Ни друзей, ни девушки. Все стало таким бессмысленным, пустым и скучным.

Здравствуйте, меня зовут Артур. У меня достаточно распространенная проблема, у меня в моем возрасте а именно в 21 почти уже 22 не было и нет девушки, вообще все свои осознанные годы я не особо тянулся к противоположному полу. В детстве это мало кого волновало, в подростковом возрасте я занимался своим спортивным хобби.
И тот факт что ребята уже начинают вести половую жизнь просто пролетал мимо ушей а единичные случаи когда я задумывался что может мне тоже стоит найти пару, но эта идея никогда не рассматривалась серьезно и сама выветрилась. Студенческие годы я провел за компьютером и подавлением животных инстинктов так как незаметно я обзавелся комплексами из за которых я чувствую себя неполноценным одни гнилые зубы чего стоят кошмар ,почему то никогда не любил себя все делал деструктивно для себя не всегда осознанно. Недавно я вспомнил случай после которого я перестал дружить с девочками. Мне было 5 или 6 лет мы с моим тогда другом гуляли по пустырю и там нас попросили остановиться 3 юные девушки лет по 12 - 14 может старше смутно их помню так вот после какого то короткого разговора они начали принуждать нас с ними целоваться я не знал что это и зачем ,так что начал категорически отказываться после чего они начали пытаться осуществить свои желания с помощью силы , мой "дружек" вырвался и убежал а мне повезло меньше одна из них схватила меня а другая завязала мне глаза после чего по очереди целовались со мной а что бы я не противился угрожали мне якобы следящим отцом милицейским, а какая там логика в 5..6 лет. В общем они меня отпустили и я со слезами прибежал домой рассказав тогда своим родителям эту историю они только посмеялись и сказали что это ерунда и проигнорировали. В общем сейчас мне 21 я один а так же легким взмахом руки я распрощался с друзьями потому что они мне попросту не нужны и от них нет толку, сильное желание сблизиться с девушкой заменяют мне проститутки над которыми я не скрою люблю жестко доминировать. Как то я решил попробовать начать встречаться с очень симпатичной девушкой, все шло вроде хорошо но я ничего к ней не чувствовал и мне было жутко скучно еще я заподозрил что она любит деньги а не меня поэтому бросил ее. Иногда я ощущаю себя каким то эмоциональным калекой. И вот недавно все стало таким бессмысленным, пустым и скучным и я ничего не хочу ибо незачем попросту. Все написано честно. Интересно узнать, что вы мне скажете, спасибо за внимание, простите за ошибки.

Автор вопроса: Артур

Ответ психолога:

Здравствуйте, Артур.

Механическое проживание непременно обессмысливает существование. Когда вы не заботитесь о том, чтобы вникать в свои смыслы и желания, не наполняете свою жизнь (изнутри) той деятельностью, которая сама по себе вам интересна, не ищете такой деятельности, не ищете значимых и осмысленных отношений, то такое игнорирование самого себя лишает перспектив, ввергает в неизбывную скуку и одиночество.

Даже то, что вы в письме не сформулировали никакого вопроса (чего хотите-то?) показывает, что вы, вероятно, давно забыли смотреть в сторону своих желаний: «сильное желание сблизиться с девушкой заменяют мне проститутки» - А зачем вы ищете замену, вместо действительного сближения?

Если вы переживаете проблемы в общении – то этим есть смысл заняться отдельно (записывайтесь на психологическую консультацию).

А сейчас вы можете начать (если захотите) обращать внимание на свои чувства, свою скуку, а через них – на то, что стоит за ними – каковы ваши действительные нужды? Жизнь – это и есть движение из своей внутренней нужды наружу, к тому, что может осуществить эту нужду. Пока вы не решаетесь жить, жизнь в вас «заблачивается», а вы перевариваетесь в собственном соку. Решайтесь жить.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович