Безответная любовь в школе. Что мне делать?

Здравствуйте, мне 15.5 лет, у меня до сих пор не было парня. Я конечно не красавица, но не считаю, что это важно на примере моих одноклассниц. Я бы конечно не парилась по такому пустяку как некоторые девушки. Просто у меня на то есть причина. Еще в 7 классе я влюбилась в одноклассника Андрея.
И влюбилась я в него потому что почувствовала, что нравлюсь ему. Но это, видимо, было не так.... Так я начала болеть безответной любовью. Прошло 2 года, мои чувства охладели, но вот в конце 9-ого класса я стала часто пересекаться с мальчиком из 11 класса. Нн шутил надо мной но однажды я сидела в классе за партой с одноклассником Сашей, который играл на телефоне в какую то игру, и я засмотрелась, а он подошел, наклонился надо мной, я этого не заметила и говорит "давай, ты сможешь", потом следовали шутки в мою сторону... И все.. Я почему-то в него влюбилась... А он перестал больше пересекаться со мной. Самое странное, что так точно было и с первым возлюбленным. Но я решилась добавить его в "одноклассники", и он принял мою заявку. Потом через некоторое время я решилась написать ему "привет", он ответил "ну привет, с чего это ты вдруг, заболела" и добавил два смайлика улыбка и крутой. Я ответила "да нет все слава богу нормально" а он написал "да я так и понял" и опять добавил эти же смайлики. Я написала ему "что ты понял" и больше он мне ничего не отвечает... У меня такое ощущение, что я проклята.. Что мне делать?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Что вам делать? Перестать искать страдальческую роль "так точно было и с первым возлюбленным". Вы влюбляетесь только тогда, когда предполагаете, что нравитесь человеку: "влюбилась я в него потому что почувствовала что нравлюсь ему....." и "... следовали шутки в мою сторону" (т.е. знаки внимания- признаки симпатии). Две одинаковые истории, два одинаковых ваших поведения. История будет продолжаться до тех пор, пока вы не смените поведение и собственную реакцию. Вам хочется взаимной влюбленности, но почему-то в голове вырисовываются картинки страдания. Представьте себе как вы будете счастливы когда влюбитесь (не забывайте, что влюбленность это далеко не любовь). Влюбленность этот тот химический процесс, который лучше использовать на личностный рост, собственное развитие, а не только ванильные смс. Конечно влюбляйтесь, набирайтесь опыта общения, только не теряйте голову...

Психолог Кулакова Камилла Александровна