Ребенок смеется и пугает других детей в садике.

Вчера в садике сказали, что мой ребенок очень громко смеется и этим пугает других детей, воспитатель сказала, что еще недельку понаблюдает и потом отправит нас к психологу. Что мне делать? Это правда у него психика нарушена или же все таки баловство.
На вопросы: почему так делаешь: Он молчит как-будто не знает что ответить, Обижается постоянно если что не по его, некоторые вещи объясняю что нельзя так делать, он как-будто не слышит меня, через некоторое время опять делает тоже самое. Чем все это можно объяснить?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Сколько лет Вашему ребенку? От этого зависит бОльшая часть ответа. Например, в 3 года нормально, если ребенок не может ответить на такой вопрос.

Нет ничего страшного в том, что ребенка посмотрит психолог. Живое общение дает лучшее понимание, чем самое подробное заочное описание.

Громкий смех может быть вызван желанием привлечь к себе внимание. Повторение запретного поведения тоже имеет свои причины. Например, если у Вас не четкие требования - сначала говорите нельзя, потом махнули рукой, если малыш это сделал. Или сегодня нельзя, завтра можно. Так у ребенка не устанавливается четкое понимание и он снова будет делать то, что нельзя. Или вторая причина в том, что ребенок недостаточно уверен в любви родителей, все время проверяет ниточки привязанности на крепость и проверяет границы дозволенности. Размытость правил, не точность следования  им взрослых делает ребенка тревожным, не уверенным в безопасности рядом с родителями и тем более без них.

Если у Вас возникли подозрения в нарушениях психики, отставании в развитии и/или в речи не тяните время, обращайтесь за консультацией к неврологу или психоневрологу. В данном случае лучше перестраховаться.

Психолог Брюлина Елена Викторовна