Как изменить жизнь

Здравствуйте.
У меня в жизни всё время были проблемы в общении с людьми, у меня нет друзей. 3 месяца назад я расстался с девушкой, с которой почти 3 года жили вместе. Расстались потому, что я ей изменял, хоть и люблю её. Я понимаю, что буду делать это постоянно и поэтому ей всё рассказал, зачем она будит жить с таким человеком.

Я работаю на хорошей работе и теперь, когда мы расстались, я начал пить, я и раньше пил, но теперь я творю что попала. Переставал вообще употреблять 4 месяца, но потом всё равно начал пить. Когда я после школы поступил учиться в техникум меня выгнали оттуда из-за того что я попадался пьяный несколько раз. На днях опять напился и поехал мириться с девушкой, сделал 2 попытки. Я понимаю что нам не надо больше встречаться, но как только проходит какое-то время, я начинаю по ней скучать и думать что она на зло мне будит с кем то. От этого я и начинаю пить чтобы прошло время. У меня скоро отпуск и я хотел поехать отдохнуть, но не могу выдержать, в голову что попало лезет. Было бы чем заняться, но нечем, целыми днями сижу в интернете и думаю что попало. Меня 2 раза избили  и, причём серьёзно. Боюсь, после этого могут быть проблемы на работе, дело в том, что я живу в маленькой деревне и  здесь всё разносится очень быстро. Так вот я хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону, перестать пить, забыть девушку, найти друзей. Скажите, как это сделать? Мне даже родная мать говорить, что я очень плохой человек, а когда выпью, то вообще перестаю быть человеком. Да и не только она. Всю жизнь я был ленивым, меня ни чего не интересует в этой жизни. Да, я могу поиграть за компьютером в игры, но это быстро надоедает. Пытался спортом заняться, тоже быстро надоело. Хочу изменить свою жизнь. Хочу наладить с людьми контакт. Все попытки заканчивались неудачей. По началу всё идет хорошо, мне это нравиться, но потом всё в один миг заканчивается неудачей. Например, я ругался с одноклассником и другом детства в одном лице. Потом мы с ним опять начали общаться, но в один прекрасный момент, когда он начал говорить о моей работе, ему она не нравиться, я ему сказал о его всё что я думаю о его работе и о жизни. Я не могу, что бы не сказать человеку правду в глаза. У меня из-за этого чаще всего бывают проблемы. Хоть у трезвого хоть у пьяного. Как всё это изменить?

Автор вопроса: Дмитрий.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что Вы делаете с собой и своей жизнью, называется "саморазрушительное поведение". Причиной его, возможно является то, о чем Вы упоминаете: "Мне даже родная мать говорить, что я очень плохой человек".

Дело в том, что в нормальной форме, родительская любовь - безусловна. То есть, независимо от того, какой ребенок, и что он делает - он хорош для родителей самим фактом своего существования. То есть хорош и любим просто потому, что родители его захотели, и он родился.

А вот когда родители не считают по какой-то причине своего ребенка хорошим, просто потому, что он есть, тогда ребенок изо всех сил пытается показать родителям, что он хороший, прислушиваясь к тому, что родители считают хорошим, и стараясь следовать этим посылам.

Но если и это не приводит к желаемому результату, то происходит перелом: Ребенок (он уже может вырасти и стать взрослым), отчаявшись быть хорошим для родителей - становится плохим. Зачастую - с большим уроном для себя.

Для того, чтобы Вам выбраться из этого состояния, Вам нужно понять, что Вы ДЛЯ СЕБЯ хороши потому, что просто Вы есть на свете. Тут скорее всего потребуется помощь психолога.Специалист поможет Вам разобраться в Ваших отношениях с родителями и поставить родительские образы на нужные места, в Вашей голове.После этого Вы перестанете искать родителей в окружающих, и ждать от них, что они будут выполнять для Вас родительские функции.Это будет первым этапом.

Вторым этапом будет Ваш анализ собственных потребностей и желаний - чего Вы хотите от жизни вообще и в частности - на разных ее этапах. О чем мечтаете, чего желаете. Из этого анализы Вы сможете определить свою главную цель в жизни, и остальные цели, менее масштабные, которых Вы тоже желаете достичь. А дальше уже пойдет разработка планов и постановка конкретных задач.

Для мужчины очень важным является то, что он занимается собственным делом, которое приносит ему удовлетворение, и материальный доход, являющийся дополнительным источником удовлетворения.

Сейчас Вы никуда не движетесь, потому что у Вас нет ни веры в себя, ни знания себя и своих скрытых ресурсов/потенциала, ни конкретной цели. Но это никто не принесет Вам домой, поэтому придется изрядно потрудиться, чтобы все вышеперечисленное обрести.

Психолог Терентьев Александр Владимирович