Я работающая студентка, родители совсем не помогают...

Я студентка дневного отделения. Вынуждена работать, т.к. родители мне совсем не помогают, хотя у них есть такая возможность. Именно работать, а не подрабатывать. От этого страдает и моя учеба, и я сама. Успеваемость низкая, т.к. я не успеваю толком готовиться.
Распорядок дня такой - встаю в 5 утра каждый день. Еду на работу. К 12 всегда на учебу и там до 18-19 часов. Домой возвращаюсь к 20 часам. Делать домашнее задание нет никаких сил. Выходных у меня не существует, как и встреч с друзьями и т.п. У меня физически нет на это времени. А все однокурсники только и делают, что ходят по дискотекам, общаются и рассказывают как их родители обеспечивают. Или просто отлично учатся - на это нужно не мало сил и времени. Я просто начинаю ненавидеть родителей за то, что поставили меня в такие рамки. При всем желании я не могу лучше учиться. Не успеваю. Учиться еще целый год. А я уже не могу жить в таком темпе. Родители хоть и видят все, но не хотят понимать как мне тяжело. Разговоры о том, что мне нужна их помощь ни к чему не приводят. Ответ один - тебе нужны деньги на учебу, одежду или даже лекарства - зарабатывай. Почему нас это должно касаться? Перевестись на заочное я не могу, т.к. моя специальность есть только на дневном отделении. Бросить работу я не могу - кто меня тогда будет содержать? Бросить учебу мне кажется нелогично - остался всего год из 5 лет, что потрачено на получение высшего образования. Но жить дальше в таком темпе я уже не могу. Что же мне делать? Я не хочу их ненавидеть, но это чувство возникает само-собой - из-за них я не могу достаточно времени уделять учебе. А это потом скажется на работе по специальности. У меня нет никакой жизни. И я не могу так жить. Что мне делать?

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александра!

В жизни просто так ничего не бывает. Ваши родители решили, что вы должны быть абсолютно самостоятельной. Вы столько лет учились и работали, остался год, совсем немного. Зато вы не зависите ни от кого! Это классно! Это круто! Да, тяжело, но для будущей жизни это хороший опыт. Ведь никогда не знаешь, что предстоит в жизни!

Психолог Кулакова Камилла Александровна