Почему разрывается душа?

Здравствуйте, меня зовут Катя, я еще подросток. Хочу начать с того, что я очень эмоциональная и ранимая. Все детство надо мной смеялись и никто не общался и не дружил со мной. Была лишь одна подруга, но она была самой лучшей. Сейчас конечно мы уже не общаемся.
Так вот, я постоянно плакала, когда приходила из школы, мне не хотелось жить, так как все говорили, какая я страшная и так далее. Мама меня очень любит и всегда поддерживает, и конечно хотела перевести в другую школу, но мне было еще страшнее, я думала что там надо мной будут издеваться еще хуже, поэтому просила не переводить. Так было почти до 9 класса. Конечно с каждым годом меньше насмешек, но я настолько близко все принимаю к сердцу, что для меня это было одинаково. Я считаю себя уродом, мои одноклассники постоянно это говорили. У меня нет папы, он умер, когда мне был месяц. Маму держала только я на руках , ведь это было чудо, что я родилась, мама не могла иметь детей. Вот так Бог наградил маму. несмотря на то, что я никогда не видела папу, я его очень люблю, много о нем знаю и мне его не хватает. Мне не хватает внимания и заботы, но не со стороны мамы или друзей, а со стороны противоположного пола. Я никогда не нравилась мальчикам, никогда они со мной не общались, никогда не было друга-мальчика. Сейчас только в интернете могу кому-то понравится, и то, самым несимпатичным, за редким исключением симпатичным, но я очень счастливая в те моменты. В принципе, мало что изменилось. Никогда за мной никто не ухаживал, не было друга, не заботился, не было молодого человека. И самым близким человеком всегда была мама. Я всегда ей рассказывала, что у меня в душе, а она понимала..Единственная. Подруги не такие, нет больше таких же ранимых и эмоциональных людей. Но с недавних пор, мама перестала обращать на меня внимание. Она заботится обо мне, конечно, но мы не разговариваем, она всегда занята, я как только не пыталась с ней поговорить, и говорила, что больше не к кому пойти ,но бесполезно... Теперь я не знаю что делать. Вроде и общаюсь много с кем, но настоящих друзей нет, близкого человека нет, не знаю что делать. Я ненавижу себя жалеть, но понимаю ,что занимаюсь этим круглые сутки, да даже сейчас. Я вам рассказываю и себя жалею. Такое чувство внутри, что все разрывается, некуда деть накопленное в душе. Будто нет сил жить, но конечно я не собираюсь ничего с собой делать, и есть цели в жизни, просто я не могу жить одна. Постоянно плачу, такое ощущение, что не живу, а существую. Все становится таким неинтересным и ничего не хочется. Естественно мне нравятся молодые люди, но никто не отвечает взаимностью. Нет, я не совсем страшная, а в интернете даже симпатичная, я высокая, худая, но лицо мое очень необычное и некрасивое. Когда мне отвечают взаимной симпатией, я становлюсь такой счастливой, но почему-то через некоторое время просто перестают общаться. Может дело во мне.. хотя я абсолютно такая же. Не подстраиваюсь ни под кого, всегда стараюсь быть настоящей. Если просто я не нравлюсь молодым людям, которые нравятся мне, я всегда очень тяжело это переживаю. Никто не может представить насколько тяжело. Наверно я больна. Ведь человек, которого я едва знаю , а уже столько страданий от не взаимности. Я тонко чувствую людей и по одному взгляду могу понять , как на меня реагируют. В общем душа постоянно разрывается, не к кому пойти, никому не нравлюсь. Я одна. Больше всего конечно переживаю из-за нехватки второй половины, ведь я даже не знаю, как это, чувствовать,что ты кому-то нужен, кроме мамы. Простите, что столько текста.

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Добрый день, Катя!

Очень обидно за Вас. Чувствуется много боли и одиночества в Вашем письме.
А что произошло в жизни мамы, что она вдруг резко стала отдаляться от Вас? Есть ли и был ли в ее жизни мужчина?
Возможно, мама что-то переживает в личной жизни, как женщина.
Говорили ли вы ей о своих чувствах? Что она самый близкий для вас человек, ваша поддержка и лучший друг и вам больно и обидно, что что-то поменялось в ваших отношениях?
Выразить маме именно чувства свои, эмоции, а не просто констатация факта, что мама поменялась и вам ее не хватает. Возможно, так она лучше вас поймет и услышит.
Вы пишите, что все детство над вами смеялись. Дети, конечно, бывают очень жесткими, но ведь дружат с любыми детьми, не только с красивыми.
Вопрос, скорее, в том, что сильно заниженная самооценка делает человека (любого возраста) сильно уязвимым, у него слишком много «болевых» точек, которые можно задеть.
А дети, увы, этим пользуются и выбирают такой объект для насмешек.
Вы пишите, что мама хотела Вас перевести в другую школу. А как мама реагировала на насмешки? Хвалила ли Вас? Говорила ли про какие-то Ваши достоинства, сильные стороны?
Или только утешала и соглашалась, что да, внешность так себе, но ничего страшного?
Осмелюсь предположить, что от мамы было в этом вопросе поддержки мало и Вы согласились с тем, что внешность это главное и Вы страшная.

К сожалению, у Вас не было отца. Вы не смогли от него получить поддержку, любовь, принятие, как от самого главного и важного мужчины в жизни девочки.
И Вы сейчас отчаянно ищите эту поддержку и принятие в молодых людях. И не находите, увы.

К сожалению, сложно одним советом помочь. Вам нужно работать с Вашей самооценкой. Тогда и внешность отойдет на второй план, и найдутся подруги и парни.
Изменится Ваша самооценка и поменяется Ваше поведение, которое, вполне возможно, выражает и показывает совсем не то, что Вам хотелось бы, и люди предпочитают через какое-то время не общаться.
Ведь, я думаю, Вы сами понимаете и видите в жизни, что всякие девочки находят парней, и не только у красавиц все хорошо.
Есть ли у вас какие-то хобби, увлечения? Возможно занятия спортом, которые и фигуру сделают красивой, и отличный способ найти приятелей и друзей, отвлечься от грустных мыслей.
В идеале было бы обратиться к психологу (если Ваша мама это одобрит и оплатит). Возможно, пойти к школьному психологу или найти бесплатные консультации, если мама будет против.
Вам нужна поддержка, человек, который поможет Вам полюбить себя и стать увереннее.

Удачи!

Психолог Жемчужникова Валентина Михайловна