Мама против моего парня.

Здравствуйте! Мне 21 год. Конкретно эта ситуация длится уже пол года. Никогда не думала,что буду искать совета и помощи в интернете, но чувствую безысходность, понимаю что нахожусь уже на грани. Я познакомилась с парнем в интернете, на тот момент у него была девушка да и мы просто дружески общались.
Маме он сразу не понравился по фото. Более того, она сидит на сайте знакомств от моего имени и ищет мне парней (это продолжается с 16 лет), ищет на свой вкус, считает что разбирается лучше меня, постоянные скандалы по этому поводу. Она просила показать переписку с парнем, который мне нравился, я отказывалась, потому что я считаю, что у меня должно быть хоть какое-то личное пространство. Сейчас мы с ним втихаря встречаемся, с мамой постоянные скандалы, она ставит ультиматум или она - или он. Говорит, что я променяла ее на парня, выгоняет из дома при условии,что обратно не пустит, говорит что он плохой, хочет только попользоваться мной, страшный...а я убедилась, что он очень хороший и любит меня. 2 раза встретилась с парнями, которые нравились маме, они оба намекали мне на секс...но мама говорит, ты же взрослая что тут такого, а в случае с моим парнем все наоборот. НЕ знаю что делать, помогите пожалуйста. Спасибо за внимание!

Автор вопроса: Варя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Варя!

Вы пишете, что вам 21 год, но при этом задаете свой вопрос в раздел Дети (подростки) - родители. Считаете ли вы себя ребенком? Замечу, что по возрасту вы уже взрослый человек. Но если вы считаете себя ребенком, то тем самым даете маме право обращаться с вами как с ребенком, говорить вам, что делать, с кем встречаться, кем не встречаться,  если вы ее не слушаетесь - применять меры наказания и давления.

Пока вы боитесь ее гнева, скрываете свое знакомство - мама считает себя вправе ставить ультиматумы, устраивать скандалы и т.д. Хотя зачем вы это делаете? Зачем скрываетесь, чего боитесь? Вашей маме не обязательно должен нравиться ваш парень, это же вы с ним встречаетесь, не она. Как она может выгонять вас из дома? Полагаю, квартира, где вы живете не только ее, но и ваша.

Вы не должны выбирать между парнем и мамой - мама это мама, ее место никто не займет, но парень - это парень, он никак не может помешать дочерне-материнским отношениям. Сейчас ваша мама боится потерять контроль над вами (вероятно у нее нет Своей жизни), но движет ею не материнская любовь а самый настоящий эгоизм и страх остаться одной.  Ей невдомек, что своими действиями она добивается того, чего боится.

Вам сейчас нужно формировать эмоциональную независимость от мамы, чтобы мочь самостоятельно строить свою жизнь, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Мама не поймет, что вы уже выросли, пока вы сами не начнете вести себя как взрослая, в полном смысле слова. Если хотите что-то поменять в своей жизни - инициатива должна исходить от вас. Будьте решительны и настойчивы!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Здравствуйте,мне нужна ваша помлщь!Подскажите что делать!Вот у меня такая ситуация:Я встречаюсь со своим парне уже год,и у нас были и ссоры но не серьезные!Мне с ним очень хорошо,я с ним счастлива!Но моя мама считает что наооборот:что я не счастлива,что он не мой парень и найду лучше,что он похож на моего дядю!А мой дядя полный эгоист,и драчун,леньтяй,упрямый,ну и тому подобное...так вот мой парень очень хороший,он всегда рядом и вообще он очень хороший человек и семья у его хорошая,а моя маюа считает что он будет меня бить и плохо ко мне относиться!я не знаю что мне делать,но я хочу быть сним но и очтаться друзьями с мамой!Но я люблю своего парня!Помогите пожалуйста!
  -1
А как отец? ТОже против ваших отношений?
  +1
Здравствуйте Подскажи те что делать!!Вот у меня такая ситуация:Я встречаюсь со своим парне уже 3 года 5 месяцев,и у нас были и ссоры,расставались было,но все же вместе....Мне с ним очень хорошо,я с ним счастлива!Но моя мама считает наоборот что я не счастлива,что он мною просто пользуется мной и найду лучше..она его ненавидит ,не разрешает мне с ним гулять.
что мне делать?,но я хочу быть сним
  +1
Маму иногда вообще слушать не нужно просто когда ты расстанешься с ним будешь вспоминать и с другими будешь хотеть чтобы было так как с первым парнем если тебе реально с ним хорошо и ты счастлива это самое главное
  +1
Подскажите пожалуйста,что делать!!!
У меня такая ситуация: знаю я ещё мелкая (мне всего 13 лет).
Но все равно...
Моему парню 17 лет. И он мне очень нравится, но родителей не устраивает, что он учится в Училище и постоянно устраивают разборки, гулять отпускают только на 3 часа. Я понимаю, что разница в возрасте их напрягает и взгляды. То, что он там может сделать со мной что-нибудь, но он не такой. Он даже сам хотел познакомиться с моими родителями, но я его отговаривала. Думаю, что было бы хуже. А с его мамой я виделась и мы вроде бы ладим. Что делать, помогите, пожалуйста... Может можно решить проблемы не расставаясь?
  +1
Мне 16 у меня парень ему 27 он очень хороший ради меня готов на всё мы с ним уже 2года вместе мама против него говорит мол он меня пот себя подминает я незнаю что мне делать ссоримся с мамой с начала было все хорошо ,а потом она как сцепи сорвалась я его люблю и не хочу потерять.