6-летняя девочка влюбилась.

Здравствуйте! У нас с мужем есть крестница, которая часто просится к нам погостить, ей 6 лет. Мы и все наши друзья заметили, что в отсутствии ее родных родителей у нее меняется манера общаться с моим мужем... Все ее действия только, чтоб привлечь его внимание, очень нравится раздеваться перед ним.
Просьбы поспать с ней (ведь она будет в одних трусиках), подглядывания за ним в туалете. А вчера была такая ситуация... Муж на балконе, крестница лежит на диване и зовет его..., захожу в комнату, а она без трусиков с раздвинутыми ногами, хочет, чтоб он повернулся и зацинил... При моем появлении, ойкнув одела трусики. Муж уже ее избегает... Мы хотим с ней как то поговорить, ведь уже при случае ее истерики, она сказала, что ненавидит меня и нашу 2-летнюю дочь и приезжает к моему мужу. Как правильно провести с ней беседу, а самое страшное как рассказать ее родителям и стоит ли вообще это делать. Хотя ее мать замечает сама, что у нее повышенный интерес к моему мужу, но скидывает это на то, что девочка воспитывалась без отца первые 5 лет, а теперь видит в нем папу, но поведение отнюдь не дочернее. Мой муж вчера решил, что будет избегать ее и все. Правильно ли это?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Наверное, такое поведение появилось совсем недавно - полгода, год - не больше?
Прежде всего надо поговорить с родителями девочки наедине, так чтобы девочка о разговоре не знала. Рассказать о таком поведении ребенка, ведь ребенок - это зеркало семьи. Вполне нормально, что девочка в 6 лет влюбилась. Но абсолютно не нормально ее сексуальное поведение. Скорее всего что-то подобное она видит дома. Теперь, когда мама вышла замуж, девочка перестала получать от нее 100% любви и внимания, зато она видит отношения мамы и мужчины. Свои чувства, ревность, любовь она проявляет у Вас дома, т.к. скорее всего просто боится проявлять чувства. Она не может завладеть вниманием отчима, поэтому она пытается методами мамы получить внимание другого мужчины.
Поговорите с родителями, попросите, чтобы они при ребенке были более сдержаны в своих чувствах, сексуальная жизнь должна протекать только при плотно закрытых дверях их спальни, желательно убедившись, что ребенок спит или хотя бы не слышит их.
Маме и отчиму нужно как можно больше уделять внимания, любви и терпения девочке.
Вашему мужу надо поговорить с девочкой, сказать, что она очень красивая, что он и Вы  любите ее, как свою дочку, но ходить голенькой и так вести себя некрасиво и стыдно. Надо рассказать, что у каждой девочки, когда она вырастет,  будет свой муж, который будет любить ее, и только ее. А пока она ребенок, и вы любите ее как родители. не в коем случае не ругайте ее за такое поведение, оно не осознано, хотя кажется, что ребенок делает все с умыслом. Ваши чувства (ревность, обида) на девочку понятны, но постарайтесь отнестись к ней как к глупышке, маленькой девочке, которая не понимает что делает, а главное, почему так делает. Это так и есть.
После разговора с ребенком и родителями напишите, как он прошел, что ответила девочка. В любом случае игнорировать такое поведение и избегать ребенка не правильно.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Девочка захотела любви, которой не получала от родителей.
И это нормально, учитывая столь юный возраст.
Со временем пройдет.
Ага любви захотела, да не обычной, если уж трусы сняла и ноги раздвинула, типа давай дядя насади.
Всё, теперь буду контролировать свою дочку когда пользуется компьютером.
Только мультики и не больше, а то не дай боже порнуху посмотрит.
Где-то же девочка увидела это, не просто так же она сняла трусы и ноги раздвинула, в 6 лет такое знать не может.
Нельзя недооценивать маленьких детей. Мы с братом в этом возрасте нашли кассету с секретаршами и пересмотрели. А мой брат даже умудрялся соблазнять меня и не только.
Я в 3 года влюбилась в отчима. Ничего такого не приемлемого я не замечала в поведении взрослых, но тем не менее ответ психолога я могу поставить под сомнения, в том плане что дети не могут испытывать сексуальный интерес. Отчим ничего такого в отношении меня не делал, максимум за руку водил и пытался успокоить если я плакала, просто мог тактично погладить по спине, один раз обнял, но для того чтобы успокоить и от этого всего я начала ощущать влечение, мне не хотелось чтобы он отходил от меня. Он никогда просто так ко мне не проявлял внимание, только когда требовала ситуация. А я испытывала то чувство возбуждения и меня это даже пугало. Я хоть и не видела никакого секса нигде на тот момент, но такое ощущение, как будто я уже что-то знаю, ну или догадываюсь. Я уже различала приличное от не приличного, это как будто уже в нас заложено. Мне на тот момент никто ничего не объяснял, все взрослые разговаривали со мной только как с ребенком, а меня это обижало. Но в 6 лет даже если я и хотела чего-то такого, то боялась что мамка меня убьет или кто-то еще плохо про меня подумает. У меня в 6 лет уже был разум, даже в три года был. Мне было бы стыдно так делать. Мне кажется, что девочка чувствует безнаказанность и ее родителям надо постараться привить ей чувство стыда.
Дети не могут проявлять сексуальный интерес в 3 года... Ещё как могут! У меня дочь уже взрослая и работает в садике воспитателем, такие страсти рассказывала!