Как сказать ребенку, что у папы новая семья?

Здравствуйте! Подскажите как быть. Мы с мужем 3 года в разводе, у нас общий ребенок, мальчик, в ноябре будет 5 лет. Отец ребенка помогает финансово и видится с ним, но не так часто, как хотелось бы. У него новая семья и там родился тоже мальчик. Бывший муж настаивает на знакомстве нашего общего сына с его новой семьей и сводным братом.
Тем самым говорит, что сможет проводить больше времени с ребенком. Я против этого знакомства, т.к. мне кажется наш сын еще мал для этого, надо чтоб он подрос. Подскажите, стоит ли сейчас знакомить нашего сына с новой семьей папы или нет? Когда лучше это сделать?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Уважаемая Светлана!

Этот вопрос очень индивидуален. Конечно, с учетом рождения ребенка в новой семье, у Вашего бывшего мужа не может быть много времени на общение со старшим сыном вне семьи. Очень хорошо, что папа хочет общаться с мальчиком и познакомить его со своей семьей. Важно узнать, как его жена относится к мальчику и хочет ли она знакомиться и знакомить братиков.

Если Ваш мальчик хорошо принял ситуацию с раздельным проживанием от папы, он ждет с ним встречи, его никто не настраивает против папы и его семьи, то нужно аккуратно поговорить с ним Вам и папе вместе. В положительном ключе рассказать про другую семью и малыша. Посмотрите на его реакцию. От ваших слов зависит, какой она будет. Настройте его позитивно. Тогда можно смело знакомит его с новой семьей отца.

Но еще, самым главным моментом здесь является Ваше желание. Подумайте, а хотите ли Вы, чтобы мальчик ходил в дом отца, готовы ли Вы к этому? Если нет, то ребенок почувствует ваше настроение и тогда лучше этого не делать, пока Вы не решитесь.

Между прочим, если обида на бывшего мужа еще не прошла, то она может мешать наладить отношения мальчика и новой семьи отца. Хорошо бы поработать с этой обидой, отпустить ее. Тогда будет лучше для всех, это поможет Вам самой построить новые отношения. 

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-15