Я подросток и живу в приемной семье.

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 13 лет. В последнее время у меня натянутые отношения с родителями и сестрами! Во-первых, я живу в приемной семье, так получилось, что после смерти моей мамы, мой дядя забрал меня к себе.
Я живу у них уже 7 лет, недавно моя сестра родила дочь, и на меня все перестали обращать внимание, но я привыкла, и еще началась агрессия, постоянно кричат, сестра просто ненавидит, хотя я делаю все, что она говорит! Я не знаю, что мне делать, помогите!

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Вы смелая девочка, которая оказалась в очень непростых условиях, взять хотя бы то, что вы живете в приемной семье, ваша мама умерла. И как бы тяжело это ни было, но сложности жизни закаляют, позволяют нам стать более уверенными в себе.

Это естественно, что вы хотите внимания от своих близких и родных, хотите хорошего обращения, любви, заботы. Возможно, не получая все это, вы считаете, что вина в вас. Хотя это не так. Проблема не в вас, а в вашем ближнем окружении, в их неспособности дать вам то, что вы заслуживаете. И сейчас они тоже проходят непростой жизненный этап - рождение ребенка, возможно, проблемы с отцом ребенка.

К сожалению, изменить их отношение к себе маловероятно, самое главное сейчас не принимать их крики, агрессию и отсутствие внимания на свой счет, не считать себя в этом виноватой. Вы можете поговорить с ними в спокойно обстановке, при удобном случае, рассказать о своих чувствах, переживаниях и попросить большего внимания и заботы. Возможно, они прислушаются к вашим словам, а возможно и нет. Но не все так плохо. То, внимание и заботу, в которых в нуждаетесь, вы можете получать и из других источников - общаясь с друзьями, занимаясь тем, что вам нравится, хорошо получается, обучаясь тому, что пригодится вам в будущем, позволит вам стать самостоятельной, уверенной в себе. И обязательно хвалите себя, что бы вы не делали; будьте уверены, что вы умница и красавица!

Прямо сейчас подумайте о своем будущем (вы же не будете вечно жить в приемной семье) и прямо сейчас начинайте предпринимать шаги, которые обеспечат вам счастье, гармонию, благополучие на вашем жизненном пути. Поставьте себе цели в жизни, четкие и конкретные, обязательно занимайтесь спортом, танцами, хорошо учитесь. Настройтесь на достижение результатов, верьте, что у вас все получится, раньше или немного позже.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте. Меня зовут Наташа. Я уже 10 лет живу в приёмной семье. Точнее, меня взяла под опеку женщина. Вроде все хорошо, называю ее мамой. Родной папа умер, когда мне было 4, а мама... Недавно начала с ней общаться: она снова родила, повесилась... Странно, но не задевает нисколько.
Но вот уже в течение этих 10 лет мы ругаемся с приемной мамой. У нее взрывной характер. С детства боялась ее, поэтому когда косячила, мне легче было соврать. Сейчас почти не вру, но всё же она этого не выносит. Очень много разногласий. Она припоминает мне, что я ей обязана, что я вся в своих родителей, ибо у меня тоже взрывной характер, и я не могу промолчать в ответ. Мне 17, а нервы уже не в порядке. От каждого крика трясёт. Глупые правила, которые я не могу соблюдать. Вроде: не ешь в комнате, не мой часто голову, так не ешь, так не сиди, так не смотри. При этом я не из гулящих. Сижу в основном дома. Без всяких заскоков с алкоголем и подобным.
Очень много гадостей. Иногда такая ненависть идет в мою сторону, доходило и до рукоприкладства.
Но дело даже не во всем этом. Я просто не знаю, как мне с ней разговаривать. Как вести себя с ней. Обидно слышать постоянно "ты мне должна. С таким отношением останешься ни с чем. Ты вообще должна мне жопу лизать, пока зависишь от меня".
И я стала замечать за собой, что меня волнует только то, что обо мне будет думать мужской род. Меня это пугает, ибо на остальное плевать. На подруг, иногда даже и на маму.