Чувствую себя очень одинокой. Как себе помочь?

Здравствуйте. Мне через 4 дня исполняется 23 года. Меня зовут Мария. Я не вижу смысла в жизни. До 23 лет у меня не было ни одних серьезных отношений. Как только мужчина начинает мне нравится, он меня бросает. Так было и последний раз. Он переспал со мной и исчез.
Я уже устала от того, что мужчины мне делают больно. Я очень разочарована. Я закончила университет, у меня есть работа, сама себя обеспечиваю. Работа пускай и не сильно высокооплачиваема, но есть перспектива развития. Вроде как не все так плохо. Но я не счастлива. Чувствую себя одинокой. Нет любимого человека рядом. А его поиски заканчиваются очередным разочарованием. Семейные праздники у меня проходят в одиночестве. Хотела развеяться и поехать в Закарпатье, но у всех моих подруг и друзей есть вторая половинка, в общем , не смогла найти компанию, и финансово это сделать сейчас очень сложно. Меня часто посещают странные мысли. Почему в мире так много людей несправедливо страдают? Почему маленькие детки болеют раком и умирают?! Лучше бы я так мучилась и умирала, я все равно не счастлива. Я пыталась как-то помогать людям., что бы чувствовать себя полезной хоть для кого-то. На Новый год я с помощью своих знакомых я собрала много игрушек и сладостей для детей детского дома. А еще я сдаю кровь как донор. Но я сейчас даже помогать никому не хочу..... Мне все равно... Не вижу смысла в жизни... Чувствую себя очень одинокой. И еще боюсь дня рождения и поздравлений., пожеланий чего-то хорошего.... все равно ничего не исполнится. Хочу спрятаться от всех, исчезнуть. Такое длится примерно год, а руки опустились после того, как меня в очередной раз бросили и в очередной раз я осталась одна. Я начала курить. Так себя успокаиваю. С мамой у меня очень сложные отношения. Она пытается следить за моей жизнью, читает мои сообщения. Меня это невыносимо бесит. Я понимаю, что она всего этого не заслуживает и такого отношения с моей стороны, но ничего не могу поделать. Я пытаюсь общаться с ней как можно меньше. Ко всему происходящему у меня притупились чувства. Любые события у меня не вызывают особых эмоций. Просто какая-то апатия ко всему.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

То, что Вы сейчас не видите смысла в жизни, не означает, что его нет. Просто Вы немного сместили свой фокус внимания с себя на кого-то, кто должен стать Вашим смыслом. А это как раз прямая дорога к разочарованию. Кого бы и как сильно Вы не любили, себя Вы обязаны любить сильнее! И смысл Вашей жизни будет делать себя счастливой каждый день, путем развития и работы над собой. Это не так просто, как кажется. Вы написали письмо, обратились за помощью - это большой шаг, значит, вы осознаете, что упускаете что-то, потому как сами не справляетесь. Попробуем разобраться вместе.

Вы уже поняли, что мужчины Вас предают, Вам сделали больно - значит, где-то Вы допустили ошибку. Возможно, Вы слишком быстро впустили его в свое личное интимное пространство, до конца не узнав его. Вам нужно подумать, что Вы делаете такого, что мужчину отталкивает? Вы пишите, что «Как только мужчина начинает мне нравиться, он меня бросает», а как Вы показываете ему, что он Вам нравится? Наверное, есть что-то, чего много: излишняя откровенность, повышенное внимание, навязчивое поведение, что-то такое, к чему мужчина может быть не готов. Возможно, Вы сами начинаете инициировать встречи, спешите перейти к близости, всегда доступны и на виду, а это не дает мужчине возможности проявить своего внутреннего Охотника, и он быстро теряет интерес.

То, что они ушли из Вашей жизни - это хорошо, допустим, они были Вашими учителями, которые пусть через боль, но указали Вам на Ваши ошибки. И смысл этих уроков в том, чтобы докопаться до своих ошибок, учесть их, и больше не повторять. Потом будут другие - это нормально. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы должны понять и принять тот факт, что за свое счастье и понимание смысла этой жизни ответственны только Вы! А другие будут относиться к Вам так, как Вы считаете, что того заслуживаете. У нас всегда есть выбор, и наверняка, когда Вы соглашались на близость с теми мужчинами, Вы чувствовали и знали, что что-то не так, даже если внешне все выглядело хорошо. Всегда оставайтесь верной себе, не теряйте свое достоинство. Девушка, которая бдит чувство внутреннего достоинства, всегда будет привлекательной и рядом с ней мужчины не смогут себя вести по-другому. Понаблюдайте за другими девушками, которые Вам кажутся успешными, как они себя позиционируют?

Вы пишите, что «Чувствую себя одинокой. Нет любимого человека рядом. А его поиски заканчиваются очередным разочарованием». Когда Вы научитесь быть интересной самой себе, тогда и мужчины начнут интересоваться Вами. Вы закончили учебу, у Вас есть перспективная работа, это замечательно. Но помимо этого есть еще множество других сфер и направлений, где можно развиваться, познавать себя, и если хочется, то и быть полезной. Но при этом не нужно делать это на износ. Бывают периоды, когда мы не чувствуем в себе ресурса, и тогда можно просто получать, а когда подпитаемся, вновь обретем желание творить и нести добро миру, можно снова отдавать. Главное соблюдать этот баланс «брать-давать», чувствовать свои собственные ритмы.

То, что Вы пишите о мыслях, которые Вас начали посещать, мне читается как жалость к себе… говоря так, Вы подсознательно надеетесь, что и Вам окажут помощь и поддержку, когда Вам будет плохо. На самом деле, Вам не хочется страдать, да и не нужно! Просто примите решение, что Вы больше не хотите хандрить, а хотите жить полной жизнью и наслаждаться! Что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя счастливее? Возьмите и сделайте! Все что происходит в нашей жизни - это наш выбор! И если Вы сейчас в таком состоянии, то по каким-то причинам вы его сами выбрали! Значит, пока Вам так комфортнее, чем решиться на какие-то перемены. Начать курить - большого труда не стоит, а вот стать счастливым и успешным человеком - это достойная цель. Помните, что Ваша жизнь - это результат Ваших выборов, которые вы совершаете каждый день, и какой она будет - зависит тоже только от Вас!

Верю в Ваши силы! Удачи Вам и вдохновения!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна