Сын ревнует к младшей сестре - вопрос психологу.

Здравствуйте! У меня есть сын от первого брака, которому 13 лет. Во втором браке родилась дочка. С отчимом у сына прекрасные отношения, но мальчик не воспринимает малышку, как родную сестру. В ответ на просьбы посидеть с ней он неизменно отвечает: Она мне никто! Почему я должен для нее что-то делать? Он игнорирует девочку, а я переживаю из-за этого.  Подскажите, как привить сыну любовь к сестре?

Автор вопроса: Вика

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория. Поведение вашего сына вызвано, прежде всего, ревностью к новому члену семьи. Ваша задача - помочь ему взглянуть на ситуацию шире, нежели через призму своей ревности. Ведь неприятные слова и поступки с его стороны - это тоже способ  привлечь ваше внимание, которого ему сейчас  не хватает. Не давайте ребенку почувствовать себя брошенным, постарайтесь как можно чаще разговаривать с ним по душам. Скажите, что   братья и сестры - самые близкие родственники, которые остаются у человека после смерти родителей. Объясните также, что родство по   матери - это очень существенная степень кровной связи, поэтому, говоря о сестре: “Она мне никто”, сын отнюдь не прав. Расскажите мальчику об особенностях взаимоотношений детей в семье: девочки всегда гордятся своими старшими братьями, пытаются им подражать, ценят их советы и помощь. Осталось только немного подождать, пока сестра подрастет, и тогда она будет ему настоящим другом, общаться с ней  станет интересно. Вам будет непросто достучаться до сына, ведь у него сейчас сложный возраст. Но запаситесь с терпением - подобные проблемы не решаются в одночасье.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-01-27