Мама не разрешает перейти на другой вид спорта.

Все началось с того, что я посмотрев выступление дзюдоистов, захотел тоже этим заниматься. Примерно в 4 классе я стал заниматься дзюдо. Все было хорошо, 3 тренировки в неделе, все успевал и жалоб не было. Но когда я стал завоевывать какие то места, меня перевели в старшую группу где все очень серьезно занимаются, 6 дней тренировок.

Хочу сказать что я занимаюсь спортом не для того чтобы стать чемпионом, а чтобы просто поддерживать физ.форму. Сейчас я уже в 8 классе, и требования на тренировках возросли. Каждый день тренировки, 2 раза в месяц соревнования какие-то, и тренера все злые какие-то. В итоге я хуже стал учиться, скатился до троек из-за того, что приходя домой после очередной тренировки, очень сильно уставал и сразу ложился спать. Появились первые двойки, да и к тому же вечно что-то болит, недавно получил сильный ушиб голени. И я решил перейти в другой вид спорта, чтобы просто поддерживать физ.форму. Выбрал я лыжи, там 3 тренировки в неделю, особо не загружают, не очень часто соревнования - то что мне нужно. Я подошел к маме и рассказал все как есть, но она отказалась переводить меня, мол ты уже многого добился и на дзюдо, говорит что хочет сделать из меня сильного человека, но ведь я не собираюсь бросать спорт. Отцу еще не говорил. В общем что сказать маме чтобы перейти на лыжи? Там будет меньше травм, меньше загруженность, да и в учебе я буду догонять. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр!

Хорошо, что Вы решили обратиться к психологу за советом. Попробуем разобрать ситуацию вместе. Насколько я поняла, Вас перевели в более старшую группу, где уже другой уровень подготовки. Физически это очень сложно, эмоционально тоже. Есть ли возможность вернуться в предыдущую группу? Это даст возможность продолжать любимый и успешный спорт без чрезмерного утомления. Когда Вы станете старше, будет больше физических сил, окрепнете морально, можно снова попробовать увеличить нагрузки.
С мамой нужно поговорить, сказать все как есть, что сил больше заниматься в таком темпе и режиме нет, что это влияет на учёбу, на настроение. Вообще, эмоциональное выгорание страшная штука. Ведь утомившись от одного, мы переносимости усталость на все сферы.
Но если Вы решили полностью сменить спортивное направление, у Вас не осталось и тени сомнений, то настаивайте на своём, отстаивайте свои интересы. Если не удаётся уговорить родителей, обратитесь к школьному психологу. Он сможет убедить родителей, что ребёнку полезнее заниматься там, где нравится и где нет непосильной нагрузки.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Добрый день! У меня такой вопрос,надеюсь,что вы поможете мне выбрать правильное решение. Мой сын,которому 12 лет,ходит на секцию футбола 5 год, сейчас хочет перейти на более сложный спорт-бокс, но мы с мужем не уверенны,что в сына получится и через месяц он нам не скажет-"я хочу бросить и бокс". Муж настаивает,чтобы сын не бросал футбол. Сын растраивается по этому поводу. Как быть? Разрешить сыну бросить футбол,которому он отдал почти 5 лет или всё таки разрешить ребёнку отстаивать свои желания.Заранее спасибо за ответ
Я считаю что лучше разрешить . Чем потом ребенок будит винить вас у этом то что вы заставляли его ходить на тренеровки которое ему не нравится.
Я считаю что лучше разрешить уйти с этого спорта. Если ему этот спорт не нравится то и выполняет он все плохо, а так же это влияет на его эмоции и здоровье. Если вы не хотите в дальнейшем слышить от вашего ребенка то что вы его заставляли ходить туда где ему не нравится.
Вот я хожу уже на дзюдо 3-й год (я девочка), мне 13 лет, и мне не нравится и уже 2-й год я хочу бросить его. Я уже говорила родителям несколько раз, но они на своем стоят. У меня 3 брата и 1 сестра и все они ходят на дзюдо, но родители говорят, если ты хочешь бросить дзюдо, тогда иди и говори это тренеру. И что я такая подойду и скажу "я хочу бросить дзюдо"? Я пыталась их уговорить, даже хотела на новый год заказать (бросание дзюдо), но я уже другое заказала, теперь смогу на день рождения (20 ноября) или на следующий новый год.
хочу бросить плавания,так как уже скучно и пропала желание ходить.да и я уже 3 год хожу в спрот.школу получила 1 юношекий разряд и то у старшего тренера.но за эти годы меня не забирали на сборы даже в другие города не ездила.и это как то обидно тоже так все уезжают а ты тут одна в другой группе где одни маленькие. но родители категорически против.бросая плавания хочу пойти на валейбол.и папа дал разрешения попробовать походить.но мама просто не хочет слушать про этот вид спорта.как можно уговорить родителей что бы я уже бросила плавания?
  +1
Здравствуйте, я хожу на каратэ Шотокан, кто хочет узнать подробнее, посмотрите в интернете, и там разрешены цдари только прямые, без сильного контакта, я понимаю что сильных успехов не добьюсь, чувствую потенциал в другой, хочу перейти на боевое самбо, мма и что то вроде того, но экипирование уже куплено, перчатки 800 грн, футы(защита на ноги) 1600, и что бы родители не ругались, что мы купили тебе все, а ты бросаешь
Мне 12 и я хожу на киокушинкай.Занимаюсь 3 год .К спорту пропало желание туда ходить и всегда на каждой тренировке у меня что то болит.Я понимаю чо я много чего добилась но я хочу заниматься тем чем мне нравится,а родители против ведь они хотя сделать с меня каратистку.Оцени у меня ухудшились из за усталости от тренировок. Я хочу заниматься танцами но родители отказывают .Что делать?
Здравствуйте. Мне 12 и я занимаюсь танцами. Из-за того что я перешла в группу старше нагрузки начались больше и я хочу перейти в другой спорт но моя мама не разрешает этого сказала что этот спорт очень тяжёлый и ты не сможешь на нём заниматься помогите что делать если и мама не разрешает заниматься конным спортом.
Катаюсь на скейте (5й год), в прошлом году, летом, сломал сильно руку. Операция, 3 спицы, родители и в гневе, и в переживании, потому что я уже ломал кость (ключицу) из-за скейта, но ключица обошлась без операции, а тут прям жесткий перелом. В итоге мать соврала, что врач ей сказал завязывать со спортом из-за сердца. Я не поверил и решил обследоваться. В итоге оказалось что сердце спорту не мешает
Родители мне запретили кататься, но я пока восстанавливался после перелома, работал. заработал себе на новый телефон (айфон) и скейт, сейчас также работаю, катаюсь в тайне от родителей. Как мне сказать им, что я начал кататься? Я люблю это дело и то, что оно мне даёт, но родители, ещё до перелома, говорили: «может бросишь?». Как правильно поступить? незнаю(
Здравствуйте такая проблема я занимаюсь дзюдо уже 6 лет но побед только 3 за все время сейчас я хочу перейти на волейбол но мама говорит что если я брошу дзюдо то я на другой спорт не пойду (что делать?).
Что делать если я хожу на музику 6 лет но я ходила туда не посвоей воле теперь хочу пойти на легкую отлетику но мне не розрешают что делать???