Как наладить отношения с мамой?

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня сложные отношения с мамой, часто возникают конфликты. Моя мама властный человек и с ней всегда сложно. Она никогда не хвалит меня, не говорит, что я молодец, а лишь критикует и акцентирует внимание на моих ошибках и неудачах. Ее не устраивают мои интересы, она считает их глупыми и бессмысленными.
Часто у меня возникает ощущение, что она меня рожала и воспитывала не для жизни а для себя. Чтобы я всегда была при ней и всегда можно было бы меня попрекать и поучать. Она считает, что даже после 18 и старше я должна буду полностью ей подчиняться, но у меня же должна быть своя жизнь. У меня всего одна хорошая подруга, с которой я постоянно общаюсь, она из хорошей семьи, хорошо воспитана, но мама считает, что она плохо на меня влияет. По ее мнению у меня видимо вообще не должно быть друзей и сидеть я должна дома, как собачка встречать ее с работы. Помогите, пожалуйста, наладить отношения, посоветуйте, как лучше вести себя в такой ситуации.

Автор вопроса: Нина

Ответ психолога:

Здравствуйте Нина.

Ваша мама, какой бы сложной и конфликтной не казалась – на самом деле очень сильно вас любит, но может выразить свою любовь и заботу только упреками и нравоучениями. Для начала вам нужно принять и полюбить вашу маму такой, какая она есть сейчас, не пытаться её поменять, а именно принять и понять её в своей душе, без претензий, без упреков, без обид. Она ваша мама, какой бы несправедливой и властной она вам не казалась, примите её.  После того как вы перестанете на неё обижаться, ваши отношения наладятся сами по себе.

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Нина!

Согласна со своей коллегой - маму нужно принять такой, какая она есть. Вы ее уже не измените, вот такой она человек.

Постарайтесь не принимать близко к сердцу ее слова, формируйте сами о себе положительное мнение.

А в будущем надо будет постараться добиться своей экономической и эмоциональной самостоятельности, независимости от нее.

Вы не должны прогибаться под ее требования и в то же время "перевоспитывать" ее - так поступают взрослые люди и только так можно достичь гармонии в отношениях.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна