Как сказать ребенку, что у папы новая семья?

Здравствуйте! Подскажите как быть. Мы с мужем 3 года в разводе, у нас общий ребенок, мальчик, в ноябре будет 5 лет. Отец ребенка помогает финансово и видится с ним, но не так часто, как хотелось бы. У него новая семья и там родился тоже мальчик. Бывший муж настаивает на знакомстве нашего общего сына с его новой семьей и сводным братом.
Тем самым говорит, что сможет проводить больше времени с ребенком. Я против этого знакомства, т.к. мне кажется наш сын еще мал для этого, надо чтоб он подрос. Подскажите, стоит ли сейчас знакомить нашего сына с новой семьей папы или нет? Когда лучше это сделать?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Уважаемая Светлана!

Этот вопрос очень индивидуален. Конечно, с учетом рождения ребенка в новой семье, у Вашего бывшего мужа не может быть много времени на общение со старшим сыном вне семьи. Очень хорошо, что папа хочет общаться с мальчиком и познакомить его со своей семьей. Важно узнать, как его жена относится к мальчику и хочет ли она знакомиться и знакомить братиков.

Если Ваш мальчик хорошо принял ситуацию с раздельным проживанием от папы, он ждет с ним встречи, его никто не настраивает против папы и его семьи, то нужно аккуратно поговорить с ним Вам и папе вместе. В положительном ключе рассказать про другую семью и малыша. Посмотрите на его реакцию. От ваших слов зависит, какой она будет. Настройте его позитивно. Тогда можно смело знакомит его с новой семьей отца.

Но еще, самым главным моментом здесь является Ваше желание. Подумайте, а хотите ли Вы, чтобы мальчик ходил в дом отца, готовы ли Вы к этому? Если нет, то ребенок почувствует ваше настроение и тогда лучше этого не делать, пока Вы не решитесь.

Между прочим, если обида на бывшего мужа еще не прошла, то она может мешать наладить отношения мальчика и новой семьи отца. Хорошо бы поработать с этой обидой, отпустить ее. Тогда будет лучше для всех, это поможет Вам самой построить новые отношения.

Психолог Брюлина Елена Викторовна