Что со мной происходит?

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 27 лет. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Меня всегда очень строго родители воспитывали в плане отношений с парнями. Первый мой парень был в 19 лет и то больше на зло маме. Я всегда была очень общительной девушкой, но тем не менее, лишнего не позволяла парням. Несмотря на это на меня в большей степени почему то обращают внимание женатые мужчины.
Не давно в начале апреля моя подруга познакомила меня со своим братом, в тот же день я перебрала с алкоголем и переспала с его лучшим другом. Потом мы еще пару раз встречались. Брат же подруги периодически мне писал и звонил. На днях он ко мне приехал, сначала мы начали нормально общаться, но потом он в очень грубой форме стал высказывать мне мое поведение, что я повела себя как проститутка. Потом долго извинялся на следующий день, он опять начал мне давать намеки, что я симпатичная, обворожительная девушка, но веду себя не правильно. Я понимаю, что мой поступок плохой, но что сделано то сделано, прошлого не вернуть. Подскажите, как мне избавиться от этого груза и зачем мне этот парень говорит такие неприятные слова. Я сама не понимаю сейчас зачем я потом еще встречалась с тем парнем для близости, это было больше похоже на какой то гипноз.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Ваши родители вас воспитывали строго и теперь вы решили назло им делать все наоборот. При этом сейчас относитесь к себе по-родительски строго, вините себя за свои поступки, так?

Если вы считаете себя взрослым человеком, то назло никому делать ничего не нужно, так же как и винить себя в последующем. Чувство вины будет толкать вас снова и снова повторять прежние ошибки. Нужно делать правильные выводы и тогда винить себя больше не придется. Любая ошибка или то, что мы считаем за ошибку - отличная возможность для личностного роста.

Сейчас вы ищете свою модель поведения с противоположным полом и вас бросает в крайности. Понадобиться какое-то время и опыт, чтобы найти свою золотую середину.

Ваш молодой человек озвучивает вам ваши же страхи и комплексы. Скорее всего в его поведении есть что-то от ваших родителей - он строг к вашим ошибкам и не боится о них сказать. Тем самым, своим привычным для вас поведением (напоминает вам ваших родителей, их отношение к вам) он и притягивает вас.

А почему вы решили что на вас обращают внимание женатые мужчины? Возможно вы сами обращаете на них внимание? Последнее говорит о вашей недостаточно высокой самооценке и неготовности к серьезным отношениям. Возможно вы считаете себя недостойной их, не заслуживающей единоличного внимания мужчины, а только на пару с кем-то?

Также возможно, что эти женатые мужчины старше вас по возрасту, ведут (или могли бы себя вести) по отношению к вам по отцовски. Если вы в душе считаете себя маленькой девочкой, нуждающейся в заботе опеке и руководстве как поступать - то именно их внимание к вам притянется. Нужно учиться быть самостоятельной, вырабатывать свои нормы поведения, отличные от привитых родителями и тех, что пытается втолковать вам ваш парень.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна