Навязчивые мысли о самоубийстве.

Доброго времени суток. Очень боюсь осуждения, но также очень хочу кому-то высказаться. Родным говорить боюсь. Меня уже около полутора лет не отпускают навязчивые мысли о суициде. Я мать двухлетнего ребёнка, но являюсь ещё студенткой, учусь и работаю в другом городе.

К сыну езжу раз в одну-две недели по выходным. Очень скучаю. Но уже продолжительное время не испытываю радости от приездов домой. Мне кажется, что я разучилась за ним ухаживать, что я плохая мать. За сыном смотрят мои родители и бабушка. С моей мамой у нас практически всегда были напряжённые отношения. Она очень устаёт, смотрит за ребёнком. Я понимаю. Но когда у неё плохое настроение, мы начинаем ругаться, я чувствую себя никчёмной, так тошно на душе. Денег на сына я почти не даю, сама еле свожу концы с концами. Мой муж меня бросил из-за частых ссор на личной почве. Это отдельная проблема. Не знаю как правильно сказать, но он порнозависимый. И это не ограничивалось просто просмотром порнографии. Меня это пугало и обижало. Хотя я очень его любила и люблю. Спустя полтора года нашего разрыва он вернулся. Его зависимость хоть стала меньше, но не ушла. Я мирюсь как могу, но так противно на душе. Бросить его не могу и не хочу, всё-таки родной папа сыну. Надеюсь, что всё наладится. Но ни к какому психологу он идти не хочет. Алименты он полтора года тоже не платил. Образовался большой долг. Мои родители его ненавидят. Я устала сглаживать острые края в отношениях. Сейчас мы живём, "встречаемся" в том городе, где я учусь. Он устраивается на работу вот уже месяцев семь-восемь. Деньги ему даёт его мама, ну и я. Хотя моих денег критически не хватает. Сейчас вроде нашёл хорошую работу, но не знаю, продержится ли он там долго, тк очень эмоциональный и вспыльчивый. С учёбой у меня из-за отсутствия времени тоже проблемы. В голову лезут всякие переживания мелкие. Например: начали делать счёт на форексе - боюсь налоговой, хочу быстрей платить налоги, хотя нет заработка; панически боюсь забеременеть, хотя пью противозачаточные (до этого было два аборта в моём возрасте); два года назад подделала запись в зачётке - боюсь, что это раскроется и очень переживаю. Мелочи очень расстраивают. Я учусь в техническом вузе, где полно всяких отрав. Что греха таить - таскала кое-что оттуда. Но потом выбрасывала. У меня хроническая усталость, навязчивые мысли, иду с работы и думаю - хоть бы меня машина сбила. Нарочно хожу по тёмным улицам одна. Люблю проехаться с "бомбилами" на такси с ветерком, а мысли те же. Не понимаю из-за чего это. Много курю. Практически полностью пропало половое влечение (а бывший муж постоянно требует), не могу ни на чём сосредоточиться, резко упало зрение, на вопросы людей отвечаю какую-то чушь. Сама себя не узнаю. И выглядеть хорошо не хочется совсем. Чувствую себя во всех сферах своей жизни никчёмной. Стала очень много спать. Свободное время - сплю. Ночью -сплю. Перед работой - сплю. А муж требует внимания. Дома ребёнку нужно внимание. Про работу и учёбу уже молчу. Стало болеть сердце периодически, а я прямо упиваюсь этой болью, хочу чтобы приступ случился... Мне 22 года, а я чувствую себя старухой, которой хочется уже облегчить страдания. Я надеюсь хоть на какую-то психологическую помощь, и надеюсь, что никогда не решусь на суицид. извините, за обилие информации.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

По Вашему письму очень «видно», как Вам сейчас тяжело! Все видится в мрачных тонах, простые радости недоступны сознанию, а мысли, которые пугают своей определенностью, перестали маскироваться в кошмарных снах! Просто жуть! И все это депрессия!
Сложно сейчас сказать уровень ее глубины, но это точно случай, который нуждается в дополнительной помощи от специалиста!
Мне много хочется Вам написать: о счастье материнства, которое открывается каждой женщине в свое время, о солнечных и не очень днях, которые нужно пережить, чтобы понять как ты был счастлив, о прелести отношений, которые строятся на уважении и любви! Мало того, лично я уверена, что все это еще ждет Вас впереди в Вашей жизни!
Но я почти уверена, что цепкие руки депрессии не отпустят Вас просто так, не дадут голосу разума зазвучать на полную громкость в Вашем сознании, не позволят укротить бессознательные влечения к смерти, которые все отчетливее пробиваются и укореняются в Вашем сознании.
Я много могу написать Вам о радости познания себя и о трудности в самом познании. Я могу рассказывать Вам о способах «овладеть собственной жизнью» и путях личностного развития. Но все это будет для Вас тихим лепетом непонимающих Вас людей!
Как могут они понять все те чувства, которые овладели Вами? Как могут понять боль изоляции и одиночества в мире, в котором полно людей, но им нет дела до Вас? Как могут они знать о Вас что-то, чтобы невысказанная боль и горечь смогли по-настоящему прорваться наружу в виде слез и обид на людей, на ситуации, на жизнь?
Поверьте профессионалу – могут! Могут понять, не осуждая, помочь пережить и найти силы для новых моментов в жизни, силы просыпаться каждый новый день, силу вставать и делать свою жизнь не жизнью «никчемной неудачницы», а наполненную яркими счастливыми моментами!
Поэтому, Ксения, если помощь Вам все-таки нужна и Вы на нее рассчитываете, настоятельно рекомендую Вам найти в Вашем городе такого специалиста! Вот Вы пишите, что обращались к мужу с просьбой посещать психолога, а он отказался. Значит, вы представляете себе, что подобные люди могут помочь в прояснении разных жизненных ситуаций. Обратитесь к психологу с Вашим состоянием. Я уверена, что у Вас, как минимум, появится возможность оценить «не безнадежность» Вашей ситуации, Вы сможете понять причины и истоки ее, установить «места потери энергии», которая так необходима для решения проблем с депрессией.
Иногда, чтобы понять, что есть свет в конце тоннеля, в него надо войти и двигаться. Вы в него вошли, но сил для движения, как Вам кажется, уже нет. И теперь состояние такого тоннельного, ограниченного видения в жизни стало для Вас «нормой». Поверьте, это не так! Просто рядом с Вами нет человека, которому бы Вы были важны, кто бы смог поддержать в движении вперед, взять за руку в темном месте и вывести на свет. Но, хочу напомнить Вам, что самым важным человеком, которому Вы важны и нужны, является Ваш маленький сын, который наверняка поддержал бы Вас сейчас в трудный период жизни, но, по иронии судьбы, пока сам нуждается в поддержке. И если с Вами что-нибудь случится, то самым несчастным будет именно он!
Ксения! Найдите хоть один, хоть самый маленький мотив обратиться за помощью и воспользоваться ею ради этого важного человека! И в награду, Вы сможете увидеть его первые успехи в учебе, в любви, в карьере! Вы сможете рядом с ним обрести новое счастье, найти новые смыслы своего ежедневного существования!
Когда в жизни все кажется пустым и ненужным, когда опускаются руки, вспомните, что человеку в жизни даются такие испытания, которые он может и должен выдержать, пройти. Не сдавайтесь на милость депрессии, этой извечной подруги неуверенных и отчаявшихся! Она всегда будет нашептывать лишь слова смирения и отказа от борьбы! А потом поставит «галочку» в графе – «сдались» против очередного человеческого имени!
Она лжива и безжалостна! Она беспощадна и обволакивающа! Но она сдается перед «восставшими»! Она бессильна перед теми, кто может увидеть свет даже находясь вначале темного тоннеля!
Ищите помощь и она обязательно к Вам придет! Не опускайте руки перед трудностями и они обязательно закончатся! Верьте в себя, надейтесь на себя и окружающих, любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас!

Психолог Гладкова Елена Николаевна