Вредны ли для ребенка частые переезды и как адаптироваться к новой школе - вопрос психологу.

Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку адаптироваться в новой школе? У меня дочка учится во 2 классе. Первый класс она училась в одной школе, потом мы переехали, и второй класс уже учится в другом городе. Летом мы опять переезжаем, возвращаемся в родной город, и ей опять придется идти в новую школу. Вредно ли это для ребенка? И как ей помочь? Спасибо.

Автор вопроса: Деветьярова Екатерина Владимировна

Ответ психолога.

Доброе время суток. В таком возрасте дети легко обучаются новому и даже легче адаптируются, чем взрослые люди. Более того, многие успешные люди в детстве часто переезжали, меняли место жительства - т.е. нет, это совершенно не вредно, если не сказать что полезно, это развивает гибкость и дает более полное мировоззрение, расширяет кругозор.  Как помочь адаптироваться - главное для ребенка это участие в его жизни родных, родителей в первую очередь, осознание того что его всегда выслушают, поймут и поддержат дома. И тогда он и в школе будет чувствовать себя уверенно. И конечно большое значение имеет спокойная "здоровая" атмосфера дома, когда существуют доброжелательные отношения между всеми членами семьи, и ребенок вольно невольно "копирует" и переносит такие же отношения в любую среду, куда бы он ни попал. И у него присутствует чувство безопасности и уверенности, что мир доброжелателен, люди хорошо к нему относятся.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19