Сын прогуливает школу - вопрос психологу.

Мой сын-шестиклассник периодически прогуливает школу. Ему и так учеба дается нелегко, а тут еще эти пропуски. Начала его допрашивать, почему он прогуливает, он ничего толком не объяснил, только клялся, что больше не будет. Ну а как мне ему теперь верить? Не знаю, что делать в таком случае - наказывать или поверить до следующего раза?

Автор вопроса: Тамара

Ответ психолога.

Здравствуйте, Тамара. Может быть несколько причин, почему ребенок прогуливает в школу. Если дело в низкой успеваемости – то иногда достаточно усиленно позаниматься с ребенком, подтянуть предмет, обратиться к помощи репетитора, чтобы разрешить проблему прогулов. И поговорите с классным руководителем, выслушайте его точку зрения на происходящее. Поинтересуйтесь у вашего сына как у него отношения с классом – иногда причиной прогулов могут быть конфликты с одноклассниками или наоборот, прогулы школы за компанию с приятелями. В любом случае ребенка ругать и наказывать не надо, иначе он вам не будет доверять и если понадобится помощь, своевременно о ней не сообщит. Предложите ребенку поговорить по душам, только без нравоучений и упреков, на равных. Только в таком случае можно выяснить, что его тревожит, беспокоит и почему он прогуливает школу.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19