Где найти любовь в ежедневной рутине?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 24 года. Два года назад я переехала в Москву после того, как закончила Институт. Уехала "взрослеть" и набираться жизненного опыта, так как родители у меня уж очень заботливые, что практически лишают меня самостоятельности. Живу и работаю здесь и все вроде бы хорошо, но личного счастья нет.

Такое чувство, что я невидимка, люди меня не замечают, парни не подходят познакомиться, хотя я   слежу за собой. К сожалению, редко получается ходить в клубы и бары, где обычно и происходят знакомства. Не получается, так как город большой, дом далеко и все проблемы нужно решать самой. Из за небольшой зарплаты подрабатываю репетитором, что очень интересно, но занимает много времени. А если я и иду куда-то, то с друзьями. Я общительный и приятный человек, но в своей компании. Стесняюсь первой проявлять инициативу. И вообще, мне кажется, что девушке не следует подходить первой. Получается замкнутый круг. Но так хочется любви, поддержки и тепла. Не знаю, что изменить в себе или своей жизни, чтобы найти своего человека.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Ваша проблема широко распространена в наш век соцсетей и чрезмерной загруженности. Люди перестали знакомится на улице, перестали смотреть по сторонам и видеть красоту окружающего мира. Это не касается лично Вас. К сожалению, чаще всего каждый человек невидимка для других, он им просто не интересен. Поэтому прежде всего хочу подчеркнуть, что проблема не в Вас. Не стоит винить себя и искать в себе изъяны.
Чаще всего сейчас люди знакомятся через соцсети или в компании друзей. У вас наверное есть подруги, знакомые. А у них есть братья, друзья. В веселой компании можно найти себе избранника на всю жизнь. А вот знакомства в клубах и барах вряд ли принесут настоящие чувства.
Также, на мой взгляд, Вы правы и в том, что девушке не прилично вешаться на парней, предлагать им первой свидание. Казалось бы, что же тогда делать?
В первую очередь, расслабиться и жить сегодняшним днём, наслаждаясь им и радуясь. Перестаньте ждать, что вот сейчас, вот сегодня, Вы обязательно должны с кем то встретиться. Перестаньте жить ради встречи. Попробуйте заняться любимым хобби, спортом, танцами. Постарайтесь разнообразить досуг. Но не для того, чтобы, например, в театре или музее с кем-то познакомиться, а для себя любимой.
Часто так бывает, что когда перестаешь зацикливаться на проблеме, она сама решается. Не создавайте отношения искусственно.
Верьте в себя, верьте, что Ваша половинка уже где-то рядом, просто ещё не пришло время Вам встретиться.

Психолог Брюлина Елена Викторовна