Найти друзей.

Доброе время суток. Следуя рекомендации данного сайта: прежде чем задать личный вопрос - ознакомиться с уже опубликованными, обнаружила вопросы, которые отражают суть моего первоначального вопроса, а также, другие, органичные мне. Не хотелось бы сводить вопрос в узкие рамки, а рассмотреть все системно.
Автобиография. Юлия, 1992 г.р. (22 года), не замужем, детей нет. Полгода встречаюсь с молодым человеком, проживаем в его квартире (ему 29, женат не был, детей нет, бизнесмен), я студентка, учусь на 1 курсе института заочно, окончила колледж, и 11 классов. Детство: росла в полной семье, в условиях среднего достатка. Отношения складывались - я капризный ребенок, зачастую не слушалась. Мама у меня очень душевный человек, зачастую не может отказать людям, из хорошей семьи, медик по образованию. Папа - технической специальности, очень много усилий приложил к тому, чтобы получить образование, у него было сложное детство, неблагополучная семья. Родители все делали для моего становления, давали мне все что могли: водили в кружки, оплачивали учителей, помогали. Отношения были доверительные, тотального контроля не было, как у некоторых моих сверстников родители ограничивали детей: во сколько приходить домой, и давили по поводу учебы. Только в плане сохранения здоровья: теплой одежды и питания родители контролировали и делают это до сих пор. Я их очень люблю, хотя не уважаю в профессиональном плане, у нас разные ценности. И родители еще воспитания ссср, добрые. От них я думаю, у меня в подкорке сформировалась модель крепкой семьи. Когда мне было 8 у мамы был выкидыш, это было то время, когда я очень просила братика. В 13 родилась сестра, я очень сильно ревновала родителей, чувства к ней у меня холодные. Нянчится уже не хотелось. Сейчас буду писать более кратко, т.к. Все - таки решила пойти в институт, сейчас будет интересный предмет, точнее преподаватель, не скучный, говорит вещи, которые в резонанс с моим привычным восприятием идут, от этого и интересно. А вопрос мой заключался в том, что: 1) я замкнутая, чувствую что хочу общаться с большим кругом интересных интеллектуальных, высшего круга людьми, жить такой же интересной жизнью. Но. Когда нужно подойти к человеку я к нему не подхожу, потому что либо мне действительно жалко этого человека, что он в силу своей интеллигентности будет терпеть мою гнилую натуру, либо как следствие мне уже жалко себя, что я потеряю лицо, и все подумают фу какая неинтересная девочка. Или... Я запуталась. Или уже проблема не в общении а в моей жизни в моем развитии. Нужно читать больше книг жить активной жизнью и становиться интересной, слышала несколько раз мнение о себе что я ленивая. Но я так не думаю, я думаю я свои способности использую, в плане у меня есть куча способностей ума физических данных способностей которые я могла бы развить, но я использую всю свою психическую (как я это называю) энергию. Я хочу научиться ее повышать чтобы переделывать больше дел. Тогда у меня появится больше успехов в учебе, больше финансов, активнее жизнь, и меньше проблем в общении и все бы наладилось. Иногда я замечаю (я этого очень стыжусь) что когда я нахожусь в ситуации ,что прямо жопа, извиняюсь, то я чувствую себя хорошо. Будь со мной человек у которого проблема, он мучается а я вижу ситуацию его как бы со стороны, и вижу от этого свое преимущество и мне спокойнее, или когда у меня авралы, у других бы волосы дыбом встали, а мне как бы нравится себя наказывать или непонятно что в этой ситуации нравится, например во всех школах которых я училась и колледже и вузах я дотягиваю ситуацию чуть ли не до отчисления, а потом быстро все исправляю, с надрывом всех своих сил. Мне как бы не хватает ярких красок в жизни, или мне не хватает общения, а я настолько замкнутая и настолько хочу общаться, что создаю ситуации, когда бы я смогла преодолеть все свои комплексы, и обращаться к человеку. Но сейчас я все равно не буду просить конспекты у товарищей!!!!, знаете, еще я поняла последнее время, что мне все равно на все, я спокойна. Мне стало все равно на конкретное материальное, хотя к себе я стала требовательнее на счет этого. То есть мне стало нужно от людей не конспекты, не выгода, (хотя это ужас как надо, и я согласно что нужно иметь много связей чтобы хорошо жить в этом мире), но нужно от людей нечто более важное - психическое, энергия оптимизм, или люблю учиться у людей чему-то, только вот не так на советах, а хочется знать про успешных людей окружающих меня -все, их режим что они едят, что думают, как что говорят и откуда это следует.. И на втором месте информация. Люди разных слоев думают по разному. Например, я заметила, люди ,которых беспокоят деньги в кафе все съедают до последней крошки, кого же деньги не беспокоят - едят до чувства сытости. Они не чувствуют ограниченности ресурсов. Нет чувства "экономии" и про "запас". А к себе требовательнее насчет материального в таком плане: что вот например встречаюсь я с молодым человеком, я должна все равно строить свою жизнь. Мы как бы и вместе , но я сама за себя. То есть не хочется от человека требовать многого а просто хорошо проводить с ним время. Еще одна особенность моей личности. Так как мне очень нравится изучать новых людей, но я необщительная, единственная возможность это близкие романтические отношения. Поэтому у меня иногда порывы сходить пообщаться с парнем с каким нибудь, но у меня уже было 2 печальных опыта в двух первых долгих отношениях, опыт такой что если тебя любят а ты ходишь еще с кем то мужского пола общаться, то мужчины этого не прощают начинают подозревать, поэтому сейчас я сдерживаю себя по поводу этого момента. До этого парня у меня был парень 19 лет. Мы с ним прожили 8 месяцев. Я его очень сильно полюбила на середине наших отношений и до сих пор, а он стал тяготиться меня. Он был наркоманом. (это я узнала потом). Каждый день или ад или рай. Это был совершенно непредсказуемый человек. И веселый. Мне было с ним очень интересно. От него я научилась не привязываться к людям. И ни бояться ничего даже смерти. И любить всех всех людей. Относился он даже к незнакомым людям как будто бы знал их 100 лет и легко входил в контакт .это меня восхищало. А мальчик с которым я сейчас тоже очень хороший. Он полностью совпадает с тем мужчиной которого я себе представляла для серьезных отношений. Но интереснее конечно с тем было. Но нельзя чтобы мужчина был и для тусовок и для серьезных одновременно. Тому 19 летнему я нечаянно изменила. На празднике мне дали попробовать крепкий напиток и все.. Провал. Я не смогла сказать правду про измену, а мальчик который переспал со мной на празднике сказал моему. И все доверие пропало. А первый мой мальчик- я с ним встречалась 3,5 года, сначала просто дружили, потом и не только. Он был скрытным, под конец вел двойную жизнь. И он не чувствовал от меня любовь и стал злым. С тех пор сторонюсь пускай даже мягких людей, но не открытых. Пускай лучше грубый но я все его мысли буду знать, знать чего ждать.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Семь ваших запросов - это семь разных направлений для консультирования. В рамки одного бесплатного вопроса/ответа это никак не укладывается.
Поэтому я кратко рассмотрю линию Ваших отношений с собой и с противоположным полом.
Возникает такое ощущение, что Вы ищете разрушительных отношений. Вы сознательно нарываетесь на неприятности, усугубляете ситуацию, чтобы причинить себе вред. Так же и отношения с парнем, употребляющим наркотики, Вы его нашли не просто так. Вы искали этих отношений. Причиной такого Вашего поведения может быть неумение выражать агрессию в той форме, которая бы не разрушала Вас и Ваши отношения с другими людьми. Возможно, что в детстве Ваши проявления совершенно нормальной, здоровой агрессии подавлялись родителями. Думаю, что подавлялись скорее всего отцом (который вырос в неблагополучной семье). Так что надо прорабатывать линию Ваших с ним отношений подробно.
Еще у Вас явно прослеживается негативное отношение к себе самой  - "гнилая, неинтересная", что, возможно тоже идет из Ваших отношений с родителями (в детстве). Точнее - от их отношения к Вам.
Еще в Вашем письме описано недоверие ко всем людям, возможно страх - Вы не хотите обращаться за помощью к тем, кто мог бы Вам помочь. Получается так, что Вы одновременно хотите расширить круг общения и при этом излучаете недоверие, возможно даже с оттенком высокомерия, люди это чувствуют и не хотят с Вами общаться.

Я рекомендую Вам проконсультироваться у психолога/психотерапевта, повторюсь: В рамках одного бесплатного вопроса/ответа на данном сайте Ваши проблемы не решатся. Здесь нужен труд и нужно время, необходимо как следует поработать.

Психолог Терентьев Александр Владимирович