Сына невозможно оторвать от компьютерных игр - вопрос психологу.

Добрый день. Моему сыну 14 лет, мальчик способный, не ленивый, но с недавнего времени его невозможно оторвать от компьютерных игр. Стал прогуливать школу, плохо учиться. А был отличником. Стараюсь контролировать его время пребывания за компьютером, отвлекать другими занятиями, но все воспринимается в штыки. Если лишаешь компьютера, ставит условие, что не будет ходить в школу. Как правильнее поступить в данной ситуации? Как убедить его учиться?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина. Увлечение компьютерными играми - это род зависимости, а зависимость - как правило, следствие психологических проблем. В корне зависимости лежит избегание неприятных переживаний, приносящих человеку страдание. Причины могут быть разными: развод родителей, смерть близкого человека, плохие отношения в семье, разногласия в школе с одноклассниками или учителем и т. п.

Возможно, вы предъявляете ему слишком высокие требования, и не в силах с ними справиться мальчик чувствует себя ущемленным. Все это может способствовать тому, что ребенок уходит от действительности посредством компьютерных игр, ведь именно здесь он может своими силами что-то изменить. Чтобы он смог вернуться в реальный мир, необходимо понять, в чем причина его ухода в виртуальный, чего он таким образом пытается избежать. Постарайтесь улучить удобный момент и поговорить с сыном. Дайте ему понять, что вы готовы обсудить с ним любую тему, постараетесь понять его и окажете поддержку в решении его проблем.

Безусловно, он ведет себя неправильно и не осознает, как плохо делает для своего будущего, забрасывая учебу. Но убеждения и наказания тут малоэффективны. Ему нужна помощь другого рода. Постарайтесь найти для него более рациональное занятие, например, на период каникул пусть попробует заработать деньги, а во время учебного года можете назначить ему денежную компенсацию за хорошие оценки. 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-10