характера и свойства личности у вас есть, не бояться пробовать и ошибаться. Узнавать свои потребности - чего хотите Вы - например, к чему у вас есть способности, умения, навыки, желание и исходя из этого уже искать работу  или способы повышения квалификации. Положительный образ себя - это ваше положительное мнение о себе основанное на хорошем знании и понимании себя. Не переживайте если до сих пор оно еще не сложилось - вы еще молоды и ваше становление только начинается.

Если вам будет сложно одному двигаться в этом направлении, вы всегда можете обратиться за консультациями к психологу.

Желаю вам успехов!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна