Одиночество в толпе?

Добрый день! Очень часто я ловлю себя на мысли,что у меня совсем нет друзей. Пара близких подруг все-таки есть.Но часто заняты. Мне не с кем ходить гулять. Не с кем сидеть за партой в университете, не с кем поговорить и поделиться чем-либо. Я-интроверт.
Не могу найти общих интересов с одногруппниками. Клубы и обсуждения парней-не для меня.Я устала от жизни,иногда мне кажется,что живу зря.Цель в жизни вроде бы есть...Хочу стать учителем начальных классов.Недавно была практика,дети-единственные люди, к кому меня так тянет...С ними легко работать.Они понимают,они настоящие,открытые,но такие маленькие... К слову,в личной жизни все хорошо.Есть любимый парень,хочется поделиться хотя бы с вами:он хороший и добрый,очень заботливый.В трудную минуту он часто рядом,если не физически,то духовно уж точно.Он старается понимать меня.Прислушивается к каждому моему слову.Ему со мной интересно.Да и вообще, я считаю,что это подарок судьбы,потому что до его появления в моей жизни все было совсем плохо,часто ловила себя на мысли,что хочу уйти из жизни.Покончить с собой или хоть в монастырь податься...Сейчас иногда шокирую парня подобными заявлениями.Совсем скоро ему придется уехать в другой город на каникулы к своей маме. Тогда я останусь совсем одна.Две подруги разъедутся по своим делам.У мамы нет на меня времени,сейчас дача...А это мне совсем неинтересно.Мне практически ничего неинтересно.Я не могу найти себя в этой жизни...Я поверхностно всем увлекаюсь и не довожу начатое до конца.Надоело сидеть,зарыв голову в песок.Хочу найти настоящих друзей или хотя бы знакомых для веселого времяпровождения.Умирать все-таки совсем не хочется.Парень предложил завести маленького ребенка,но я знаю,что нам на него не хватит,да и от неуверенности в себе меня не избавит.Как справится с этой проблемой? Как помочь себе открыться другим людям? Мне ведь тоже хочется быть интересной кому-то,чтобы им было не скучно в моем обществе.Помогите ,пожалуйста.Я знаю,что все дело во мне,но не знаю с чего начать меняться.Что мне поможет? Жду ответа.Спасибо за внимание к моей проблеме.

Автор вопроса: Ника

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ника!

Сложно быть кому-то интересной, если Вам самой с собой скучно. Если Вам ничего не интересно. Вы написали, что многим интересуетесь, но поверхностно. Попробуйте углубиться в любое из увлечений. Сделайте что-то своим хобби. Пойдите на танцы, спорт, рукоделия - что Вам ближе. Даже если в начале будет не интересно. Поставьте себе цель в чем-то углубиться и просто попытаться заинтересовать себя. У Вас уже начинается такой возраст, когда можно не распыляться на все, как это в основном происходит у подростков, а уже углубиться во что-то отдельное. И я не говорю о работе. Или - не столько о ней. Идеально будет ,конечно, если хобби и работа совпадут. Но Вы хотите работать с детками. Может начните ходите в какие-то психологические группы по работе с детками. Или станьте волонтером в какой-то организации. Важно понимать, что Вы приносите пользу. Да, интересно и весело проводить время - это тоже здорово...но жизнь состоит не только из этого. И найти только это в любых друзьях - невозможно. Ведь все когда-то работают, учатся, занимаются своими делами.
Еще очень действенная вещь - книги. Вы читаете? Художественную литературу. Что угодно. Желательно что-то из проверенных временем книг, классики. Начните (или продолжайте) читать, расширяйте свой кругозор, углубляйте свое мировоззрение. Смотрите передачи познавательные - Дискавери, Энимал планет, что угодно. Из какой угодно области - главное начните впитывать новое. Старайтесь увязать это с теми знаниями, которые у Вас уже есть. Несомненно, возникнут вопросы, на которые не ленитесь искать ответы!
Начните с того, чтобы начать интересоваться жизнью. СО временем Вам станет интересно и как Вы сами устроены. Вам захочется исследовать себя, почему и как у Вас что работает. И тогда Вы незаметно станете интересны и себе, и, как следствие, окружающим.
Если Вы хотите друзей - начните с того, чтобы прочитать книги об этом. Три мушкетера - классика жанра. О настоящей дружбе, о том как она завязывается и развивается. Очень полезно для анализа! Властелин колец и серия о Гарри Потере, если нравятся приключения и что-то попроще. Стругацкие, Повесть о дружбе и недружбе.
Читайте, увлекайтесь сюжетом, но не забывайте и проводить аналогии со своей жизнью - а как поступили бы Вы? Почему? Как все же правильно? Почему в книге герои ведут себя так, а не иначе? Очень интересно читать одну и туже книгу со своим молодым человеком, а потом обсуждать. Или просто можете рассказывать ему особенно интересные для Вас моменты. Спрашивать его мнение, спорить... Это все и развивает личность, делает ее взрослее, интереснее.
Если у Вас возникнут вопросы - буду рада на них ответить и помочь.

Успехов!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна