Не хочу замуж!

Здравствуйте!Мне 21 год! Встречаюсь полтора года с молодым человеком. Детей нет. Дело в том, что мой молодой человек очень хочет семью ( ему 30 лет) , детей хочет больше чем я. А я не хочу замуж. Меня стали часто посещать мысли о том, что я хочу жить одна и не хочу детей. Когда я думаю об "одиночной" жизни я испытываю радость, восторг, какую-то мечтательность.

Отношения с молодым человеком я бы назвала странными. Мы почти не разговариваем, только узнаем друг о друге о том, как прошел день и занимаемся сексом. Да и секс мне не нравится. Я не знаю, но может быть эта проблема связана с тем, что я изменяла всем своим парням. Какие бы отношения хорошими не были, я всегда хочу нового мужчину, сейчас постоянно думаю о сексе, очень близка к тому, чтобы изменить моему нынешнему молодому человеку. Мастурбирую по 3 раза в день. В связи с этим я очень мучаюсь угрызениями совести, страдаю от этого. А когда думаю о том, что если у меня не будет никакой ответственности ( то есть мужа, парня и ребенка) то оправдываю себя тем, что могу заниматься сексом с кем хочу и не буду испытывать отвращение к себе. Мысль о нежелании выходить замуж появилась недавно: после случая, когда я думала, что беременна. Те три недели, когда я была уверена , что беременна, я была рада, но больше не тому , что у меня будет ребенок! А таким мелочам, как например тот момент когда я расскажу об этой новости, эта суета перед родами, подготовка и т.д. Когда я узнала что беременности нет, я расстроилась, но вместе с тем у меня появилось чувство облегчения. Живу я с родителями, молодой человек живет с братом. Я единственный ребенок в семье, с мамой отношения очень доверительные - я рассказываю ей все, она либеральна ко мне. Отношения с папой очень холодные, мы с ним не разговариваем почти, но для меня он является авторитетом. У меня все парни эмоционально-холодные кстати. Очень хотелось бы, чтобы Психолог помог мне разобраться в себе? Может быть со мной что-то не так? Помогите определиться с тем, чего же я хочу для себя в будущем, и какая жизнь для меня будет счастливой?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Добрый день, Наталья.

Я рада, что вы обратились за помощью к психологу.
У вас, действительно, непростая ситуация: с одной стороны стремление к свободе, а с другой стороны – серьезные отношения. Вы спрашиваете, какой выбор вам сделать, что будет для вас правильным? Ответа на этот вопрос нет.
Я уверена в том, что вы уже знаете, как поступить, но что-то вас останавливает. Еще до вступления в брак вы заключили себя в своеобразные оковы, которые не позволяют получать удовольствие от жизни. Вы чувствуете, что ваша жизнь кем-то ограничена, вы не получаете удовольствия от секса, вы понимаете, что сейчас вы находитесь в клетке. Чувство вины, нежелание брать на себя ответственность. Подумайте, вам нужны эти серьезные отношения? Вы на самом деле хотите связаться себя с одним человеком, родить ему ребенка и жить вместе вечно? И вам еще хочется «погулять», насладиться жизнью и радостями свободы.
Ваш выбор сейчас состоит не в том, уйти вам от своего молодого человека или остаться, а в том, чтобы решить, чего вы хотите от вашей жизни, какого будущего для себя желаете. Спросите у своего мужчины, а чего хочет он, устраивают ли его ваши отношения, доволен ли он вашими сексуальными отношениями? Если вы хотите сохранить то, что есть сейчас, но нужно работать над отношениями. А если вам это не нужно, то от этого стоит избавиться, как от груза, который тянет вас вниз.
Когда перед человеком стоит тяжелый жизненный выбор, я рекомендую очень старый и популярный метод. Вы берете бумагу, делите на две части, на одной стороне пишите, что будет хорошего, если вы выберете семью, на другой стороне – что вы выиграете, если останетесь одна.
Наталья, я желаю вам удачи и верю, что в вашей жизни все будет хорошо.

Автор ответа психолог Александра