Что делать, если чувствуешь себя ненужным?

Здравствуйте. Мне 14 лет. В последнее время часто чувствую себя одиноким, никому не нужным человеком. С мамой часто не совпадают взгляды, она думает обо мне неправильно! Считает что мне глубоко на все наплевать, я росту эгоистичным, ничем не интересующимся ребенком.
Когда хочу возразить, слезы находят, и я молчу, еле проглатываю обиду. Папа такого же мнения. Почему? Учусь я неплохо, читаю классику. А что еще делать? Нет у меня тяги к каким то сверхъестественным знаниям. Я очень ранимая, жалостливая, но показывать это никому не хочу. Не хочу чтобы все видели мою слабость, поэтому родители думают что я жестокая.  С друзьями особая проблема. Я их очень люблю, больше себя, а они....Все для них стараюсь делать, не требуя особой признательности. И не получаю. Постоянно пишу, меня буквально все игнорируют. Пара холодных слов на мои "Привет, я очень соскучилась, как настроение?" и все. Неужели я плохой друг? Обо мне никогда не вспоминают, отодвигают на второй план. А я все равно лезу, я жить без них не могу. Я хочу, чтобы я им помогла, если у них будут неприятности, советом или еще чем нибудь. Но им это не нужно. их ответы для меня - как нож в сердце. И кому я нужна? Почему я одна?

Автор вопроса: Диана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Диана!

Ответ на ваш вопрос прост - сначала нужно научиться быть нужной себе самой, быть интересной самой себе, любить себя.
Если хочется возразить - возражайте, только не истерикой, пусть даже со слезами, главное не истерить.
Почему человек обижается? - Потому что не понимает мотивов поведения другого человека. Мама не знает, что у вас внутри, что вы на самом деле чувствуете, естественно, у нее реакция на вас соответствующая.
Человек крайне противоречивое существо, вечно раздираемое внутренним конфликтом. Вы хотите быть, чувствовать себя нужной, поэтому старательно демонстрируете свою жесткость.
Плохо, что друзей любите больше себя, очень плохо, значит вы их не любите вовсе. Потому что все начинается с себя! Сначала человек любит себя, а потом уже родителей, друзей и весь мир. Нет любви к себе - нет любви ни к кому.
Что значит любить себя? - это значит посвящать себе время, т.е. заниматься тем, что вас развивает как личность. Найдите то, в чем будете себя выражать: рисование, лепка, вязание, шитье/вышивка, аппликация, танцы, фитнес, маникюр, написание романов, стихов, дизайн одежды и т.д.
Жизненно необходимо быть интересной самой себе. Когда вы открыты миру, тогда и мир открыт для вас. Не надо бояться, что вас обидят, ранят, на самом деле сам человек решает обижаться ему или нет. К примеру, вас назвали дурой, вы можете обидеться, а можете и не обижаться (да, бываю дурой, но зато красивой!)
А с мамой стоит поговорить, ведь мама это ближайший родной человек.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +8
Как правильно вы все написали, я прочитала текст 14-ти летней девочки, и узнала во многом 25-ти летнюю себя сейчас. Даже когда я ругаюсь с кем то,то чтобы возразить,подкатывает ком в горло и хочется плакать.
Спасибо за советы вам.
Добрый вечер. Моя история проста. Но я всё усложняю. Жила с молодым человеком, были вместе чуть больше четырех лет. Были друзьями и любили, но были всегда его друзья. Он очень зависит от общества своих блатных наркоманов и думает это круто. Блатная романтика...) при этом он не глуп, хитер, щедр и спокоен. Наблюдательный молчун. Мне многое в наших отношениях не соответствовало моим мечтам, и я очень стала капризна и истирична. Уходила нескончаемое колличество раз, была решительна, но он возвращал.я верила. Потом надоело! Перестала верить, начала общаться с другими мужчинами, НО естественно думала о нем и тянуло к нему, и спала с ним! При этом не скажу, что он секс-гигант, это не так. Он ленив и эгоистичен, в основном всё делала я. Но меня тянуло к нему, и тянет. Позже он стал давить на жалость, когда я пыталась уйти. Я чувствовала себя нужной, оставалась, хоть и ломалась, но нужна была не надолго, так как ещё толпа его друзей, ему нужно везде успеть. Я терпела, после чего он стал наглеть.я его поддерживала и стала направлять. Но он любит только легкие деньги. И его работа переносит ему доход. Он стал меркантилен, до этого был проще и глубже. Я уехала работать на два месяца в другую страну. Мы были верны друг другу, хотя я думала, что буду легкомысленна и изменю. Но не хотела. Скучала, созванивались. Вернувшись перед новым годом, мы протянули 6 дней . При этом конфликты те же , его зависимость от друзей и вредные привычки. У меня была истерика! Неделю. Я рыдала, от обиды, что стала чувствовать себя не нужной.и мы будто поменялись местами. Будто он наказываем меня за то, что я рвалась от него и теперь решил таким же образом мне отплатить. При этом говорит, что любит, и прочее. Но вместе мы быть не можем. Провокации постоянные. Истерики и нервы. Я становлюсь неуправляемой, глупой истиричкой. Мне обидно и и кажется, что с ними ему интереснее, чем со мной! А я так... Домохозяйка. Вчера я ушла.Помогите советом! Как отпустить человека?! Как почувствовать себя нужной!? Как быстро забыть плохое?!? Как не боятся, что никогда не полюбишь ?! И как не ковырять себя изнутри? Страшно быть одинокой! Как же я смогу ещё полюбить?! Все банальные вопросы. Мне почти 24 года. Он ровесник. И я чувствую, что опоздала. И потеряла себя и время. Мне очень тяжело. Тяжело наедине с собой. В обществе подруг тоскливо. В обществе интересных мужчин весело, но страшно. И интересных мало. И я даже не знаю где он тот самый. Вдруг я никогда его не встречу. Хочу любить человека, жить с ним и делать ему еду, при этом веселится вместе, а не только спать и жрать. Хочется тяги друг другу. Я боюсь, что всё упущенно... И моё время прошло. Мне кажется, что я уже опоздала, как та стрекоза из сказки. Помогите подсказкой, на правьте пожалуйста! Что только не пробовала... Не помогает. Не хочу снова к нему вернуться! Хочу быть счастлива без него. Спасибо.
Секрет в том, что чтобы быть нужной кому то в первую очередь необходимо быть нужной себе. И этому можно научиться.
Да, вам сейчас тяжело после расставания, но не сомневайтесь - вы приняли единственно правильное решение. Прошлое забудется, когда вы извлечете для себя полезные уроки, сделаете выводы и с благодарностью отпустите то, что было.
  +2
Здравствуйте ! Мне 17 лет у меня нет такой особой проблемы в семье и в колледже проблема в том что я очень люблю давать советы и поддерживать людей в трудные минуты но друзьям на меня наплевать мне так трудно подружиться найти новых друзей я хочу чтобы старая подруга моя почаще звонила мне и спрашивала как я ! но как я не знаю ???? Заранее спасибо за ответ
  -1
Шахриз, возможно проблема в том, что советы нужно давать только если люди об этом попросят? А поддержка - это в первую очередь умение выслушать человека, безоценочно, сочувственно?..
  +2
Здравствуйте, меня зовут Ксюша мне 21 год. Моя проблема в том, что я думаю, что никому не нужна. Прям иногда охота умереть, чтобы никто не страдал из за моего существования.
Мои родители всю жизнь меня сравнивали с кем то, что кто то лучше, чем я в чем то, говорили мне всегда "Да ты же не сможешь", " У тебя это не получится", "Так не делай" и т.д.
Плюс ко всему я старшая сестра и у меня есть брат... И когда он родился, я естественно ревновала, у нас разница 5 лет...
Все время выставлялось это так, что я плохая и говорили брату "Смотри Семен, вот так делать как она не надо", "Семен да она тупая" и т.д.
Естественно это ранило и я начинала плакать до истерики, потому что постоянно срывалась из-за непонимания. За что естественно получала ремня от папы, иногда от мамы. Когда я подросла и стала подростком, мама с папой называли меня истеричкой и говорили, что "ты никогда не выйдешь замуж, тебя такую никто не полюбит, да кому ты нужна такая, да ты же ничего не сможешь". Когда я поступила в институт мама с папой говорили "да ты не сможешь, у тебя не получится, у тебя нет фантазии, у тебя однообразные движения, ты ничего не можешь, ты толстая" (я учусь на хореографа). Затем я вышла замуж и пополнела из за проблем со здоровьем и тут я тоже всем не угодила... Муж стал говорить, что я толстая, что стрижка не та, одеваюсь не так. А сегодня я постригла волосы и снова оказалось, что я не такая, что мне не идет и что я урод. А то что я толстая, так это вообще любимая тема родителей, брата и мужа. Складывается ощущение, что жить незачем раз я всем так насолила своим присутствием. Не знаю что делать.
  -1
У Вас заниженная самооценка. И семья это чувствует и знает. Вам нужно научиться отстаивать себя и напрямую говорить, чтобы Вас уважали и считались с Вашим собственным мнением. Для этого научитесь уважать себя сами и делайте больше хорошего для себя самой и полюбите себя сами.
  -1
Здравствуйте. Мне 14 лет. В последнее время я часто чувствую себя одиноко, амбиции стать кем-то пропали, я начала бояться своего будущего. Меня часто посещает мысль, что я умру в одиночестве. С родителями я поговорить не могу, я боюсь этого разговора, друзей как таковых нет. Я лгунья и это меня тяготит, я не задумываясь отвечаю не правду, я боюсь рассказать правду. Я не лажу с людьми, если я не стараюсь быть другой. Мне кажется я эгоистка. Я не люблю людей и это тоже большая проблема, т.к. из-за этого я не люблю себя. Я не знаю что делать дальше.
  -1
Полина давай поговорим! Когда возникает чувство одиночества. И какую правду ты боишься рассказать? Эта правда о чем?
  +3
Одиночество я испытываю, когда начинаю думать нужна ли я кому-то, кем я стану в будущем, есть ли у меня друзья.
Я боюсь сказать правду не о чем-то, а обычные вещи на вопрос что делаешь или как прошёл день. Иногда мне кажется это из-за того, что моя жизнь очень скучная и я так пытаюсь её приукрасить .
  -1
СПАСИБО что все происнили ! Буду следовать советам !
Здравствуйте меня зовут Татьяна. мне 22года. Я себя чувствую очень одиноко. Хотя есть друзья которые вроде всегда рядом с которыми можно поделится. Живу с мужем у меня 2 деток но вот с мужем у нас какое то вечно не до понимание он не хочет слышать что меня не устраивает ток вечно все предъявляет орет и оскорбляет отказывается от меня. Я не могу с ним не очем поделится и все обиды держу в себе постоянно хочу ему угождать все ему позволяю и не чего не запрещаю на что я все ровно плохая. Очень часто когда остаюсь одна я плачу потому что я просто чувствую себя одиноко и не нужной. Постоянно чувство такое кому я буду нужна.
  +2
Меня зовут Лера и мне 13 лет. Я осознаю, что моя проблема в низкой самооценке. Школьный психолог советовала становиться перед зеркалом и повторять много раз: "Я самая красивая. Я самая умная" и т.д. Но это упражнение мне не особо помогает, даже наоборот, мне становиться ещё хуже.
Мне не нравиться моя внешность, я считаю себя не красивой. Из-за этого я стала носить кофты с капюшоном и распускать волосы, чтобы моего лица не было видно. На меня нагоняет панику, когда кто-то смотрит на меня дольше нескольких секунд. Мне страшно от мысли ю том, что про меня думают другие. Я стараюсь не смотреть лишний раз в зеркало. А про фотографии, вообще, молчу... Я боюсь фотографироваться с друзьями, хоть и хочу этого.
Я боюсь отвечать на вопросы в школе, даже если знаю правильный ответ. Поэтому на уроках я не активная, стараюсь не привлекать внимания учителей, чтобы меня не спросили. Я часто нервничаю по поводу правильности ответа или если не знаю его, вовсе. И главная проблема в том, что я наношу себе физический вред во время моих психов. Я царапаю руки, ноги, всё до чего могу дотянуться. И я не могу это контролировать, хоть и пытаюсь. Я пробовала обрезать ногти так коротко, как только смогу, но я всё ровно наносила себе вред, если не ногтями, то ручкой или карандашом. Я пыталась держать себя в руках и не царапаться,но сжимала кулаки так сильно, что оставались следы от ногтей. С мамой я не говорю по этому поводу, потому что боюсь. Когда-то мама в порыве гнева кричала на меня, увидела царапины на руках и разозлилась ещё больше. Она кричала о том, что сдаст меня в детдом, отправит в психушку и т.д. Я понимаю, что она не думала о том, что говорит. Обычно она добрая, но когда её разозлить, то становиться страшнее самого Дьявола.
А ещё я врежу себе, когда у меня что-то не получается. Тогда я начинаю дело сначала, но у меня в итоге не получается это сделать. Тогда сразу слёзы, психи, вымещение злобы на окружающих предметах или на себе.
Посоветуйте мне что-то. Я уже не знаю, что мне делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Помогите мне . Последнек время чувствую себя обсолютно ненужной. Муж меня не слышит и вообще в последнее время думает только о себе. Все проблемы и простые и финансовые скинул на меня. Когда пытаюсь ему донести что я не тяну все т.к. у нас еще 2 деток. Он говорит что я сама во всем виновата . Последний месяц почти каждый день начинается с того что он меня оскарбляет . Бросить не могу жалко его да и он просто так не уйдет . Так же с мамой со своей нелажу . Когда еще не родила а работала и помогала ей финансова она всегда была мне рада и не какакого нигатива от нее нечувствувовала. Сейчас я в декрете и соответсвенно я ей непомогаю. И теперь она ко мне ппидерается и вечно ходит с недовольным лицом. А вот к брату она все время с позитивам улыбается ласково называет. А ко мне как не к дочке а быстрее к посторонему человеку. Честно скажу иногда проскакивает мысль вот если бы не мои дети я бы уже сбежала бы куда нибудь и забыла их всех. Но увы... всегда я была на позитиве улыбчивая , а теперь очень редко можно увидеть улыбку. Уже не могу жить с этим
Здравствуйте, меня зовут Настя. Мне 14 лет, и я просто незнаю что делать... Я очень плохо общаюсь с родителями, как бы я не старалась найти общий язык, у меня не получается. Поскольку я живу только с мамой и сестрой, находят такие мысли будто я не нужна, внимания мне не уделяют, у меня нету любви к окружающим, я никогда не чувствую любви, и жалости. Мне просто всё равно на всех, и всегда... Себя я очень люблю, но люди будто не мои. Все года я провела с младшей сестрой, которую я виню в своём плохом детстве. Я незнаю как мне полюбить людей, и найти хотя бы кусочек родительского внимания.
Такое чувство одиночества и желание угодить друзьям, это желание дать то любовь, которую Вы Не полусиди от родителей. Скорее всего ваши родители не относятся к вам с нежностью и больше критикуют вас, чем поддерживают. Возможно так было и до подросткового возраста. Ваша тяга к друзьям, это желание реализовать это чувство нужности и получить и давать ту любовь, которую вам не дали родители. Из сообщения видно, что Вы очень ранимая и отзывчивая.

Читая советы комментаторов, я не могу с ними согласиться. Человек - существо социальное. Его самооценка и мироощущение развивается в социуме при общении с людьми. Поэтому совет : стать самому себе интересным, при этом не имея поддержку и подходящий круг общения, это то же самое что учиться плавать без воды.

Я вам советую среди ваших знакомых найти людей, которые тоже стеснительные и ранимые, которые будут принимать вашу заботу. Кроме того, по мере взросления ваш круг общения будет расти и вам обязательно встретятся люди, которые будут вас поддерживать и принимать, и относиться к вам более лояльно и доброжелательно, чем изначально ваша семья. В таком кругу общения, естественным образом вы сможете улучшить свою самооценку и мироощущение. Ваша задача, минимизировать общение с людьми которые вас тянут вниз и критикуют и поддерживать отношения с людьми, которые к вам доброжелательны. Также нужно понимать, что холодные родители никогда не променяют свой взгляд и вы должны научиться удовлетворять потребность душевной теплоте среди вашего круга общения и не надеяться на родителей. Чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее сможете перестроится.