Ребенок ябедничает или просит о помощи - вопрос психологу.

Наш ребенок пришел домой весь в слезах. Оказалось, что играл с друзьями в футбол, но тут пришли ребята постарше, отобрали мяч, а нашему сыну поставили подножку, и он больно упал. Я хотела вмешаться, но муж остановил меня, сказав сыну: Ты уже большой, сам справишься, нечего ябедничать. А мне кажется, что сын просил о помощи, а не ябедничал, или я не права?..

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна. Представьте, у вашего мужа насильно отобрали деньги, он в расстроенных чувствах рассказал вам об этом, а вы ему в ответ – Нечего ябедничать! Вы правы, ваш сын просил о помощи, а правильнее даже, делился с вами своими переживаниями. Это говорит о том, что он вам доверяет. Ябедничество всегда продиктовано желанием отомстить, наказать или чувством зависти, ревности. Если же ребенок не может справиться с проблемой и рассказывает родителям, ожидая помощи или моральной поддержки, это ни в коем случае нельзя считать ябедничеством. Называя его поступок ябедничеством можно потерять его доверие, и он не будет делиться своими проблемами впредь, что в свою очередь может повлечь еще большие проблемы.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19