Стесняюсь отца.

Здравствуйте. Так уж сложились обстоятельства в моей семье, что мы живем в однокомнатной квартире. Я единственная дочь в семье. У нас с папой нет такого, что мы обнимаемся, целуемся, говорим приятные слова и тд. Он редко хвалит меня.
Но при этом он очень меня любит, мы всегда с ним общаемся и иногда это бывает перебором. Он просто меня достает. А мне 17, а не 13 лет уже. Я стесняюсь обнять его на прощание перед долгой поездкой, не знаю почему, у нас это как-то не принято даже между родителями, их редко можно застать, когда они обнимаются и тд. Как это может сказаться на моих будущих отношениях с мужчинами?

Автор вопроса: Таня

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна!

Свои отношения с мужчинами Вы будете строить сами. И в этом Вам поможет доверие, откровенность в выражении чувств. Когда Вы влюбитесь, будете любить парня, скажите ему о том, что в Вашей семье редко обнимались, и что Вы будете ему благодарны, если он сам, первый будет Вас обнимать. И как можно чаще. Постепенно Вы привыкнете к такому выражению чувств, и с каждым разом Вам все проще будет и самой обнять близкого человека. Старайтесь не отталкивать парня, если он будет Вас часто обнимать, и потихоньку Ваше стеснение уйдет. Ведь потребность в эмоциональном и физическом контакте - естественна для человека. Рано или поздно, она победит печальный опыт родительской семьи. Берите из родительской семьи хорошее, а грустное - не бойтесь оставлять позади!

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-23