Ссоры с родителями.

Здравствуйте! Мне 16 лет, переходный возраст, часто происходят ссоры с родителями. Не знаю, как исправиться...

Автор вопроса: Таня

Ответ психолога.

Здравствуйте, Таня!

Раз Вы понимаете, что у Вас переходный возраст, то наверно понимаете и то, почему Вы ссоритесь с родителями - разным поколениям сложно понять друг друга, потому что они разные почти во всем. И не надо Вам "исправляться", потому что Вы не плохая. Вы - другая. Вы состоите и из своих родителей и одновременно не похожи на них, хотя бы уже потому, что живете в другое время, в других условиях и Вас воспитывают совсем иные люди, чем Ваших родителей. И это - прекрасно! Подумайте, каким был бы мир, если бы все были похожи на своих родителей - как клоны. Разве мир бы менялся? Развивался? Ведь меняют его и способствуют движению вперед именно молодые. А с родителями попробуйте договариваться, искать компромиссы, чтобы никому не было обидно. Они не вреда Вам хотят, а просто у них свое понимание, того что хорошо для Вас, а у Вас - свое, и эти понимания не совпадают. Но ведь Вы любите их, а они - Вас. А значит и договориться сможете.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Здравствуйте ! Мне 13 лет . Мои родители меня не понимают . Недавно с мамой поругалась из-за 6 по самостоятельной работе по физике . Мне обидно , что мама обращает внимание только на плохие оценки , а когда я получаю хорошие - никакой реакции . И сразу мама обвиняет во всем то , что я со своим другом гуляю , мы с ним просто друзья ! Что мне делать ??? (((((((
  0
Понимаю, Ясмин, обидно, когда мама не ценит хорошие оценки, не замечает старания... Мама по своему переживает за тебя - хочет чтобы ты хорошо училась, но не умеет это правильно преподнести. И ей не все равно, как сложится твоя жизнь, каким будет твое будущее, иначе она вообще ни на что не обращала бы внимание. Считай что это ее форма любви к тебе. Чаще говори, что ты ценишь то, что она для тебя делает - возможно, в ответ она тоже начнет проявлять больше одобрения к тебе.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-16