Мальчик в садике показывал половые органы.

Моему сыну почти 6 лет. Вчера забирая его из садика воспитательница сказала, что во время прогулки он снял штаны и показывал "писю" девочкам. До этого такого за ним никогда не наблюдалось. За несколько месяцев до этого он рассказывал, что мальчик с их группы снимает штаны и показывает "писю" девочкам.
Мы с ним это обсуждали: что нельзя так делать, это очень стыдно и некрасиво и т.д. Очень переживаю. О чем это может говорить?

Автор вопроса: Сусанна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сусанна!

Во-первых хочу вас упокоить, такое поведение достаточно часто встречается в его возрасте и можно отнести к нормальному. Возраст 3-5 лет характеризуется повышенным вниманием, обращённым на наружные половые органы. Девочка и мальчик в детском саду демонстрируют друг другу гениталии. Как правило, этот период приводит мальчика к отождествлению себя с отцом или хотя бы с его социальной ролью. Это - начало формирования мужского поведения и период активного формирования собственного представления о себе как представителе определённого пола.

При случае если ребенок показывает другим свои гениталии, не стоит ругать и стыдить его. Прибегая к таким методам, вы можете подавлять его естественное проявления сексуальности. Старайтесь в этот момент перевести его внимание на какое-то более интересное занятие (как альтернативу), добавляя спокойным тоном, что так нельзя  делать, взрослые так не делают.

Не исключается, что причиной такого поведения – желание быть в центре внимания. Следовательно, есть определенная психологическая проблема, на которую вы должны обратить внимание.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Моей дочери 7 лет, она живёт с матерью и отчимом. На выходных дочь гостила у меня. Они играли с племянником, он снимал её на камеру мобильного телефона и она пела песню с одним только словом: ''сучка''. После этого племянник сказал что нельзя такое говорить, на что она сняла трусики и стала демонстративно показывать половые губы и попу? Я не знаю что и думать. Больше всего меня интересует причина такого поведения и что с этим делать.
  +1
Андрей, скорее всего у вашей дочери достаточно остро протекает кризис 7 лет. В этом возрасте ребенок уже четко понимает, то есть хорошо, а что плохо, но ему присущи непослушание, негативизм, упрямство, негативное отношение к критике и подражание взрослым, манерничание и кривляние. Вы как отец можете помочь пережить ей этот сложный период. Что от вас требуется - это конечно быть рядом или на связи, не просто критиковать, а участвовать в жизни ребенка, интересоваться разными сторонами его жизни. В период непослушания нужно обговорить с ребенком его новые права и обязанности, объяснить ребенку в чем заключается суть взрослости, обговорить границы его возможностей и постепенно расширять зону ответственности ребенка. Желаю вам терпения, мудрости и удачи!